USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Эффект превзойдет ожидания

АО «Казахтелеком» внедрило IP-сети нового поколенияПо оценкам экспертов, рынок телекоммуникаций на сегодняшний день является одн...

Share
Share
Share
Tweet
Share

АО «Казахтелеком» внедрило IP-сети нового поколения

По оценкам экспертов, рынок телекоммуникаций на сегодняшний день является одним из самых динамично развивающихся, а технологии связи совершенствуются так стремительно, что за всеми новыми возможностями в данной сфере трудно уследить. Этот общемировой тренд актуален и для Казахстана. Скажем, одновременно большие объемы трафика и скорость передачи данных, еще вчера казавшиеся взаимоисключающими, сегодня становятся реальностью. К примеру, по данным компании Cisco, мирового лидера в области сетевых технологий, среднемировой показатель интернет-трафика абонентов широкополосных соединений составляет около 11,4 гигабайта в месяц. Если пересчитать это на одно ежедневное соединение, то объем примерно эквивалентен загрузке 3000 текстовых электронных писем, 100 музыкальных МР3-файлов или 360 электронных книг без иллюстраций.

Ключевым фактором такого бурного развития глобальной связи, в частности интернета, становится интерес потребителей к новейшим услугам, которые могут быть осуществлены на базе IP-сетей. Такие решения значительно расширяют возможности телекоммуникационных сетей. Об этом «Капитал.kz» рассказали в АО «Казахтелеком», а также продемонстрировали новые возможности внедряемых технологий. Национальный оператор связи запустил в эксплуатацию IP-сети нового поколения на основе оптических сетевых решений Cisco совместно со специалистами российской компании АМТ-ГРУП, которая являлась интегратором этого проекта.

По словам Александра Лезговко, главного технического директора АО «Казахтелеком», новая сеть позволит обеспечить транспортную среду для предоставления мультисервисных услуг, таких как интерактивное телевидение ID TV, телефонная связь нового поколения ID Phone, виртуальные частные сети IP VPN. Одним из самых важных фактов также является кардинальное увеличение пропускной способности опорной транспортной сети до 180 г/бит информации в секунду. Для сравнения: опорные сети предыдущего поколения обеспечивали скорость передачи данных в 10 г/бит в секунду, таким образом, пропускная способность увеличена в 18 раз. Более того, как отметил г-н Лезговко, эта сеть хорошо масштабируется, и пропускная способность может быть увеличена до 800 г/бит в сек без замены оборудования.

Для конечных потребителей уже сейчас скорость составляет до 8 м/бит в секунду по тарифному плану Megaline Turbo и до 100 м/бит в секунду для корпоративных клиентов. Внедрение новой сети позволяет говорить о дальнейшем увеличении скорости интернета

Сам проект уникален тем, что в нем реализованы очень сложные решения, отмечает Вячеслав Алленов, заместитель генерального директора компании АМТ-ГРУП. Ряд технологий применен впервые на территории стран СНГ, а по некоторым параметрам – впервые и в мировой практике. 

Новой для алматинцев технологией станет услуга интерактивного телевидения ID TV, которую потенциальные клиенты могут подключить уже с этого месяца. Телевизионный сигнал передается по специальному интернет-протоколу конечным пользователям, которые могут смотреть видео как на экране компьютерного монитора, так и на телевизоре. Новая услуга сочетает в себе кабельное телевидение с преимуществами интерактивных услуг сети интернет и качества DVD-формата.

Интерес для корпоративных пользователей представляют появившаяся возможность создания виртуальных частных сетей IP VPN и проведение виртуальных видеоконференций с применением технологии Cisco TelePresense. Виртуальные конференции дают возможность организациям, региональным отделениям и удаленным сотрудникам в любой стандартной переговорной комнате с помощью технологий Cisco TelePresense проводить встречи с эффектом физического присутствия. Более того, по информации компании Cisco, новые разработки дают возможность одним нажатием кнопки преобразовать переговорные комнаты в студии высококачественной видео- и звукозаписи, позволяющие создавать и публиковать контент.

Сети VPN, которые АО «Казахтелеком» теперь сможет разворачивать на основе транспортной оптической магистрали, позволяют объединить два и более офисов организации в единую сеть. Это даст возможность иметь единое адресное пространство, а также единую нумерацию корпоративной телефонной связи, а это, в свою очередь, экономически выгодное и удобное решение для объединения территориально распределенных объектов.

В целом, как подчеркнул г-н Лезговко, проект является частью комплексной программы развития и модернизации сетей телекоммуникации ГЦТ «Алматытелеком» и одним из этапов в выполнении общей стратегии развития АО «Казахтелеком».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.