USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Вход на биржу строго по лицензии

Квалификационные требования в сфере товарных биржС 1 января 2010 года деятельность товарных бирж, биржевых брокеров и биржевых д...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Квалификационные требования в сфере товарных бирж

С 1 января 2010 года деятельность товарных бирж, биржевых брокеров и биржевых дилеров будет осуществляться согласно новым квалификационным требованиям, утвержденным постановлением Правительства РК «Об утверждении правил лицензирования деятельности в сфере товарных бирж и квалификационных требований к деятельности товарных бирж, биржевых брокеров и биржевых дилеров» от 26 ноября 2009 года № 1942. В числе прочих новые требования, например, предусматривают наличие у сотрудников товарной биржи, занимающих руководящие должности, высшего образования, свидетельств об окончании курсов по работе на рынке ценных бумаг и/или организации биржевой торговли не реже одного раза в три года, и стажа работы в финансовых организациях не менее трех лет. К руководителям компаний, предоставляющим брокерские услуги на товарной бирже, требования немного лояльней: необходимый стаж работы на руководящих должностях должен составлять не менее 2-х лет.

Нововведения предусмотрены и в отношении лицензирования деятельности. Для получения лицензии необходимы следующие документы: заявление установленного образца; копии устава и свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица; копия свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе; документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора за право занятия деятельностью в сфере товарных бирж; сведения и документы в соответствии с квалификационными требованиями. Предусмотрены и случаи, при которых может быть отказано в выдаче лицензии, при этом отказ предоставляется заявителю в письменном виде с мотивацией.

Как рассказали «Капитал.kz» в АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система», наиболее значимым новшеством является лицензирование брокерских контор и, соответственно, квалификационные требования к сотрудникам брокерских контор. «Для нас очевидно, что качество биржи, по крайней мере, на 50% зависит от качества ее брокерского пула, – пояснили в ЕТС. – Новый закон дает, таким образом, серьезный импульс к появлению профессиональных брокеров, способных оказывать качественные услуги клиентам и многократно увеличить уровень доверия клиентов к себе, а, значит, и к товарным биржам в целом».

Напомним, что первые торги на казахстанской товарной бирже «Евразийская товарная система» стартовали 30 марта 2009 года, и участие в торгах тогда приняли всего 6 трейдеров. Пионером предложения на казахстанской товарной бирже стала пшеница третьего класса.

Как отмечают в ЕТС, сегодня основными инструментами являются – пшеница, ячмень, рожь, семена подсолнечника, мука. При этом более 90% всех сделок составляют торговые операции с зерном. Но в планах ЕТС «утяжелить» товары на бирже и ввести в работу секции нефтепродуктов, золота и металлов.

В действующей на сегодняшний день сельскохозяйственной секции биржи используются два режима торгов. Первый – это Т+0 – двойной анонимный аукцион со 100% преддепонированием денежных средств и товара в виде зерновой расписки – двойного складского свидетельства. Предметом такого вида торговли является пшеница 1, 2, 3, 4, 5 классов, рожь 1-го и 2-го классов, ячмень 1, 2, 3 классов, семена подсолнечника. При этом пшеница, рожь, ячмень торгуются стандартными лотами по 65 и 650 тонн. Семена подсолнечника – по 40 тонн. Цена определяется в тенге за 1 метрическую тонну как с НДС (стандартные лоты по 40, 65 и 650 тонн), так и без НДС (стандартные лоты по 40 и 65 тонн).

Второй – режим классической биржевой торговли. Он позволяет брокерам заключать биржевые контракты на любом базисе и при любых способах оплаты. В этом случае торгуются пшеница 1, 2, 3, 4, 5 классов; рожь 1-го и 2-го классов; ячмень 1, 2, 3 классов; семена подсолнечника; мука пшеничная высший сорт, первый сорт, «Казахстанская», второй сорт; подсолнечное масло рафинированное дезодорированное (1-й класс), недезодорированное (2-й класс), нерафинированное (3-й класс); подсолнечное масло бутылированное (бренд: «Шедевр», «Лето», «Добряна», «Олейна»). Объем товара в заявках должен быть кратным 1 метрической тонне.

С начала работы товарной биржи ЕТС в марте этого года на спот-рынке было заключено 146 сделок по пшенице и муке. Общий товарооборот составил 591255 тонн на сумму 12 234 175 826 тенге. 30 сентября была запущена секция срочного рынка, и уже заключено 799 поставочных фьючерсных контрактов по пшенице 3-го и 4-го классов с поставкой в 1, 2 и 3 месяца. Общий товарооборот составил 51935 тонн на общую сумму 741 203450 тенге. В общем, с начала работы товарной биржи ЕТС в марте этого года в обычном и срочном режимах заключения контрактов было проведено сделок на сумму 12,5 млрд. тенге. Количество членов товарной биржи на сегодняшний день – 14 компаний.

По поводу будущего столь молодого рынка в АО «Товарная биржа «Евразийская торговая система» поясняют, что в условиях развития рыночных отношений товарная биржа выполняет две немаловажные функции рыночного механизма: как инструмент регулирования товарных рынков государством посредством мониторинга биржевых индикаторов и биржевых интервенций, и как инструмент кредитования банковским сектором реального сектора экономики.

«Другой вопрос, – поясняют в ЕТС, – насколько активно государственные органы будут способствовать развитию товарных бирж. Если государство и дальше будет идти по пути реального содействия развитию нашей отрасли, то товарные биржи станут эффективно исполнять свои функции уже в течение ближайших 2-3 лет, в противном случае процесс развития товарных бирж будет идти гораздо дольше».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.