USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Прорывной проект

АГП будет содействовать газификации юга КазахстанаМагистральный газопровод «Казахстан – Китай» является частью масштабного проек...

Share
Share
Share
Tweet
Share

АГП будет содействовать газификации юга Казахстана

Магистральный газопровод «Казахстан – Китай» является частью масштабного проекта «Средняя Азия – Китай», который призван усилить транзитный потенциал Казахстана, связав в единую сеть месторождения Туркменистана и Средней Азии и стратегически важный для будущего развития экономики региона перспективный рынок потребления Китая и Юго-Восточной Азии. В преддверии официальной церемонии ввода в эксплуатацию казахстанского участка газопровода «Туркменистан – Узбекистан –Казахстан – Китай» «Капитал.kz» поговорил с генеральным директором ТОО «Азиатский газопровод» Беимбетом Шаяхметовым.

– Расскажите о проекте газопровода?

– Магистральный газопровод «Казахстан – Китай» предназначен для транспортировки природного газа, добываемого в Средней Азии, до потребителей КНР транзитом через Узбекистан и Казахстан. Реализация проекта также позволит диверсифицировать в будущем экспортные маршруты казахстанского газа. Кроме того, новый газопровод имеет громадное значение для Казахстана, предоставляя широкие возможности по преобразованию стратегии поставок газа в южные регионы республики. К примеру, подача газа по Южно-Казахстанской области увеличится в 2,5 раза, по Жамбылской – в 3 раза, по Алматинской области и городу Алматы – в 4 раза. Проектная мощность газопровода – 30 млрд. кубометров в год, с возможностью увеличения до 40 млрд. в год. Предусмотрено строительство пяти компрессорных станций. Общая протяженность – 1300 км по территории Казахстана.

– Каковы объемы транспортировки газа сейчас? И как быстро этот объем увеличат? Насколько и за какой период времени?

– Первая нитка, которую сегодня мы вводим в эксплуатацию, дает возможность транспортировать до 4,5 млрд. куб. м в год, но при этом по плану строительства в середине следующего года после готовности второй нитки объем можно увеличить в два раза. Таким образом, совокупный объем транспортировки газа в 2010 году может по двум ниткам составить 6 млрд. куб. м. Уже в конце следующего года будет введена в эксплуатацию первая компрессная станция, что увеличит возможность прокачки газа до 10-11 млрд. куб. м.

По мере ввода 4-х оставшихся компрессорных станций мы доведем пропускную способность газопровода до 30 млрд. куб. м. Фактически это произойдет в 2013 году.

Готовность первой нитки – это только первый шаг, после которого последует ввод в эксплуатацию второй нитки. Затем запланирован ввод первой компрессорной станции (КС №4), далее будет введена КС №1, следующим шагом – КС №2 и КС №6, а заключительной частью станет КС №7. В нашем проекте запланированы еще две компрессорные станции – КС №3 и КС №5, но они будут введены в эксплуатацию уже в ходе строительства газопровода «Бейнеу – Бозой – Шымкент». 

Что касается сроков, то мы на сегодняшний день выполнили основное условие Межправительственного соглашения о том, что первый объем газа должен быть поставлен из Туркмении в Китай в декабре 2009 года. Государственная комиссия РК приняла 30 ноября этого года газопровод в эксплуатацию, а 4 декабря был подписан приказ министра энергетики и минеральных ресурсов об утверждении госакта. Фактически первая нитка нашего газопровода готова к приему газа.

Стоит также отметить, что в ходе визита премьер-министра РК в КНР в октябре 2009 года было подписано Межправительственное соглашение о строительстве и реализации проекта «Бейнеу – Бозой – Шымкент». В рамках соглашения к реализации проекта будет привлечена китайская компания CNPC. Реализация этого проекта начнется с нового года. Мы ожидаем, что Межправительственное соглашение, подписанное в Пекине, будет ратифицировано, после чего будет также разработано и подписано Соглашение об основных принципах между НК «КазМунайГаз» и CNPC, одновременно будет создана отдельная компания для реализации проекта.

– Из каких источников будет поставляться газ для газопровода? На каких условиях? 

– Первые две нитки рассчитаны на транзит туркменского газа в Китай. Между правительствами стран-участниц есть принципиальная договоренность об этом. 

Согласно существующим договоренностям, Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) заключила договор – Соглашение о разделе продукции с «ТуркменНефтеГазом», в сотрудничестве с которым они планируют поставлять до 17 млрд. кубометров газа в наш газопровод. Недостающий объем для заполнения газопровода CNPC планирует закупать в Туркмении, не исключены возможности покупки газа в Узбекистане и Казахстане.

– Полтора года назад, когда строительство газопровода только начиналось, было запланировано закончить первый этап в 2011 году. Сегодня газопровод уже готов к приему туркменского газа. Если взять с точки зрения проект-менеджмента, то как удалось так быстро построить газопровод в условиях финансового кризиса?

– На самом деле, был очень успешный сплав управленческих команд национальной компании «КазМунайГаз» и CNPC. Фактически, в принятии решений участвовали все уровни корпоративного управления «КазМунайГаза» и «КазТрансГаза». Необходимо отметить, что руководство КТГ вместе со своими китайскими партнерами – компанией TAP Line очень оперативно и взвешенно принимали решения, что позволяло нам двигаться с соблюдением графиков.

Согласно традиционной практике, была создана Группа управления проектом уже внутри нашей компании, которая и занималась решением многих задач. Была собрана хорошая команда как казахстанских специалистов, так и китайских. В реализации проекта участвовало более 4 тыс. человек. По мере введения в эксплуатацию обеих ниток газопровода и всех пяти компрессорных станций будет дополнительно создано порядка 700-750 рабочих мест в трех областях республики и городе Алматы.

Еще один немаловажный момент – это то, что на техническое обслуживание газопровода был заключен договор с компанией «ИнтерГаз – Центральная Азия», так как эта компания владеет и обслуживает газопровод БГР – ТБА («Бухарский газоносный район – Ташкент – Бишкек – Алматы»). Наш газопровод находится с ним в одном коридоре, что позволяет интегрировать усилия «Интергаза», который имеет соответствующий уровень работы на газопроводах высокого давления.

– Какой эффект получит Казахстан от реализации Вашего проекта?

– Многие направления малого и среднего бизнеса сегодня не могут быть реализованы в достаточной мере из-за дефицита и высокой стоимости энергоносителей. С вводом нашего газопровода появится возможность использовать природный газ для создания новых производственных мощностей и рабочих мест. Кроме того, газ может быть доставлен непосредственно в те регионы, где до сегодняшнего дня не было магистрального газопровода, особенно это касается Алматинской области. 

Полномасштабная газификация путем создания газораспределительных сетей может быть достигнута уже в 2011-2012 годах, для чего необходимо принятие госпрограммы на уровне Министерства энергетики и минеральных ресурсов с привлечением КМГ и КТГ. И уже сегодня надо говорить о необходимости либерализации газового рынка, так как стоимость газа на среднеазиатском и евроазиатском рынках значительно отличается от существующих цен в РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.