USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63722.50$
-384.700

Обмен стратегиями на «передовой» кризиса

В Алматы прошла конференция ООН на уровне министровСтраны Европы и СНГ больше других регионов пострадали от глобального экономич...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Алматы прошла конференция ООН на уровне министров

Страны Европы и СНГ больше других регионов пострадали от глобального экономического кризиса. Он привел к замедлению экономического роста и стал угрозой для достижений прошедшего десятилетия, в том числе в социальной сфере. Об этом на конференции по социальным последствиям экономического кризиса в Восточной Европе, Турции и Центральной Азии заявила Кори Удовички, помощник генерального секретаря ООН и директор Регионального бюро ПРООН для стран Европы и СНГ.

Площадкой для проведения конференции не случайно был выбран именно Казахстан. По словам Гульшары Абдыкаликовой, министра труда и социальной защиты населения РК, в мире большой интерес вызывает опыт Казахстана в проведении антикризисных мер не только в финансовой сфере, но и в области занятости, а также программы адресной социальной помощи.

По мнению Кори Удовички, согласно прогнозам, кризис усложнит выполнение ряда задач в рамках «Целей развития тысячелетия». Для достижения цели по сокращению бедности вдвое в регионе необходимо добиться двузначных показателей роста на душу населения в 2011-2015 гг., при этом поддерживая показатели распределения доходов на прежнем уровне.

Как отметила Петра Ульсхофер, директор Регионального бюро МОТ для стран Европы, правительства многих стран региона приняли меры по преодолению кризиса и улучшению ситуации на рынке труда, но важно стимулировать инклюзивный рост, который обеспечит повышение уровня занятости, и создать макроэкономическую структуру, способствующую росту инвестиций, устойчивости предприятий и продуктивной занятости. Предложенный МОТ Глобальный пакт о рабочих местах может стать ориентиром для правительств стран региона и их социальных партнеров.

«Многие государства региона предприняли попытки сохранить финансирование социальной сферы в период кризиса. При этом немногим из них удалось проводить согласованную стратегию в области занятости и социальной защиты, направленную на снижение последствий кризиса», – отметил Стив Аллен, директор Регионального бюро ЮНИСЕФ для стран Центральной и Восточной Европы и СНГ.

Несмотря на общее признание роли систем соцзащиты в кризисный период, охват и качество этих систем в регионе недостаточны и во многих случаях не соответствуют потребностям уязвимых групп населения. В период экономического роста основное внимание было направлено на наиболее нуждающихся, однако такая политика привела к тому, что другие уязвимые группы оказались неохваченными. Кризис показал, что необходимы более гибкие системы социальной защиты, способные обеспечить более широкий охват населения.

Восточная Европа, Средняя Азия и Турция остаются «на передовой» кризиса, результатом которого стало резкое снижение ВВП и массовое сокращение рабочих мест. С апреля 2008 года по апрель 2009-го в России потеряли работу 3,4 млн. человек. В первом квартале текущего года уровень безработицы составил 10,3% экономически активного населения на Украине и 15,8% в Турции. Наиболее серьезно проблема безработицы затронула молодежь. Работу потеряли и многие мигранты, в связи с чем на треть сократился объем их денежных переводов на родину.

Как отметила г-жа Абдыкаликова, уровень безработицы в Казахстане по итогам 2009 года составит 6,3%.

Хорошие результаты показала «Дорожная карта», принятая в Казахстане в этом году. Программа создана для обеспечения занятости населения в условиях влияния на экономику страны мирового финансово-экономического кризиса, в результате которого в республике были вынуждены закрыться или приостановить работу ряд предприятий и производств, произошли сокращения трудового персонала.

В 2010 году в Казахстане в рамках реализации госпрограммы «Дорожная карта» будет создано более 130 тысяч новых рабочих мест.

«В рамках «Дорожной карты» на следующий год выделяется 140 млрд. тенге – 100 млрд. из республиканского бюджета, 40 млрд. из местных бюджетов. Будут продолжены работы по ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, школ, больниц, объектов сельских округов. В целом будет создано более 130 тыс. рабочих мест», – заявила Гульшара Абдыкаликова. Она также отметила, что создание Таможенного союза не повлияет на уровень безработицы. По ее словам, между странами есть определенные соглашения и договоренности в области трудовой миграции. Сейчас в парламенте находится дополнительное соглашение по трудовым мигрантам, поэтому существенного влияния на уровень безработицы не будет. «Наоборот, появятся новые рабочие места в связи с тем, что будет более интегрированное сообщество», – сказала министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.