USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Третьи с конца

Лишь 22-е место заняла женская сборная Казахстана на чемпионате мира по гандболу, который в конце минувшей недели завершился в К...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Лишь 22-е место заняла женская сборная Казахстана на чемпионате мира по гандболу, который в конце минувшей недели завершился в Китае. 

В прошлом номере, напомним, мы писали о том, что команда Льва Яниева потерпела три поражения на старте выступления в Поднебесной. Наши девушки проиграли кореянкам 21:39, китаянкам 13:25 и испанкам 12:30. Эти результаты лишили казахстанскую сборную шансов на продолжение борьбы за медали чемпионата. Преодолеть рубеж первого раунда первенства планеты нашим соотечественницам не удалось бы, даже если национальная команда Казахстана одержала бы две победы в двух оставшихся матчах против других аутсайдеров группы сборных Кот-д’Ивуара и Аргентины. Однако оставался открытым вопрос: сумеют ли наши соотечественницы улучшить результат своего выступления на чемпионате мира двухлетней давности, где они заняли 18-е место. Шансы на это снизились, когда на следующий день в матче с ивуарийками наша сборная продолжила свою проигрышную серию, уступив со счетом 22:30. Победа в заключительный игровой день первого группового этапа над чемпионками Южной Америки аргентинками со счетом 28:24 позволила команде Льва Яниева покинуть последнюю шестую строчку в турнирной таблице своей группы «D».

Далее наши соотечественницы вступили в борьбу за 13-24 места чемпионата мира. Команды, занявшие в своих группах с 4-го по 6-е места, как и национальная сборная Казахстана, стали участницами Президентского Кубка. Здесь 12 коллективов снова были разбиты на две подгруппы. В итоге наши девушки попали в одну группу с тунисками, чилийками, японками, ивуарийками и аргентинками (учитывались результаты встреч со сборными Кот-д'Ивуара и Аргентины, прошедших ранее). Представительницы страны восходящего солнца просто разгромили нашу сборную 33:17. Вторую победу на этом чемпионате мира команда Льва Яниева одержала в матче со сборной Чили – 32:26. Если бы наши гандболистки одержали победу над соперницами из Туниса, они смогли бы побороться за 17-е место первенства планеты со сборной Украины. Но туниски оказались значительно сильнее казахстанок и заслуженно победили со счетом 33:20. Завершающим матчем чемпионата мира для казахстанок стало противостояние со сборной Таиланда, в котором разыгрывалось 21-е место. Но и в этом поединке наши соотечественницы уступили со счетом 23:27. В итоге мы – третьи с конца.

Победительницами чемпионата мира стали россиянки, которые оформили чемпионский титул уже четвертый раз, причем третий – подряд. В 2001 году россиянки выиграли чемпионат в Италии, в 2005-м – у себя дома в Санкт-Петербурге, а в 2007-ом – во Франции. И несмотря на то, что олимпийское золото 2008 года россиянкам не покорилось, именно они считались основными претендентками на золото нового чемпионата мира в Поднебесной. На первом групповом этапе нынешнего первенства планеты наши соседки последовательно разобрались с украинками – 27:18, тайками – 45:8, австралийками – 48:8, австрийками – 32:19 и анголками – 23:21. На втором групповом этапе турнирная сетка свела сборную России с соперницами из Германии, Дании и Франции. Немки довольно крупно уступили сборной России – 22:34, датчанки сыграли с будущими чемпионками более упорно и пропустили лишь на пять мячей больше – 25:30, а вот встреча с француженками обернулась для сборной России первым поражением на данном первенстве планеты – 23:24. В итоге от этой шестерки именно россиянки и француженки завоевали путевки в полуфинальную стадию. Во втором секстете за право сыграть в полуфинале сражались сразу четыре европейские команды, и в итоге успеха добились финалистки последнего чемпионата Европы испанки и норвежки. В первом полуфинале встретились сборные Франции и Испании, сильнее оказались обидчицы россиянок по групповой стадии турнира – 27:23. А вот россиянки, в свою очередь, проложили себе дорогу в финал, переиграв в очном противостоянии действующих олимпийских чемпионок норвежек со счетом 28:20. Таким образом, сборная России получила возможность взять реванш у команды Франции за обидный проигрыш пятидневной давности. И подопечные Евгения Трефилова добились желаемого результата – 25:22. В матче за 3-е место команда Норвегии переиграла испанок – 31:26.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.