USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.42$
+0.220
BTC
66772.00$
-360.100

Миссия выполнима?

Сколько времени, сил и денег нужно для реализации государственных проектовПока проект по модернизации жилищно-коммунального хозя...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Сколько времени, сил и денег нужно для реализации государственных проектов

Пока проект по модернизации жилищно-коммунального хозяйства можно расценить как нацеленный на «латание дыр». Такое мнение в интервью «Капитал.kz» высказал экономист Канат Берентаев. Правительство же возлагает на эту программу большие надежды.

Напомним, 12 января на заседании правительства обсуждался проект, посвященный развитию жилищно-коммунального хозяйства. В течение 2010-2014 годов на эти цели планируется выделить 300 млрд. тенге. Серик Нокин, председатель Агентства Республики Казахстан по делам строительства и ЖКХ, подчеркнул, что на данный проект будет поступать «по 60 млрд. тенге ежегодно, из них около 40 млрд. тенге – из республиканского бюджета и 20 млрд. тенге – из местного». Планируется провести реконструкцию, а также ремонт инженерных сетей.

По мнению Каната Берентаева, будут произведены только косметические меры. Во-первых, «жизнеобеспечивающие отрасли переведены в рыночную сферу и эффективностью работы поставили самоокупаемость, это ведет к росту цен, то есть это неверная политика». Во-вторых, в связи с приватизацией капитальный ремонт жилья не производился с 1992 года, поэтому сами жильцы не в состоянии производить его самостоятельно, не говоря о коммуникациях. Эксперт заметил, что у нас начинают возникать предпосылки для техногенных катастроф, скоро жилье в массовом порядке будет выходить из строя из-за несвоевременного ремонта. «Нужна комплексная программа развития жилищно-коммунального хозяйства, которая должна иметь продолжительный срок, до 15 лет», – считает экономист. По его мнению, проект должен быть масштабным, тогда можно было бы модернизировать не только жилищно-коммунальное хозяйство, но и поддерживать жизнеобеспечение населения в лучшем состоянии. Стало бы ясно, какие затраты необходимы, какие ресурсы нужно направить в эту отрасль. «Вся беда в том, что правительство принимает программы примерно на 3 года, то есть в рамках проекта. Это неправильно», – отметил г-н Берентаев.

Что касается 300 млрд., то они направлены только для первоочередных нужд. Для того чтобы отремонтировать коробки жилых домов, надо менять все коммуникационные трубы, подвалы, чердаки, теплоснабжение, а чтобы осуществить это во всех городах, нужно эффективное финансирование со стороны государства.

В целом Канат Берентаев отмечает положительные тенденции в развитии данного агентства, несущего ответственность не только за жилье, но и за все городские сети. Но что будет, когда пройдет срок осуществления этого проекта, пока остается неизвестно.

11 января на состоявшемся в Правительстве Республики Казахстан селекторном совещании обсуждался еще один важный проект – продолжение строительства Коксарайского контррегулятора. Как отметил г-н Берентаев, этот проект обсуждался в течение нескольких лет, но не был доведен до нужного, конечного результата. «Он бы облегчил решение проблемы обеспечения поливной водой на юге страны и резко снизил бы наводнения», – заметил эксперт, и добавил, что завершить проект нужно обязательно до 1 июля, пока не подойдут воды на юге. Если его реализуют в сентябре, то будет уже поздно, эффект появится только в следующем году.

Всего же, по словам Асета Исекешева, министра индустрии и торговли РК, в 2010 году планируется завершить 134 проекта с объемом инвестиций по каждому свыше $1 млн. При этом, по его данным, 78 инвестпроектов планируется завершить до 1 июля текущего года, 56 – до конца года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.