USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Новогодние разборки с соседями – 2

Условия поставки российской нефти в Беларусь в 2010 году до сих пор не определеныНовогодние традиции незаметно пополняются: поми...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Условия поставки российской нефти в Беларусь в 2010 году до сих пор не определены

Новогодние традиции незаметно пополняются: помимо просмотра «Иронии судьбы, или с легким паром» под оливье и шампанское, мы в режиме реального времени уже второй год наблюдаем за энергетическими войнами, причем конфликтные ситуации у России возникают с ближайшими соседями. Напомним, что прошлые новогодние каникулы были ознаменованы газовой войной с Украиной, в эти праздничные дни конфликтная ситуация возникла с Беларусью.

Традиция под Новый год разбираться с тем, когда и по какой схеме рассчитываться за энергоресурсы, появилась еще в 2005 году. Тогда впервые советником президента России по экономическим вопросам Андреем Илларионовым по отношению к сложившейся между Россией и Украиной ситуации было употреблено выражение «газовая война». Новый виток этот конфликт получил в прошлом году, в результате с 1 января 2009 года прекратилась подача газа для Украины, с 5 января уменьшилась подача для европейских потребителей, а с 7 января транзит российского газа через территорию Украины был прекращен полностью. В последующем ситуация была налажена, но в течение всего 2009 года, когда приближалось 7 число каждого месяца и Украине необходимо было рассчитываться за газ, все замирали в ожидании: заплатят – не заплатят.

В новогодние каникулы 2010 года конфликтная ситуация у России возникла уже с другим соседом – Беларусью, и уже не из-за газа, а из-за нефти. Причинами для конфликта стали транзит российской нефти через территорию Беларуси и размеры таможенных пошлин. C 2010 года прекратил свое существование прежний договор о поставках нефти, перестал действовать понижающий коэффициент на поставки нефти и нефтепродуктов в Беларусь, который в 2009 году составлял 0,356. За три года применения такого понижающего коэффициента, по некоторым оценкам, российский бюджет субсидировал экономику Беларуси на несколько миллиардов долларов.

Переговоры о новом соглашении идут с большим трудом. Напомним, что условия транзита энергоносителей в рамках единого таможенного пространства еще не согласованы и вступят в силу 1 июля текущего года.

Пока же Минск предлагает такую схему поставок нефти: от 8 до 9 млн. тонн нефти должны поставляться на внутренний рынок Беларуси беспошлинно, а с оставшихся 12,5-13,5 млн. экспортных тонн Россия должна брать пошлину с 15-процентной скидкой. Такая схема означает, что российский бюджет будет нести большие убытки, и, в свою очередь, Москва предложила другую схему: 6 млн. тонн нефти беспошлинно, а все остальное – со 100-процентным сбором платежей.

По информации российских СМИ, всего Минск закупает у России больше 20 млн. тонн нефти, из которых большая часть либо перерабатывается, либо перекачивается в Европу. Таким реэкспортом российской нефти Беларусь занимается давно. При этом экспортная пошлина взималась в льготном режиме: в 2009 году Россия получала только 35,6% от обычной пошлины. При этом Минск унифицирует свои пошлины с российскими. По подсчетам газеты «Ведомости», в 2009 году Россия получила от пошлин на экспорт нефти через Беларусь $1,7 млрд., а недополучила, по сравнению с другими направлениями, $3 млрд.

При таком расхождении в интересах Россия и Беларусь не смогли договориться до 31 декабря 2009 года, и сложная ситуация плавно перетекла в новый год.

3 января агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники среди трейдеров сообщало, что поставки нефти из России в Беларусь прекращены, однако 4 января эту информацию опровергли в Беларуси.

Вместе с тем, Правительство России подтвердило «свою готовность беспошлинно поставлять нефть для внутреннего потребления Беларуси с учетом особого характера союзнических отношений в согласованные сроки и при наличии документов, создающих для этого правовые основания». Затягивая же переговоры, Беларусь может лишиться предложенных Россией льгот. А такие условия Россия еще не предлагала никому. Напомним, что предложение о беспошлинных поставках 6,3 млн. тонн российской нефти в год для внутрибелорусского рынка было сформулировано президентом России Дмитрием Медведевым на заседании Высшего госсовета Союзного государства России и Беларуси в конце 2009 года.

Пока нефть штатно поступает и на белорусские нефтеперерабатывающие предприятия, и для дальнейшего транзита, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Марина Костюченко. Она не уточнила, какое количество российской нефти уже поставлено в Беларусь с начала года, но отметила, что «все происходит в рамах предварительных договоренностей в независимости от хода переговоров».

Переговорный же процесс пока продолжается: стороны обменялись письменным изложением своих позиций и выразили готовность к продолжению переговоров.

«Пока сбоев в поставках не было, стороны не пойдут на обострение конфликта, потому что Беларусь остается одним из главных стратегических партнеров России», – считает Артем Новиков, аналитик ИК «Прогноз». По мнению эксперта, в ближайшее время компромиссное решение будет найдено, так как интеграция выгодна обеим сторонам, и вместе с тем, такой сложный процесс не может проходить безболезненно. Окончания конфликта можно ожидать уже к концу января.


Справка. Беларусь вслед за Россией с 1 января 2010 года снизила ставку экспортной пошлины на сырую нефть с $271 до $267 за 1 тонну. До российского уровня унифицированы и белорусские экспортные пошлины на нефтепродукты. Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты (легкие и средние дистилляты, газойли, бензол, толуол, ксилолы) с 1 января в Беларуси составляет $192,2 против прежних $194,9 за 1 тонну, на темные нефтепродукты (масла, отработанные нефтепродукты, минеральные воски, кокс нефтяной, битум нефтяной и прочие остатки нефтепереработки) – $103,5 против прежних $105 за 1 тонну. Беларусь унифицирует с РФ экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты с января 2007 года в рамках соглашения на 2007-2009 годы об условиях поставки нефти. В 2009 году понижающий коэффициент к стандартной российской экспортной пошлине на нефть составлял 0,356.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.