USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Пива много не бывает

«Балтика» заключила лицензионный договор с «DERBES»Пивоваренная компания «Балтика» заключила лицензионный договор с ТОО «Пивовар...

Share
Share
Share
Tweet
Share

«Балтика» заключила лицензионный договор с «DERBES»

Пивоваренная компания «Балтика» заключила лицензионный договор с ТОО «Пивоваренная компания «DERBES», в рамках которого на рынок Казахстана будут выведены новые сорта пива. Данная сделка была осуществлена, несмотря на прогнозируемый как агентством AC Nielsen, так и экспертами «Пивоваренная компания «DERBES» и «Эфес Караганда пивоваренный завод» спад рынка пивоваренного производства на рынке Казахстана (см. «Капитал.kz» от 11 июня 2009 года).

Напомним, компания «Балтика» еще в конце прошлого года намеревалась получить за лицензию на изготовление напитка 90 млн. евро ($133 млн.). Предусматривалось также получение ежеквартальных роялти в размере 4,5% суммы чистой выручки от произведенной и реализованной по лицензии продукции.

По словам руководителей обеих компаний, данный договор сегодня позволит снизить расходы на дистрибуцию, продвижение, продажи и логистику, а также сбалансировать портфель брендов компаний. Кроме того, сделка позволяет Carlsberg Group, в которую входят пивоваренные компании «Балтика» и «DERBES», усилить свои позиции на казахстанском рынке. Так, по словам Дмитрия Иволгина, управляющего по продажам в страны Средней Азии и Закавказья пивоваренной компании «Балтика», подписание лицензионного договора является этапом реализации стратегии группы Carlsberg по интеграции бизнеса «Балтики» и «DERBES» на территории республики. В рамках объединения предполагается также реорганизация в форме присоединения ТОО «Балтика-Алматы» (дочерней компании ОАО «Пивоваренная компания «Балтика») к компании «DERBES».

Как поясняет Антон Артемьев, старший вице-президент Carlsberg Group по Восточной Европе, президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», «договор позволит сбалансировать портфель брендов, а также оптимизировать расходы на дистрибуцию, продвижение, продажи и логистику». С ним соглашается и Имрих Гавриш, президент ТОО «Пивоваренная компания «DERBES». По его словам, «тесное сотрудничество с «Балтикой» дает компании широкие возможности для обмена опытом в таких областях, как маркетинг, контроль качества, снижение операционных издержек». «Заключение соглашения стало возможным после тщательного совместного анализа и частичного усовершенствования производства на предприятии», – поясняет г-н Гавриш.

В рамках договора компания «Балтика» передает на взаимовыгодной основе ТОО «Пивоваренная компания «DERBES» право на использование товарных знаков, а также «ноу-хау» и технологии для целей производства, продажи и продвижения сортов линейки «Балтика» и «Невское» на территории Казахстана.

Весьма интересен и тот факт, что пиво компании «Балтика», сваренное по лицензии на заводе Derbes, относится к премиальному сегменту пивного рынка Казахстана. Хотя, по оценке специалистов, с приходом кризиса рост начинается в таком сегменте рынка как мейнстрим, а сегмент премиального класса наоборот замедляет рост. «Как показывают исследования, – отмечает г-н Иволгин, – бренды «Балтики» пользуются высоким доверием и лояльностью со стороны потребителей в Казахстане и имеют перспективы для роста». Кроме того, продукция компании не раз удостаивалась наград на конкурсах в Казахстане.

Управляющий по продажам в страны Средней Азии и Закавказья пивоваренной компании «Балтика» утверждает, что лицензионный договор призван обеспечить спрос на качественное пиво. «Основное преимущество лицензионного производства сортов «Балтики» в Казахстане – значительное сокращение времени пути пива от линии розлива до прилавков магазинов, что позволит обеспечить стабильное присутствие продукта на полке», – поясняет «Капитал.kz» г-н Иволгин.


Справка. «Балтика» поставляет свою продукцию в Казахстан с 2000 года. В 2008 году продажи компании в республике выросли на 18%, в натуральном выражении, превысив $9,5 млн. Бренд «Балтика» занимает лидирующие позиции в структуре продаж компании в Казахстане, его доля в общем объеме продаж составляет 79%. По данным агентства AC Nielsen, в 2008 году доля рынка компании «Балтика» в Казахстане достигла 24%. Пиво «Балтика» уже успешно производится по лицензии на Украине, в Великобритании, в Узбекистане и Австралии. В мае 2009 года производство брендов «Балтики» запущено на собственном заводе компании «Балтика-Баку» в Азербайджане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.