USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

Размялись перед Australian Open

На этой неделе казахстанские теннисисты начнут выступление в квалификационном раунде первого в сезоне турнира из серии «Большого...

Share
Share
Share
Tweet
Share

На этой неделе казахстанские теннисисты начнут выступление в квалификационном раунде первого в сезоне турнира из серии «Большого шлема» Australian Open. Лидеры казахстанского большого тенниса рассчитывают добиться на этом турнире серьезных успехов. В частности, Андрей Голубев и Ярослава Шведова в беседе с корреспондентом «Капитал.kz» говорили о том, что в первой части сезона 2010 года намерены сделать ставку именно на Открытий чемпионат Австралии. А за неделю до начала этого турнира Голубев и Шведова там же, на зеленом континенте, размялись в рамках выступления теннисной сборной Казахстана на престижном международном турнире Кубок Хопмана. 

В ноябре прошлого года, напомним, наши теннисисты выиграли отборочный турнир к Кубку Хопмана в азиатской зоне, который проводился в Астане. Тогда нашими игроками были повержены соперники из Китая, Индии и Тайпея. Благодаря этому результату казахстанцы получили право сыграть в основной части соревнований, игры которой прошли в австралийском Перте. Восемь сильнейших команд планеты были разбиты на две подгруппы. Казахстанцам волей жребия выпало играть с теннисистами из Великобритании, России и Германии. В первой матчевой встрече Андрей Голубев и Ярослава Шведова уступили британцам – Ярослава переиграла Лауру Робсон 4:6, 6:3, 6:0; Андрей уступил Энди Мюррею 2:6, 2:6; а в решающей парной встрече казахстанцы имели матчбол, но все же уступили 2:6, 7:5, 10:12. Общий итог – 2:1 в пользу англичан. 

Между тем, россияне с тем же счетом оказались сильнее немцев. Далее наши теннисисты, которые перед началом турнира имели статус явных аутсайдеров, сотворили сенсацию, переиграв в очном противостоянии россиян. В первой игре Ярослава Шведова уступила Елене Дементьевой 3:6, 1:6, но Андрей Голубев переломил ход матча, когда без особых затруднений переиграл Игоря Андреева, одного из лидеров мужского тенниса России 6:4, 6:3. В парном матче, исход которого оказался решающим, Голубев и Шведова в двух сетах нанесли поражение Андрееву и Дементьевой 7:6, 6:4. Тем временем британцы практически обеспечили себе первое место в группе, обыграв теннисистов из Германии 2:1. Казахстанцы к тому времени еще имели шанс потеснить представителей Туманного Альбиона с первой строчки турнирной таблицы своей группы. Но для того, чтобы занять первое место и выйти в финал Кубка Хопмана, нашим игрокам было мало обыграть немцев. Приходилось рассчитывать на то, что россияне окажутся сильнее британцев. 

В итоге свои победы Голубев и Шведова одержали: Ярослава в двух сетах переиграла Сабину Лисицки 6:4, 7:6, а затем Андрей также в двух партиях взял верх над Филиппом Колшрайбером 6:2, 6:1. А вот соседи нам не помогли – в противостоянии Великобритании и России сильнее оказались представители первой страны – 2:1. Потому и проводить парную встречу между казахстанцами и немцами уже не имело смысла – 3:0 или 2:1 не меняли исхода группового турнира для казахстанцев.

Таким образом, британцы не потерпели ни одного поражения в группе и вышли в финал Кубка Хопмана. Казахстанцы же заняли второе место в своем квартете. В другой группе первенствовали испанцы. В конечном счете, британцы уступили в финале Кубка Хопмана своим соперникам из Испании. Через пару дней после этого казахстанка Ярослава Шведова начала выступление на теннисном турнире из серии WTA в другом австралийском городе Хобарте с призовым фондом $220000. К сожалению, представительница Казахстана была вынуждена зачехлить ракетку уже в первом раунде, уступив испанке Карле Суарес со счетом 1:6, 2:6.

Как сообщили корреспонденту нашей газеты в Федерации большого тенниса Казахстана, в общей сложности на Открытом чемпионате Австралии планируют выступить четверо казахстанских теннисистов. Сесиль Каратанчева, Галина Воскобоева и Ярослава Шведова начнут свое выступление с первого раунда турнира, Зарине Диас за попадание в основную сетку Astralian Open предстоит побороться в квалификационном раунде. А вот в мужской сетке турнира из серии «Большого шлема» нашу страну, скорее всего, представит только один Андрей Голубев, так как другие казахстанские теннисисты, имеющие право сыграть на зеленом континенте, Юрий Щукин и Михаил Кукушкин предпочли поучаствовать на турнире из серии «Челленджер» в Германии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.