USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Переходный период

1 января в Европе было открыто зимнее трансферное «окно»Не секрет, что январь для многих европейских клубов – это тот долгожданн...

Share
Share
Share
Tweet
Share

1 января в Европе было открыто зимнее трансферное «окно»

Не секрет, что январь для многих европейских клубов – это тот долгожданный месяц, во время которого можно решить или хотя бы попытаться решить свои кадровые проблемы. На протяжении всего месяца внутри европейского клубного футбола, и не только европейского происходит какое-то хаотичное перемещение футболистов. Наряду с заранее анонсированными и ожидаемыми трансферами, зимняя «переходная» пора также пестрит довольно неожиданными сделками. Проанализировать все переходы, состоявшиеся в Старом свете, вряд ли получится, да и нет в этом крайней необходимости. В этом номере мы расскажем лишь о нескольких топовых сделках первой половины января, которые взбудоражили Европу.

В конце декабря Дэвид Бекхэм официально оформил свой переход в итальянский «Милан» из американского «Лос-Анджелес Гэлакси». Это второе пришествие «Бекса» на Апеннины, первое было в прошлом году, также по маршруту «Лос-Анджелес Гэлакси» – «Милан». В этом году, как и в прошлом, Бекхэм будет выступать в составе «россонерри» на правах аренды. Дело в том, что в это время за океаном продолжается перерыв, да и уровень чемпионата США куда ниже уровня итальянского первенства. А Бекхэму в свои 34 года игровая практика нужна как воздух, иначе он просто рискует быть не замеченным главным тренером сборной Англии Фабио Капелло, который уже подумывает, кого бы взять на первенство планеты в ЮАР. А Бекхэм ужасно мечтает получить возможность сыграть на мундиале, который в силу возраста, скорее всего, станет для него последним в карьере.

Чемпион мира 2006 года Лука Тони покинул немецкую «Баварию». Итальянец проведет полгода в «Роме» на правах аренды. В «Баварии» ему не удалось найти общий язык с главным тренером команды Луи ван Галем. В результате этого недопонимания фактурный итальянец большую часть нынешнего сезона провел на скамейке запасных. Такое положение дел грозило Тони непопаданием в сборную, и это в преддверии Кубка мира, стартующего в июне. 

Македонский нападающий Горан Пандев в конце декабря расторг через суд контракт с римским «Лацио» и подписал соглашение с «Интером» сроком на пять лет. Македонец уже успел дебютировать в составе своего нового клуба. Однозначно можно утверждать, что появление Пандева на «Сан-Сиро» отчасти восполнило отсутствие уехавшего на Кубок Африки камерунца Самуэля Это’О.

Английский «Манчестер Сити» укрепил свою линию полузащиты Патриком Виейра, не получавшего должную практику в миланском «Интере». Собственно, именно за практикой французский опорник и прибыл на Туманный Альбион, где он провел лучшие годы своей карьеры в составе «Арсенала». Стартующий летом мундиаль для Виейра, возможно, последний крупный турнир среди сборных в его карьере. Поэтому вполне понятно желание француза получать игровую практику. Экс-полузащитник миланского «Интера» подписал шестимесячный контракт с «горожанами» с возможностью продления соглашения еще на год. Несмотря на то, что договор заключен на минимальный для современного футбола срок, чемпион мира будет получать на «Истлэндс» все те же 100 тысяч фунтов в неделю – по сравнению с пребыванием на «Сан-Сиро» зарплата француза ничуть не изменилась.

Трансферный рынок на просторах бывшего СССР также преподнес несколько неожиданностей.

В середине декабря испанская «Валенсия» объявила о подписании соглашения с аргентинцем Алехандро Домингесом. Бывший полузащитник казанского «Рубина» подписал договор с «летучими мышами» сроком на три года. В «Валенсии» Домингес будет получать 1,5 млн. евро в год. 

На этой неделе московский футбольный клуб «Динамо» договорился с «Ливерпулем» о переходе украинского нападающего Андрея Воронина. Стоимость трансфера, как передает официальный сайт английского клуба, составляет 2 млн. евро. 

Ранее сообщалось, что на бывшего лидера сборной Украины претендовали два московских клуба – ЦСКА и «Динамо», которые готовы были предложить за 30-летнего форварда 1,5 млн. фунтов стерлингов (около $2,5 млн.). 

Андрей Воронин провел за «Ливерпуль» 27 матчей, в которых забил 5 голов. В последнее время нападающий играл в берлинской «Герте», куда был отдан в аренду. В немецком клубе Воронин сыграл также 27 матчей и отличился 11 раз.

Во вторник лучший футболист Азербайджана прошедшего года и форвард «Карабаха» Вагиф Джавадов подписал контракт с «Твенте». Соглашение заключено сроком на 3,5 года. Напомним, что Джавадов является воспитанником московского ЦСКА. В начале 2007 года он прибыл в «Карабах», где сумел закрепиться в основном составе. Нападающий, чаще используемый на левом фланге полузащиты, провел 24 матча за сборную Азербайджана, забив 4 гола, в том числе мяч в ворота России в недавнем отборочном матче чемпионата мира (1:1).

Молодой футболист приглянулся наставнику «Твенте» Стиву Макларену в матчах Лиги Европы УЕФА. «Карабах» тогда уступил голландцам со счетом 1:3 на выезде, сыграв с ними вничью 0:0 в Баку.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.