USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
BTC
61482.50$
-166.600

Врач к вам не приедет!

Преимущества и шероховатости Единой системы здравоохраненияЕдиная национальная система здравоохранения, запущенная 1 января теку...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Преимущества и шероховатости Единой системы здравоохранения

Единая национальная система здравоохранения, запущенная 1 января текущего года, уже успела вызвать неодобрение со стороны общественности. Одним из спорных моментов стал тот факт, что теперь участковый врач не сможет прийти на вызов пациента на дом. «Врач к вам не приедет. Гражданин может обслуживаться в рамках бесплатной помощи, но без выезда на дом. На срочный выезд реагирует скорая помощь. Это довольно сложно решать практически, если житель проживает в одной части города, закрепляется в другой, то врач физически не сможет приехать. Тем более если таких вызовов достаточно много», – говорит Роза Куанышбекова, заместитель начальника Управления здравоохранения Алматы. Возможность обслуживания на дому специалистами поликлиники должна будет оговариваться заранее.

Единая система здравоохранения предполагает повышение прозрачности действенности медицинских организаций, развитие конкуренции в сфере здравоохранения, обеспечение свободного выбора врача и медицинского обслуживания. Об этом в интервью «Капитал.kz» рассказала Инесса Лаврентьева, начальник отдела статистики и информации Департамента здравоохранения Алматы. Она подчеркивает, что «это очень перспективное начинание и на сегодняшний день Министерство здравоохранения РК приняло документы и определило технологию работы медицинских организаций». Образован Республиканский медицинский информационно-аналитический центр, который поддержал работу региональных филиалов, при которых создали бюро по госпитализации.

Эффективность Единой национальной системы обсуждалось на состоявшейся 15 января в Департаменте здравоохранения города Алматы конференции. Было отмечено, что подготовительная работа велась с апреля прошлого года, до внедрения программы были проведены конкурсы на закуп медицинских услуг и на государственный заказ.

«Для реализации данного проекта выделено около 10 млрд. тенге»,– заявил Еркин Дурумбетов, начальник Управления здравоохранения Алматы. «В рамках Единой национальной системы предусмотрено предоставление гражданам свободного выбора врача и медицинской организации, для чего по итогам аккредитации определен перечень стационаров, которые будут оказывать услуги в рамках гарантированного объема необходимой помощи. Оплата услуг стационарно-медицинской помощи осуществляется за счет средств республиканского бюджета, в целях этого создан Комитет по оплате медицинских услуг с региональными департаментами, в Алматы он называется региональный департамент комитета медицинских услуг. Оплата будет осуществляться всем аккредитованным поставщикам медицинских услуг независимо от места жительства больных, тем самым будет реализован принцип «деньги идут за пациента», – пояснил он.

Если пациент был прикреплен и раньше к определенной поликлинике, то он и остается обслуживаться в ней. Беременные женщины и дети обслуживаются независимо от прописки по месту проживания. Порядок прикрепления граждан осуществляется по месту постоянного или временного проживания, учебы, с учетом права свободного выбора лечащего врача, а также медицинской организации в пределах одной административно-территориальной единицы. При этом разрешено определиться с предпочтением до 1 февраля текущего года в пользу лучшего обслуживания. Гражданин имеет право менять организацию не чаще одного раза в год. По состоянию здоровья человек может обратиться в организацию с письменным обращением. Документом является талон, который свидетельствует о прикреплении гражданина к медицинской организации. Через год, при желании изменить медицинское учреждение, талон возвращается, а на руки дается талон открепления. Для закрепления в поликлинике не нужно сдавать никаких анализов, кроме того, что при себе необходимо иметь удостоверение личности, а также открепительный талон из другой поликлиники, которую покинул пациент.

По прогнозам экспертов, из-за нововведений может возникнуть большой поток пациентов из регионов республики. Начальник управления здравоохранения Алматы заявил, что «на сегодняшний день, начиная с нового года, госпитализировано всего 13 пациентов из Алматинской области. Иногородние пациенты госпитализируются в стационары, это те люди, которые находятся по каким-то делам в командировке».

Как считает г-жа Лаврентьева, у данной программы есть и преимущества. «В последующие годы предполагается дальнейшее ее развитие. Если сегодня руководство выбора стационаров предполагает, что за больным пойдут деньги из региона, из которого он направляется, допустим, в Алматы, то в перспективе свободный выбор поликлиники будет буквальным, за Алматинской областью тоже пойдут деньги, это уже следующий шаг, следующий этап», – подчеркивает она. Таким образом, предполагается повышение ответственности пациента за свое здоровье. По словам разработчиков, внедрение концепции Единой национальной системы здравоохранения предполагает существенное изменения уровня здравоохранения, доступности и качества обслуживания.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.