-0.540
61122.10$
-527.000

«Барыс» снова проигрывает аутсайдеру

Крайне нестабильно продолжает выступать казахстанский клуб «Барыс» в матчах регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиг...

Крайне нестабильно продолжает выступать казахстанский клуб «Барыс» в матчах регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

За минувшую неделю подопечные российского специалиста Андрея Шаянова всухую проиграли одному из аутсайдеров КХЛ новокузнецкому «Металлургу», причем на своем льду. А затем «барсы» добились 50-прецентного результата в выездном двухматчевом противостоянии с хабаровским «Амуром», который также в турнирной таблице чемпионата занимает более низкое по сравнению с казахстанской командой место. Гости из Новокузнецка пожаловали в Астану 13-го января. В двух предыдущих матчах с этим соперником «Барыс» добивался побед, потому забившие под завязку астанинский ледовый дворец болельщики вправе были надеяться на победу своей команды. Тем более что в предыдущей игре – с новосибирской «Сибирью», которая также состоялась в Астане, «барсы» разгромили соперника на голову – 5:0. Однако поединок против «Металлурга» обернулся для астанчан сухим поражением. На 12-й минуте первого периода игрок новокузнецкой команды Иржи Марушак схлопотал двухминутный штраф за атаку игрока, не владеющего шайбой. Однако хозяева реализовать полученное численное преимущество не смогли, а вот гости вскоре после того, как штрафник вернулся на лед, открыли счет в матче – Александру Головину ассистировали Захар Арзамасцев и Федор Полищук. Во втором периоде эта история повторилась. На 28-й минуте матча «Металлург» понес потерю – Никита Выглазов был удален на 2 минуты за симуляцию. А на 35-й минуте Александр Татаринов забросил в ворота канадского голкипера «Барыса» Джефри Гласса вторую шайбу. В концовке игры гости довели счет до крупного, когда Александр Головин оформил второй результативный бросок, реализовав численное большинство. Это поражение от аутсайдера соревнования для «Барыса» стало не первым в январе. Полторы недели назад казахстанский клуб был разбит худшей командой нынешней КХЛ – чеховским «Витязем» со счетом 5:1.

После пятидневного перерыва казахстанский коллектив отправился в Хабаровск, где провел два подряд матча с местным «Амуром». Соперники устроили настоящую голевую феерию, забросив в общей сложности за две игры 21 шайбу.

Первая встреча состоялась в понедельник. Счет в этом матче открыли хозяева – Максим Кривоножкин, Руслан Хасаншин и Алексей Копейкин реализовали численное большинство после того, как Антона Казанцева удалили с площадки на 2 минуты за задержку соперника руками. Однако уже через минуту Девид Немировски с передачи Максима Спиридонова забросил ответную шайбу. Еще в первом периоде Александр Юньков вновь вывел хозяев вперед. В середине второй двадцатиминутки уже хоккеисты «Барыса» получили возможность разыграть численное большинство – за недозволенный прием Александра Крысанова наказали двухминутным штрафом. Однако розыгрыш лишнего игрока никак не дается игрокам «Барыса» – вместо того, чтобы сравнять счет, гости пропустили в свои ворота еще одну шайбу – голкипера астанчан Алексея Кузнецова переиграл Игорь Игнатушкин. Через 2 минуты хозяева усилиями Алексея Широкова еще раз реализовали большинство. Однако интрига матча на этом исчерпана не была – гости приложили максимум усилий, чтобы спасти игру. Еще до начала второго перерыва Йозеф Штумпел забросил в ворота «Амура» вторую шайбу, а вскоре после перерыва Роман Старченко сократил отставание в счете до минимума. В последние минуты периода наставник «Барыса» Андрей Шаянов заменил вратаря на дополнительного полевого игрока, но в результате гости получили еще одну шайбу в пустые ворота. Итог матча – 5:3 в пользу хозяев.

Во второй игре, состоявшейся позавчера, астанчанам удалось взять реванш. На сей раз первыми смогли забросить гости – Кевин Даллмен на 4-й минуте удачно откликнулся на передачу Петера Подхрадски. Через две минуты красный свет зажегся за воротами «Барыса» – ответную шайбу, вновь в большинстве, организовали Денис Шемелин, Руслан Хасаншин и Алексей Копейкин. В концовке стартовой двадцатиминутки хозяева вышли вперед – гол-красавец в девятку забросил Максим Кривоножкин, воспользовавшись передачей Руслана Хасаншина. Вскоре после перерыва Глассу вновь пришлось вынимать шайбу из своих ворот – Александр Крысанов эффектно ассистировал Игорю Игнатушкину. А затем наступило время гостей. «Барыс» продемонстрировал высочайшую результативность, забросив за 11 минут игрового времени 5 шайб. Сократил отставание в счете Вадим Краснослободцев при помощи Андрея Гаврилина. Константин Глазачев, которому ассистировали Кевин Даллмэн и Тревор Летовски, уровнял шансы команд на итоговую победу. А Андрей Гаврилин вывел гостей вперед. На 34-й минуте двое хоккеистов «Барыса» могли убежать в стремительную контратаку, отрезав всю оборону «Амура», но Нолан Пратт задержал соперника клюшкой, за что в ворота хозяев был назначен буллит. Штрафной бросок реализовал Йозеф Штумпел. Роман Старченко через три минуты забросил в ворота хабаровской команды шестую шайбу. Вскоре результативным броском «барсам» ответил Дэвид Линг. А в начале завершающей двадцатиминутки Игорь Игнатушкин свел преимущество гостей до минимума, однако на большее в этом матче хоккеистов «Амура» не хватило. А «барсы» до финальной сирены еще дважды усилиями Вадима Краснослободцева и Максима Спиридонова включали красный свет за воротами хозяев.

После 47 игр казахстанская команда набрала 65 очков, благодаря чему практически гарантировала себе участие в серии плей-офф КХЛ. В рамках регулярного чемпионата «барсам» осталось провести 9 игр, после чего и начнутся матчи на вылет.