USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.52$
+0.070
BTC
66407.30$
+62.700

Все будет хорошо?

Пенсии вырастут, тенге укрепится, спад прекратитсяВ следующем году пенсии казахстанцев вырастут на 30%. Об этом на заседании пра...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Пенсии вырастут, тенге укрепится, спад прекратится

В следующем году пенсии казахстанцев вырастут на 30%. Об этом на заседании правительства сообщил министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан Бахыт Султанов. «Правительство продолжит принятие мер по поддержке социально-уязвимых слоев населения. В 2011 году пенсии будут повышены на 30%», – сказал  г-н Султанов. Он также отметил, что с 1 января текущего года средние размеры пенсии увеличились на 25%.

Кроме того, министр сообщил, что уровень инфляции будет держаться в коридоре 6-8%. «Другие цели и ориентиры, в том числе по обменному курсу тенге, будут способствовать достижению прогнозов по инфляции», – сказал Бахыт Султанов. По его словам, политика обменного курса будет направлена на обеспечение баланса между внутренней и внешней конкурентоспособностью казахстанской экономики. Курсовая политика будет проводиться с целью недопущения значительного колебания реального курса национальной валюты, которое может оказать негативное влияние на конкурентоспособность.

Напомним, что в 2010 году коридор колебания тенге будет расширен до плюс 15 тенге, или 10%, и минус 22,5 тенге, или 15%. Это делается с учетом ситуации на мировых товарных и валютных рынках, а также в целях создания условий для повышения гибкости курсообразования. Бахыт Султанов отметил, что в 2010 году среднее значение обменного курса тенге сохранится на уровне 150 тенге за доллар США.

В рамках обеспечения финансовой стабильности в 2010 году Нацбанк будет предоставлять краткосрочную ликвидность банковскому сектору. По словам министра, при ожидаемом незначительном инфляционном давлении со стороны фундаментальных факторов Нацбанк и АФН будут принимать меры по обеспечению стабильности финансового сектора страны на макро- и микроуровнях.

«В рамках обеспечения финансовой стабильности Нацбанк будет предоставлять краткосрочную ликвидность банковскому сектору в объемах, адекватных складывающейся ситуации в реальном и финансовом секторах страны», – отметил Бахыт Султанов. Также он подчеркнул, что в 2010 году АФН будет продолжена поэтапная реализация контрцикличного подхода в надзорной практике в отношении формирования провизий на динамической основе и определения достаточности собственного капитала банков второго уровня с учетом экономического цикла.

Кроме того, по словам министра, для содействия росту внутреннего кредитования реального сектора республики АФН продолжит работу по ограничению рисков по внешним активам финансовых организаций.

По экспертным оценкам, в 2009 году спад мировой экономики составил 1,1%, в текущем году Международный валютный фонд прогнозирует рост мировой экономики на уровне 3,1%. Основными локомотивами мирового роста будут развивающиеся страны Азии, в первую очередь, Китай и Индия. Улучшение ситуации в мировой экономике приведет к росту цен на сырьевые товары, в частности, на нефть и металлы.

«По мере повышения внешнего спроса на экспортируемую продукцию Казахстана будет восстановлен рост отечественного производства в металлургической и сопутствующих отраслях, горнодобывающей промышленности», – считает министр экономики и бюджетного планирования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.