USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

Все решает спрос

Финансовый кризис спровоцировал затишье в росте потребления топливаМировой спрос на энергоносители вырастет на 40% к 2030 году з...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Финансовый кризис спровоцировал затишье в росте потребления топлива

Мировой спрос на энергоносители вырастет на 40% к 2030 году за счет увеличения потребления в развивающихся странах. Такое мнение на прошедшем в Давосе экономическом форуме высказал Тони Хейворд, главный исполнительный директор BP Plc. В ожидании восстановления спроса свое присутствие в развивающихся странах расширяют крупнейшие нефтяные компании Европы, такие как BP, Shell и Total.

Нефть к 2030 году по-прежнему будет лидировать в балансе первичных энергоносителей, хотя ее доля снизится с сегодняшних 34 до 30%. По прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), спрос на нефть, исключая биотопливо, будет расти в среднем на 1% в год в течение периода прогнозирования, с 85 млн. баррелей в день в 2008 году до 105 млн. баррелей в день в 2030 году.

В опубликованном в январе прогнозе МЭА пересмотрело цифры по мировому спросу на нефть в сторону небольшого понижения. Было заявлено, что значительные излишки сырой нефти, которые препятствуют росту цен, вероятно, будут сохраняться до тех пор, пока не вырастет экономическая активность. Ожидается, что мировое потребление нефти в этом году вырастет на 1,44 млн. баррелей в день против 1,47 млн. баррелей в день согласно декабрьскому прогнозу и достигнет 86,3 млн. баррелей в день. Этот прогноз МЭА более оптимистичен, чем прогнозы других агентств, включая Управление по энергетической информации США, которое сообщило, что мировое потребление сырой нефти вырастет на 1,1 млн. баррелей в день, что ниже предыдущего прогноза.

В среднем, по прогнозам МЭА, за год в период между 2008 и 2014 годами глобальный спрос на нефть, как ожидается, будет расти на 0,6% за год с 85,8 млн. баррелей в день до 89 млн. баррелей в день. Таким образом, повышение составит в среднем объеме 540 тыс. баррелей в день за год.

В среднем спрос незначительно снижается в 2007-2010 годах в результате резкого падения в 2009 году, которое, по предварительным данным, составило 2%. Впоследствии, по данным МЭА, рост спроса возобновится в среднем на 2,5% в год в 2010-2015 годах.

В своем прогнозе МЭА опирается на данные МВФ, опубликованные в апреле 2009 года в издании «Мировые экономические перспективы». В нем прогнозируется, что восстановление глобальной экономической деятельности с 2012 года ежегодно будет составлять 5%. Существует и альтернативный сценарий, при котором рост ВВП не будет столь значительным и составит 3% к 2012 году, в целом на треть меньше, чем в самом оптимистичном варианте. Некоторые экономисты полагают, что экономический спад может создать предпосылки для низкого потенциального роста в среднесрочной перспективе, поскольку экономический фундамент был разрушен кризисом. Если полагаться на это, то сценарий альтернативы «пониженного ВВП», при котором мировой ВВП будет расти в меньшей степени и не столь быстро, примерно до 3% к 2012 году и в последующий период, не может быть отброшен. В таком случае это отразится и на спросе на нефть.

ОПЕК свой прогноз на 2010 год практически не изменила, оставив его на уровне 85,15 млн. баррелей в сутки, это выше предыдущего прогноза на 20 тыс. баррелей в сутки и на 0,98% выше спроса в 2009 году. Картель связывает такие ожидания с восстановлением мировой экономики. По информации, размещенной на сайте картеля, прогноз мировых поставок в 2010 году стабилен – 85,57 млн. баррелей в сутки.

Поставки нефти странами, не входящими в ОПЕК, выросли в 2009 году до 50,96 млн. баррелей в сутки, что на 0,51 млн. баррелей в сутки выше показателя 2008 года, прогноз оставлен без изменений. 

В текущем году аналитики картеля ожидают рост поставок странами «не-ОПЕК» до 51,31 млн. баррелей в сутки, что на 350 тыс. баррелей в сутки выше 2009 года, прогноз повышен на 40 тыс. баррелей в сутки.

Россия поставит в 2010 году 9,98 млн. баррелей в сутки, превысив на 50 тыс. баррелей в сутки объемы поставок в 2009 году. Положительные ожидания основаны на высокой динамике роста поставок в последнем квартале прошлого года. По данным ОПЕК, рост поставок из РФ будет обеспечен новыми проектами. Риск стабильного роста может появиться во второй половине 2010 года.

Сами страны картеля в декабре добыли 29,14 млн. баррелей в сутки, что на 78 тыс. баррелей в сутки превысило добычу ноября. Добыча растет в Нигерии и ОАЭ, снижается в Венесуэле и Анголе. Без учета Ирака добыча картеля составила 26,68 млн. баррелей в суки.

Прогноз спроса на нефть ОПЕК вырос на 70 тыс. баррелей в сутки – до 28,7 млн. баррелей в сутки, что ниже спроса в 2008 году на 2,3 млн. баррелей в сутки. Спрос на нефть стран картеля в 2010 году составит 28,6 млн. баррелей в сутки. Напомним, квота ОПЕК составляет 24,845 млн. баррелей в сутки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.