USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Большая уступка

Контрольный пакет акций казахстанского банка продан индусамИндийский Punjab National Bank (PNB) приобрел контрольный пакет акций...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Контрольный пакет акций казахстанского банка продан индусам

Индийский Punjab National Bank (PNB) приобрел контрольный пакет акций казахстанского АО «Данабанк». Решение о вводе в капитал банка стратегического партнера было принято на фоне сложившейся экономической ситуации, когда самостоятельное развитие банка при отсутствии фондирования было достаточно проблематичным и возможного покупателя АО «Данабанк» также не было.

В подписании документов, которое состоялось в понедельник, приняли участие председатель совета директоров ТОО «Инвестиционная компания «БАТТ» Тимур Куанышев, сопредседатель совета директоров этой инвесткомпании Альфия Куанышева, председатель совета директоров Данабанка Бекет Копбосынов, исполнительный директор Punjab National Bank Нагеш Пайда, глава представительства индийского банка в Казахстане Фарид Ахтар.

По словам Тимура Куанышева, переговоры носили компромиссный характер, и это, наверное, черта кризисного периода. «Могу сказать, что мы пошли на достаточно большие уступки, для того, чтобы привлечь в страну и в наш банк такого крупного инвестора», – пояснил г-н Куанышев.

Напомним, что Punjab National Bank (PNB) имеет представительство в Казахстане с 1998 года и в этом году принял решение об усилении своего присутствия на рынке, выбрав объектом инвестирования АО «Данабанк». Размер бизнеса PNB превышает $87 млрд., в нем обслуживается более 46 млн. клиентов. Коэффициент достаточности капитала по Базель-2 находится на уровне 14,56%. На основании высоких показателей банка совет директоров объявил о 100% предварительных дивидендах. В АО «Данабанк» обслуживается 35 тысяч клиентов, а размеры активов составляют 2,95 млрд. тенге. Основные направления бизнеса АО «Данабанк» – это финансирование малого и среднего бизнеса.

Как заявил Нагеш Пайда, присутствие Punjab National Bank в Казахстане является платформой для дальнейшего расширения филиальной сети банка в регионе. Как пояснили «Капитал.kz» в АО «Данабанк», PNB планирует открыть свои филиалы во всех странах СНГ. При этом головной офис данных филиалов будет дислоцироваться в Алматы. Кстати, стороны не сообщили сумму сделки, указав только, что она небольшая, и сделка проведена за счет допэмиссии. При этом Тимур Куанышев отметил, что вся сумма сделки останется в капитале банка.

Название банка изменится, но окончательно оно еще не утверждено. Как пояснили в АО «Данабанк», в названии будут присутствовать слова Punjab National Bank. В данный момент проходит процедура получения всех разрешительных документов от Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций в соответствии с требованиями законодательства РК. 

Акционеры банка планируют активно внедрять передовые банковские технологии и использовать опыт Punjab National Bank. Предполагается интеграция казахстанской дочерней компании в международные операции индийского банка, что предусматривает не только двусторонние, но и многосторонние торговые транзакции. Внутри страны банк сосредоточит свою деятельность на финансировании малого и среднего бизнеса, в том числе и сельского хозяйства.

В числе амбициозных планов акционеров выход банка в первую десятку банков РК. Кстати, это вполне осуществимо, судя по прошлому опыту вхождения Punjab National Bank в капитал новых кредиторов. Например, совместный банк в Непале с 1997 года являлся убыточным банком, и, тем не менее, был возвращен к прибыльности и назван лондонским «Banker’s» банком года в Непале в 2006 году. Как поясняют в АО «Данабанк», индийские партнеры считают, что перспективы роста объемов банковского рынка в Казахстане крайне высоки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.