USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.33$
+0.070
BTC
63968.80$
-137.200

«Конечная точка» Украины

Выборы состоялись – и оснований для проведения третьего тура нетУкраина определилась со своим лидером, несмотря на намерение Юли...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Выборы состоялись – и оснований для проведения третьего тура нет

Украина определилась со своим лидером, несмотря на намерение Юлии Тимошенко, действующего премьер-министра и кандидата на пост главы страны, оспорить результаты выборов и провести третий тур.

Напомним, в воскресенье закончился второй тур выборов президента Украины. Из 18 претендентов, участвовавших в голосовании 17 января, в финал избирательной гонки вышли действующий премьер-министр страны Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович. Новый глава государства должен вступить в должность в течение месяца после объявления результатов голосования.

По результатам обработки Центральной избирательной комиссией (ЦИК) 99,97% электронных протоколов участковых избирательных комиссий лидер Партии регионов Виктор Янукович набрал во втором туре президентских выборов 48,95% голосов избирателей, премьер-министр Юлия Тимошенко – 45,47%. Не поддержали ни одного кандидата 4,36% избирателей.

Напомним, по результатам первого тура выборов президента Украины Виктор Янукович набрал 35,32% голосов избирателей, Юлия Тимошенко – 25,05%.

По данным ЦИК, явка в первом туре выборов президента Украины составила 66,76%, что в абсолютных цифрах – 24 млн. 588 тыс. 264 избирателя. На выборах в 2004 году явка составила 74,92%, а в 1999-м – 73,8%. Процесс подведения итогов второго тура президентских выборов должен завершиться в течение 10 дней, до 17 февраля.

Между тем, оснований для проведения третьего тура выборов у Блока Юлии Тимошенко нет. Об этом в кулуарах парламента заявил заместитель председателя фракции Партии регионов Борис Колесников, сообщает РБК-Украина. «Нет никаких юридических оснований для проведения третьего тура выборов. Будут суды – пожалуйста, судитесь. Мы имеем внутреннюю информацию из БЮТ. У них оснований нет никаких ... Там создана организованная преступная группировка во главе с одним из руководителей Министерства юстиции, которому дано поручение «колядовать» в судах. Но мы каждого такого «колядника» будем задерживать и доставлять в генеральную прокуратуру», – заявил г-н Колесников источнику.

Ранее источник во фракции БЮТ сообщил, что «на заседании, при участии Юлии Тимошенко, было принято решение идти до конца. И теперь основное задание – отстоять победу в судах. Добиться объявления 3-го тура президентских выборов в кратчайшие сроки было определено одним из заданий БЮТ», – сказал он.

Как сообщали российские и украинские СМИ, нардеп от БЮТ Сергей Мищенко заявил, что БЮТ готов «делать все, чтобы был третий тур» выборов президента Украины. «Разрыв между кандидатами меньше, чем размеры фальсификаций по округам», – сказал он. По словам нардепа от БЮТ Олега Ляшко, под вопрос можно поставить порядка 1,5 млн. голосов. Стоит отметить, что по предварительным данным, разрыв между кандидатами составил около 800 тыс. голосов избирателей.

Между тем, и для общества, и для инвесторов Украины не важно, кто победит на выборах. Главное, чтобы выборы стали «конечной точкой», определяющей новую линию отсчета для Украины, исключающую разделения и противостояния.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.