USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Красно-синее дерби

На прошедшей неделе состоялся 213-й поединок двух «мерсисайдских» командАнглийский чемпионат более остальных наполнен матчами с...

Share
Share
Share
Tweet
Share

На прошедшей неделе состоялся 213-й поединок двух «мерсисайдских» команд

Английский чемпионат более остальных наполнен матчами с исторической подоплекой. Практически с зарождения большого футбола на туманном Альбионе команды из одного города стали самыми настоящими «спортивными врагами». Болельщики этих команд зачастую выясняют отношения с помощью кулаков, не понимая, как можно болеть за кого-то, кроме своих любимцев. 

Ливерпульское дерби отличается бойцовским характером, но частенько битва заканчивается, как и полагается, на футбольном прямоугольнике. Такое случается редко, болельщики из Манчестера и Лондона знают об этом больше.

Интересно, но именно «Эвертон» причастен к рождению такой команды как «Ливерпуль». Сейчас это уже практически забыто, потому как «красные» добились большего в своей истории. Так уж получилось, что в 1892 году владелец «Энфилда» взвинтил цены на аренду стадиона, чем заставил «синих» сменить место жительства.  Чтобы стадион не простаивал зря, Джон Холдинг решил основать новый клуб и назвал его в честь любимого города – «Ливерпуль». Так появилась любимая во всех частях света команда. Первый очный поединок «Эвертон» и «Ливерпуль» провели в позапрошлом столетии. Случилось это 13 октября 1894 года. Тогда «Эвертон» переиграл «красных» со счётом 3:0, заложив в фундамент этого противостояния намного большее, чем просто игра. 

И вот в минувшую субботу, спустя 116 лет, две ливерпульские команды вновь сошлись на одном поле, чтобы в очередной раз попытаться выявить сильнейшего. «Ливерпуль» до встречи с главным соперником шел на пятой строчке, отставая от «Челси» на четырнадцать баллов. «Эвертон» же был девятым, имея в своем активе тридцать два балла. Если говорить о статистике очных встреч, то субботний матч стал 213-м в истории этих клубов. «Ливерпуль» одержал 84 победы, а «Эвертон» 65. Еще 64 встречи закончились миром. Словом «мир» в данном случае, можно обозначать только счет. 

Противостояния «красных» и «синих» всегда становятся самым настоящим праздником английского футбола. Здесь нет места холодному сердцу – футболисты всегда рвут жилы, чтобы в очередной раз укусить соперника. В этих поединках очень часто показываются красные карточки, что лишний раз напоминает о степени ответственности и накале борьбы.

Нелишним будет вспомнить, как проходило противостояние двух команд в прошедшем десятилетии – в период с 2000 по 2009-й годы.

Если вкратце, то для «красных» оно получилось в основном прекрасным, для «синих» – ужасным. В 20 сыгранных матчах на протяжении 2000-2009 годов «ириски» сумели победить всего дважды. «Ливерпуль» выступал не в пример лучше – 12 побед. Еще шесть раз команды сыграли вничью. Но именно одна из тех двух побед команды, где с начала этого сезона выступает российский легионер Динияр Билялетдинов, получилась самой крупной за последние 42 года. В 2006-м «Эвертон» разгромил ненавистных соседей 3:0, и дублем тогда отметился Энди Джонсон. Игроки и болельщики «Ливерпуля» до сих пор не могут забыть тот вечер, а Пепе Рейне, должно быть, и вовсе те три мяча снятся в кошмарных снах. Другую викторию футболисты с «Гудисон Парк» сумели добыть в 2004 году. И оба раза дело происходило в их родных стенах – с волшебно поющего «Энфилда» за 10 лет подопечные Дэвида Мойеса не увезли ни одного очка. 

Однако, несмотря на десятилетнюю гегемонию «красных», предпочтение в последнем матче британские специалисты отдавали именно «Эвертону». Такие умозаключения были отнюдь не беспочвенными. В этом сезоне «Ливерпуль», вполне возможно, провалился в самую глубокую «яму» за последнее десятилетие. Не в пользу «красных» говорит и явный кризис, который наступил в их игре, также общую картину портит полный лазарет, в котором, к слову, находится их главный голеадор – Фернандо Торрес. Но, несмотря на все это, в субботу «Ливер» по праву заслужил три очка. 

Любая история встреч – это череда белых и черных полос. Так вот, если обратить взор в 90-е, то можно увидеть, что в период с 1994 по 1999 год «красные» не знали побед над своим соседом. Пять лет — долгий срок по футбольным меркам. Особенно когда речь идет о дерби. Особенно в Англии. Особенно в графстве Мерсисайд. И особенно в Ливерпуле. Прервать удручающую безвыигрышную серию «Ливерпуль» смог лишь весной 1999-го. А нанести удар врагу на его территории удалось лишь в начале 2000-х. Это если вести отсчет с 1990-го. Девяностые годы значимы для «красных» еще и потому, что именно тогда взошла звезда человека, без которого себе трудно представить не только сегодняшний «Ливерпуль», но и современный футбол в целом. Этого человека зовут Стивен Джеррард, он родом из маленького городка Хайтон в окрестностях Ливерпуля. Джеррард уже вошел в сотню величайших игроков за всю историю клуба. 

Он – душа, лидер и капитан команды. Он же – лучший ее бомбардир в поединках с «Эвертоном» в период 2000-2009 гг. (5 мячей). На них пришелся и его сумасшедший гол на «Гудисон Парк», когда «Ливерпуль» смог-таки прервать безвыигрышную выездную серию. К слову, в том же матче шотландец Гэри Маккалистер забил свой знаменитый гол со штрафного, когда до ворот было около 40 метров. После этого Гэри на «Энфилде» встречали как героя.

У «Эвертона» тоже есть свой Джеррард. Правда, его зовут Тим Кэхил. Роль в команде он играет ту же, что и легендарный Стиви Джи. И тоже носит капитанскую повязку. На его счету четыре мяча в дерби за эти десять лет. 

Вообще, матчи в Англии традиционно не отличаются мягкостью. Тем более дерби. «Ливерпуль» и «Эвертон» за десять лет на двоих насобирали аж 13 красных карточек. А в сезоне 2005-2006 соперники всего за две игры умудрились заработать 17 горчичников, и четырежды арбитры удаляли игроков с поля. Это дерби считается самым жестким и бескомпромиссным в Англии. Вот и на этот раз матч на «Энфилде» выдался «жарким». В нем было зафиксировано 6 желтых и 2 красные карточки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.