USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Высокий доход при низких рисках

На пенсионном рынке не исключаются слияния и ликвидация отдельных фондовНа казахстанском пенсионном рынке присутствует «сверхкон...

Share
Share
Share
Tweet
Share

На пенсионном рынке не исключаются слияния и ликвидация отдельных фондов

На казахстанском пенсионном рынке присутствует «сверхконкурентность», что ведет в числе прочего и к достаточно агрессивным маркетинговым стратегиям, применяемым отдельными компаниями. Однако предстоящий год будет довольно сложным для этого рынка и может принести изменения как на количественный, так и на качественный состав игроков. Об этом сообщило руководство АО «НПФ Народного банка Казахстана», которое также не исключает возможности слияния или ликвидации отдельных пенсионных фондов.

По данным на конец прошлого года, количество счетов вкладчиков по обязательным пенсионным взносам в Казахстане составило свыше 7 млн. 700 тыс. с общей суммой пенсионных накоплений 1 819,0 млрд. тенге. При этом наибольшую сумму пенсионных накоплений имели 4 фонда: «Народного банка Казахстана» – 548,2 млрд. тенге (30,0%), «ГНПФ» – 289,7 млрд. тенге (15,9%), «?лар ?міт» – 237,0 млрд. тенге (13,0%), и «БТА Казахстан» – 208,1 млрд. тенге (11,4%). В общем объеме пенсионных накоплений всех фондов на эти 4 фонда приходилось 70,3% пенсионных накоплений.

Несмотря на кризис, в АО «НПФ Народного банка Казахстана» по итогам 2009 года отметили рост пенсионных накоплений на 39%, что составило около 560 млрд. тенге. До 30% выросла и доля, занимаемая фондом, в общем, по рынку пенсионных накоплений. К еще одному позитивному показателю можно отнести инвестиционный доход, который превысил 90 млрд. тенге, что составило 42% общего дохода в накопительной системе.

Как отметил Кантар Орынбаев, заместитель председателя правления фонда, «важным моментом для нас является контроль и управление рисками. Коэффициент рисковых активов в текущей стоимости пенсионных активов фонда составляет 37». Данный показатель действительно является одним из самых низких.

Среди проблем рынка, которые обсуждались на встрече, была затронута и тема низкой доли добровольных пенсионных отчислений. По мнению руководства фонда, немалую роль в развитии этого сегмента должны играть как надзорные органы, так и «пропагандная» работа самих фондов.

«Необходимо повышать финансовую осведомленность населения, чтобы было четкое понимание, на какие средства человек будет жить после выхода на пенсию», – отметил Арман Джакамбаев, управляющий директор АО «НПФ Народного банка Казахстана».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.