USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

Студенты сделают IT

Будущее высоких технологий КазахстанаИнформационные технологии все больше становятся неотъемлемой частью бизнеса и залогом эффек...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Будущее высоких технологий Казахстана

Информационные технологии все больше становятся неотъемлемой частью бизнеса и залогом эффективности работы компании. Индустрия IT растет гигантскими темпами, причем не просто удовлетворяет спрос на инновации со стороны бизнеса, а старается сформировать и усилить этот спрос.

В прошлом году перед казахстанской IT-отраслью встала серьезная проблема: доля госзаказов, приходящихся на отечественные IT-компании, составила менее 5% по сравнению с 20%, которые она составляла ранее. Какие шаги предпринимаются для того, чтобы улучшить положение этой отрасли в Казахстане? Что ждет отечественную IT-индустрию в ближайшем будущем? На эти вопросы в ходе состоявшейся в Университете международного бизнеса (UIB) встрече искали ответы представители казахстанских и российских компаний и вузов.

По мнению участников встречи, очень актуальна проблема обеспечения IT-отрасли современными кадрами. Действующая система высшего образования, в которой заняты главным образом педагоги-теоретики, не в состоянии подготовить молодых специалистов, способных решать практические задачи. Из-за дефицита местных кадров на рынок активно внедряются российские и зарубежные специалисты.

Как отметил Геннадий Гамарник, ректор UIB, для развития этой индустрии прилагаются большие усилия со стороны ведомств и министерств, IT-специалисты востребованы, и ежегодно государство выделяет большие деньги в виде грантов на обучение.

Для решения проблемы с кадрами в апреле 2009 года по поручению президента Казахстана был создан IT-университет, тесно сотрудничающий с американским университетом Carnegie Mellon. «Наш университет будет готовить современных специалистов – IT-шников. Обучение в университете проводится в течение четырех лет, государством было выделено 300 грантов», – пояснил Виктор Вялых, коммерческий директор Университета информационных технологий. На сегодняшний день в университете есть факультеты информационных технологий, программирования и менеджмента. По словам г-на Вялых, на следующий учебный год планируется открыть факультеты журналистики и информационной безопасности, то есть университет будет готовить специалистов, которые будут заниматься защитой информации не только от вирусов и спама, но и от других нежелательных инцидентов, возникающих в сети. Радует тот факт, что университет активно работает и со школами. По мнению Виктора Вялых, в настоящее время ученики проявляют большой интерес к информационным технологиям, программированию и информационной безопасности.

Сфера высоких технологий по-своему уникальна еще и тем, что она, по сути, остается единственной, где до сих пор востребованы PR-щики. Такое мнение в ходе встречи озвучил Филипп Гуров, управляющий партнер компании «Гуров и партнеры». «Если мы продаем компьютеры и ноутбуки, мы можем использовать традиционные подходы – реклама и маркетинг, но при внедрении решения стоимостью в миллионы долларов – это уже не выход. Ведь никто не видит на улице щитов «Автоматизируем ваш аэропорт недорого», – отметил российский эксперт.

По словам Филиппа Гурова, в России и в других странах есть проблема «очень страшного и сильного кадрового бунта», поэтому, естественно, необходима подготовка хороших специалистов в этой области. Что касается IT-индустрии Казахстана, процесс подготовки кадров и развитие индустрии происходят во многом благодаря международным корпорациям: CISCO, Microsoft, Oracle и т.д. И такого сотрудничества, по его мнению, бояться не надо, наоборот, нужно по возможности активней перенимать их опыт, привлекать к сотрудничеству в области подготовки кадров специалистов таких компаний.

По мнению г-на Гурова, в Казахстане остро ощущается дефицит сильных интернет-проектов. Во всем мире интернет-индустрия способствует развитию высокотехнологических отраслей. Внедрение таких специальностей, как интернет-менеджер, будет способствовать развитию не только интернета, но и рынка высоких технологий. Российский эксперт заявил, что компания «Гуров и партнеры» собирается активно искать клиентов по Казахстану. «Мы рассматриваем возможность инвестирования и, наверное, будем финансировать достойные внимания интернет-проекты», – отметил Филипп Гуров.

«Если судить по бюджету и интересу со стороны международных компаний, то Казахстан сейчас является вторым после России регионом по СНГ, но компании не знают, к кому обратиться, так как PR-агентств не так уж и много», – считает г-н Гуров. Их появление послужит на пользу не только развитию IT-отрасли, но и отраслям, обслуживающим информационные технологии, таким, как связь с общественностью.

Вопрос казахстанских реалий в том, каким образом специалисты по связям с общественностью, обучающиеся в Казахстане, будут продвигаться на мировую арену?

По мнению Аймкуль Ержановой, завкафедры социально-гуманитарных дисциплин UIB, студенты, изучающие PR, должны в большей степени приобретать серьезные практические навыки, которые доминируют в этой специальности над теоретическими.

В развитии и продвижении IT-отрасли Казахстана заинтересованы и другие игроки рынка. «Очень приятно, что IT-индустрия удостоена сегодня такого внимания. У нас есть два направления деятельности: снижение информационного неравенства, развитие IT-образования в Казахстане – внедряем курс IT-основы в качестве факультатива в школы, потому что школьники получают лишь поверхностные знания на уроках информатики и не получают достаточной базы, чтобы развивать свои технические навыки в дальнейшем в вузах», – рассказала Екатерина Шевченко, директор компании Orient Lab и организатор конкурса IT Awards Kazakhstan.

В прошлом году Orient Lab инициировала республиканский конкурс IT Awards Kazakhstan. Цель конкурса, по словам г-жи Шевченко, показать, что у нас есть свои отечественные проекты, которые не хуже иностранных и имеют право на существование, что у нас сформировалась своя IT-отрасль, которая достойна признания.

«Мы хотим помочь специалистам, которые гениальны в своей работе, но не могут продвинуть проекты. На данный момент мы рассматриваем проекты наших конкурсантов – они очень интересные, малобюджетные, но эффективные», – отмечает г-жа Шевченко.

Подводя итоги встречи, г-н Гамарник отметил, что IT-менеджмент в Казахстане нужно развивать – на сегодняшний день, как показывает ситуация, это очень востребовано.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.