USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
-0.320
BTC
64703.80$
+1167.900

Полутысячный рубеж

В минувшие выходные в европейских чемпионатах, входящих в категорию ТОП-5, состоялся знаменательный рекорд. Достижение принадлеж...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В минувшие выходные в европейских чемпионатах, входящих в категорию ТОП-5, состоялся знаменательный рекорд. Достижение принадлежит вратарю мадридского Реала» Икеру Касильясу.

Дело в том, что в субботу в матче против «Хереса» Икер Касильяс в пятисотый раз вышел на поле в форме «Реала». На данный момент вратарь мадридского клуба является последним одиннадцатым футболистом, попавшим в символический «клуб 500». Десять других игроков, находящихся в почетном списке, также в разные годы представляли «Реал» Мадрид. Так, например, в «клуб 500» входят такие футболисты, как: Фернандо Йерро (601 матч), Роберто Карлос (527 матчей), Мануэль Санчис (710 матчей), Гути (527 матчей), Рауль Гонсалес (730 матчей), к слову сказать, последние двое по сей день вместе с Касильясом выступают в составе «сливочных», поэтому немудрено, что их достижения могут быть улучшены. В совокупности с учетом титулов всех игроков, входящих в этот список, «клуб 500» имеет 23 европейских кубка и 77 выигранных чемпионатов страны.

Если присмотреться к биографии игрока, то к этому достижению в «Реале» Касильяс шел с детства. В футбольную школу «королевского» клуба будущего вратаря привел отец. Тогда Икеру было шесть лет. Пройдя через все детские категории, Касильяс попал в руки Висенте Дель Боске, работавшего тогда с молодежью. Кстати, говорят, что впервые будущая звезда познакомилась с будущим тренером «галактикос» в 11-летнем возрасте, когда Дель Боске вынес Икеру строгий выговор. За то, что тот обижал своих товарищей по команде.

В шестнадцать лет Касильяса пригласили в главную команду. Первый матч молодой вратарь провел на скамейке запасных, случилось это в выездной игре Лиги чемпионов против «Русенборга». Но дебют был не за горами, хотя поспособствовало этому обычное стечение обстоятельств. Пока первый номер мадридской команды немец Бодо Илгнер торговался по поводу контракта, а его сменщик аргентинец Альбано Бизарри допускал нелепые ошибки, их дублер терпеливо работал и по праву заслужил место в основном составе. Первый матч в составе «Реала» Касильяс провел 12 сентября 1999 года. Соперником мадридцев, был «Атлетик» из Бильбао. Встреча закончилась боевой ничьей 2:2, однако Касильяс по итогам матча получил весьма лестные оценки от специалистов. Уже в следующем году после победы мадридцев в Лиге чемпионов молодой страж ворот попал в поле зрения тренерского штаба сборной Испании и отправился в качестве третьего вратаря на Евро-2000. Но прежде чем началось континентальное первенство, молодому вратарю предстояло дебютировать в главной команде своей страны. Случилось это 3 июня 2000 года, в матче против Швеции, который закончился со счетом 1:1.

Сезон 2001/02 года принес с собой новое испытание для молодого голкипера – в «Реал» из «Вальядолида» перешел опытнейший Сесар, по ходу сезона вытеснив Икера из основы (сказался проигрыш «Атлетику» 1:2, когда оба мяча попали в сетку «Реала» после ошибок вратаря). Однако в финале Лиги чемпионов в матче с леверкузенским «Байером» Касильяс вернул все на круги своя. По ходу матча Сесар получил травму, и Икер, выйдя на поле на полтайма, смог трижды спасти свою команду от неминуемого гола. А через несколько дней Касильяс вынужден был стать основным вратарем сборной Испании на ЧМ-2002 после того, как Сантьяго Каньисарес неудачно побрился у себя в ванной. Новоявленный основной вратарь испанцев уверенно отстоял в дебютном матче со словенцами и далее продолжал приносить пользу своей команде. Капитулировать талантливого вратаря, равно как и всю сборную, заставили судьи – в четвертьфинальном матче с корейцами, хозяевами турнира, главный арбитр отменил несколько чистых голов в ворота азиатов, а по пенальти испанцы оказались слабее. На чемпионате Европы 2004 года Икер также защищал цвета своей сборной, которая, однако, даже не пробилась через сито группового турнира, пропустив вперед будущих финалистов португальцев и греков.

 На первенстве мира 2006 года сборная Испании уверенно вышла из группы, но в 1/8 финала была остановлена будущими финалистами – французами. На клубном уровне чемпионские сезоны 2006/07, 2007/08 стали для вратаря поистине триумфальными. А в 2008 году, на Евро-2008, «Красная фурия», капитаном которой был Касильяс, завоевала главный трофей турнира. 

На данный момент Касильяс вместе со своим «Реалом» продолжает борьбу в Лиге чемпионов и в испанской Примере. А сборной Испании, где вратарю практически гарантирован пост номер один, предстоит выступить на мировом первенстве в ЮАР, где ее рассматривают в качестве фаворита. Такие авансы, конечно, всегда приятны, но они ко многому обязывают. Так что, поживем, увидим. А посмотреть будет на что.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.