USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Отрицательный показатель – впервые в истории

Итоги года для Казахстанской фондовой биржиМинувший год для Казахстанской фондовой биржи (KASE) был не простым. Но наряду со сни...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Итоги года для Казахстанской фондовой биржи

Минувший год для Казахстанской фондовой биржи (KASE) был не простым. Но наряду со снижением объема биржевых торгов на KASE на 29% в тенговом эквиваленте и количества листинговых компаний, отмечен рост индекса KASE на 96%, количества листинговых инструментов и капитализации рынка акций на 84% – с $31,1 до 57,3 млрд. по сравнению с 2008 годом. На 2010 год руководство биржи смотрит с оптимизмом, прогнозируя рост ряда показателей.

По словам Кадыржана Дамитова, президента АО «Казахстанская фондовая биржа», биржа, являясь инфраструктурным институтом финансового рынка, не была в стороне от экономических процессов и тенденций, происходящих в стране и в мире, что напрямую отразилось на результатах деятельности KASE.

Основными факторами, имевшими влияние на динамику и конъюнктуру казахстанского финансового рынка, руководство АО «Казахстанская фондовая биржа» выделяет девальвацию национальной валюты, антикризисные меры правительства по поддержке финансового рынка и большое количество дефолтов казахстанских эмитентов в 2009 году, ввиду ухудшения их финансового положения. Как пояснил вице-президент АО «Казахстанская фондовая биржа» Андрей Цалюк, «дефолт в 2009 году допустили 23 листинговые компании». В результате были пересмотрены правила функционирования рынка операций репо, что привело к сокращению числа дефолтов в этом сегменте рынка.

К позитивным факторам Кадыржан Дамитов относит достаточно высокий уровень цен на основные экспортные товары Казахстана и положительную динамику изменения индексов на международных фондовых рынках. «Индекс KASE вырос по итогам года на 96%. Для сравнения: рост индексов ведущих бирж: британской, немецкой, японской колеблется в пределах 19-23%, индекс гонконгской биржи вырос на 55%», – поясняет глава АО «Казахстанская фондовая биржа». При этом капитализация рынка акций выросла на 84% – с $31,1 до 57,3 млрд. по сравнению с 2008 годом. Как отметил г-н Дамитов, общее количество листинговых компаний, зарегистрированных на KASE на сегодня – 126 по сравнению со 144-мя в 2008 году. «Но вместе с тем, если посчитать количество листинговых инструментов, то в 2010 год мы вошли с количеством – 414, тогда как в 2008-ом таких было только 376. То есть количество листинговых компаний снизилось, а количество листинговых инструментов увеличилось», – поясняет президент АО «Казахстанская фондовая биржа».

Однако впервые за историю деятельности KASE произошло снижение объемов биржевых торгов по итогам 2009 года по сравнению с итогами 2008 года. Совокупный объем торгов на KASE во всех секторах рынка составил 22,7 трлн. тенге и показал уровень снижения относительно 2008 года на 29% в тенговом эквиваленте. Эксперты отмечают, что среди факторов, повлиявших на снижение объемов – высокий уровень кредитных рисков и спад активности участников рынка, в том числе и отток инвесторов. «Кризис привел к уходу инвесторов с нашего рынка, и сейчас они возвращаются с большим трудом и отдают предпочтение рынкам более ликвидным», – отмечает Андрей Цалюк. Было отмечено и снижение доли участия физических лиц на биржевом рынке акций с 38 до 10%.

Среди показателей, продемонстрировавших рост, руководство АО «Казахстанская фондовая биржа» отмечает увеличение объема торгов на рынке акций KASE, который составил 637,6 млрд. тенге, показав рост на 39% по сравнению с 2008 годом. При этом отмечается, что основной причиной такого роста стало проведение торгов по продаже АО «Мангистаумунайгаз» на сумму 387,6 млрд. тенге. «Если убрать влияние этой сделки, то мы получим динамику куда менее оптимистичную», – отмечает вице-президент АО «Казахстанская фондовая биржа». Позитивные тенденции роста продемонстрировал и сектор государственных ценных бумаг, объем торгов на котором составил 1408,1 млрд. тенге, увеличившись относительно аналогичного периода 2008 года на 50%. На это повлиял активный выпуск государственных ценных бумаг МЕКАМ, которые пользовались большим спросом. Собственный капитал АО «Казахстанская фондовая биржа» вырос на 32%, достигнув суммы в 1,741 млрд. тенге, балансовая стоимость акций KASE выросла на 34%.

В планах на 2010 год приведение деятельности KASE в соответствие с мировыми стандартами. Кроме того, здесь отмечают необходимость внедрения новых финансовых инструментов и повышение ликвидности обращающихся инструментов, создания условий для привлечения казахстанских и иностранных инвесторов.

Одним из приоритетных направлений в работе в 2010 году руководство АО «Казахстанская фондовая биржа» считает открытие торгов новыми финансовыми инструментами, в первую очередь инструментами срочного рынка. Планируется запуск торгов беспоставочными валютными фьючерсами, фьючерсами на золото, на значение индекса KASE и курса наиболее ликвидных акций, а также открытие рынка операций валютного свопа со сроком более двух дней. При этом Кадыржан Дамитов отметил необходимость развития собственных информационных технологий, так как, по его словам, биржи сегодня становятся высокотехнологичными организациями. «Наша система позволяет принимать 300 заявок в секунду и обрабатывать 70 сделок в секунду, при этом в самый пиковый период торгов у нас случается около 1000 сделок по всем сегментам рынка, то есть присутствуют все технические возможности для развития биржи», – пояснил г-н Дамитов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.