USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.73$
+0.450
BTC
66969.80$
-162.300

Апелляция и уму, и сердцу

Казахстанские учебники становятся лучшеВ Казахстане улучшается качество учебников, и намечается тенденция широкого использования...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстанские учебники становятся лучше

В Казахстане улучшается качество учебников, и намечается тенденция широкого использования электронных книг. Об этом «Капитал.kz» рассказала Рахат Шимашева, начальник Управления образования Алматы. «Мы работаем с большим количеством издательств. Наши учебники переиздавались три раза, поэтому общими усилиями из года в год происходит их улучшение. Кроме того, мы берем во внимание российские учебники, которые адаптированы к нашему образованию, например, учебники по английскому языку. Мы должны учитывать, что не было изначально совершенных учебников в мире, они переиздавались много раз», – подчеркивает она.

На III съезде работников образования и науки Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев отметил, что «качество образования в немалой степени зависит от качества учебников». Об этом говорилось и на состоявшейся 11-13 февраля международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы создания современного учебника и учебного книгоиздания в новой информационно-коммуникационной среде». На конференции обсуждались проблемы создания не только традиционных учебников, но и электронных.

Проблема школьных учебников получила и большой общественный резонанс, об их низком качестве говорили на всех уровнях. Однако в последние годы положение все-таки стало меняться к лучшему.

«В учебниках нового времени, как указал Глава государства в своем ежегодном Послании народу Казахстана, в новом 10-летии должна быть апелляция не только к уму, но и к эмоциям обучающегося», – подчеркнула Алма Абылкасымова, директор республиканского научно-практического центра «Учебник». По ее мнению, учебное пособие должно отличаться своими качественными и содержательными особенностями. «Учебник должен ориентировать учащихся на фундаментальные знания, которые служат первоосновой для постижения законов природы, междисциплинарных связей, раскрывающих устройство мира и общества, формирование интеллектуальных и практических умений и навыков. Проблемное изложение материала, проблемный подход, борьба научных идей – основа учебника нового поколения», – говорит она.

Издание учебника – ответственное дело, которым должны заниматься профессионалы. Ерлан Сатыбалдиев, генеральный директор издательства «Мектеп», подчеркивает, что в настоящее время сложилась непростая ситуация. «Изданием учебников начали заниматься некомпетентные люди, а ведь имеется целый ряд обязательных требований, согласно которым надо придерживаться, в том числе полиграфического плана, например, качество бумаги, цветовые решения и т.д. Поэтому очень важно, чтобы учебниками занимались издательства, понимающие каким должен быть учебник», – отмечает он.

Но все же главным критерием создания высококачественных книг является компетентный автор. «Возьмем пример, когда над созданием учебника работает только вузовский работник. Как правило, эти учебники слишком наукообразны, перегружены фактами, цифрами и научными терминами. Другой случай: если учебник создан только учителем, имеющим большой опыт практической деятельности, тогда сразу бросается в глаза его слабая научная и методологическая составляющая. Наиболее приемлемый вариант группы для написания учебника – учитель-практик, ученый и сильный методист», – подчеркивает Алла Ломейко, президент «Алматыкiтап баспасы».

В создании учебников, отвечающих современным требованиям, большое значение имеет объективная экспертиза. По итогам экспертизы центр «Учебник» направляет в издательства все замечания и предложения экспертов. Совместно с авторами и сотрудниками издательства проводится доработка учебника. Затем, после повторной экспертизы, выносится окончательное экспертное заключение. «В результате плодотворного сотрудничества и методической помощи, оказываемой центром «Учебник», достигнут определенный результат в издании учебников нового поколения», – говорит г-н Сатыбалдиев.

По мнению г-жи Ломейко, с каждым годом в Казахстане улучшаются систематизация и упорядочение материала. «В издательстве «Алматыкiтап баспасы» правила, задания для запоминания, вопросы – выделяются шрифтом, цветом, особыми условными обозначениями, что облегчает восприятие информации. Также соблюдаются основополагающие принципы дизайна: функциональность, пропорциональность, последовательность, стилистическое единство, сдержанность и точность в деталях, знание полиграфии», – отмечает она.

Повсеместное внедрение новых информационных технологий способствовало тому, что изменилось информационное окружение школьника. Никого не удивляет тот факт, что в каждом компьютерном классе есть интернет. По мнению г-жи Абылкасымовой, существенно меняются такие компоненты образовательного процесса, как требование к результатам образования и оценка качества подготовки обучающегося. Для эффективности усвоения учебных дисциплин почти в каждой школе установлены интерактивные доски, а также применяются электронные учебники, размещаемые на магнитных носителях. Следует отметить, что электронное издание значительно дешевле, чем печатное. Такой учебник должен облегчить понимание и запоминание, привлекать слуховую и эмоциональную память. Однако он не должен заменять книгу. «Электронные учебники становятся популярными в нашей стране. Теперь преподаватель может показывать наглядно опыты по химии», – прокомментировала г-жа Шимашева.

У читателя появилась возможность выбирать качественную книгу, а вместе с тем отдавать предпочтение издательству, отвечающему его вкусам и интересам. Начальник Управления образования Алматы отмечает, что на сегодняшний день на книжном рынке существует конкуренция. Причем, каждое из издательств пытается заинтересовать не только содержанием, но и цветовым оформлением, и удобной обложкой. К примеру, издательство «Алматыкiтап баспасы» использует FLEX (интегральную) обложку нового поколения, которая делает книгу значительно легче, оставаясь при этом прочной.

Между тем, одной из проблем издательств на современном этапе является удорожание изданий, в том числе и учебных, отмечает г-жа Ломейко. Фактором, который помог бы решить эту проблему, стал бы такой шаг государства, как отмена НДС на учебную литературу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.