USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Стандарт прозрачности

Альянс Банк задает высокую планку открытости в отечественном финансовом секторе Первый в новейшей истории Альянс Банка тендер на...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Альянс Банк задает высокую планку открытости в отечественном финансовом секторе 

Первый в новейшей истории Альянс Банка тендер на закупку рекламных услуг проводился предельно открыто – на вскрытие конвертов с заявками были приглашены представители общественности и журналисты. Вхождение государства в капитал банка уже приносит свои плоды: главным принципом деятельности фининститута стала прозрачность. 

Закупка услуг на тендере проводится в связи с тем, что на сегодняшний день владельцем 100% акций банка является Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», правила которого требуют максимально прозрачных процедур закупок. Кроме того, высокая открытость является составляющей новых стандартов качества деятельности Альянс Банка.

– В Фонде «Самрук-Казына» существуют достаточно жесткие, но вместе с тем очень четкие правила проведения закупок, которые нам необходимо соблюдать, так как единственным акционером банка является государство в лице Фонда, – подчеркивает Зауре Даушеева, директор Департамента закупок Альянс Банка. – В связи с этим все требования, предъявляемые к участникам тендера, объемы закупок и результаты работы тендерной комиссии доступны любому желающему на официальном сайте Альянс Банка. 

Большое внимание руководство банка уделило и на первый взгляд сугубо формальной, но вместе с тем обеспечивающей общую прозрачность процедуре вскрытия конвертов с заявками на участие в тендере. В этой связи при вскрытии конвертов присутствовало 9 членов тендерной комиссии, в которую входили представители партии «Нур-Отан», Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен», журналисты и потенциальные поставщики услуг. 

– Процедура по оглашению участников тендера прошла весьма открыто и прозрачно, – утверждает Елена Панкратова, представитель Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен».

Всего заявки на участие в тендере до 13:00 часов 26 февраля 2010 года успели подать 3 участника, такие как ТОО «Media Planning Group Kazakhstan», ТОО «Фаворит Медиа Групп» и консорциум ТОО «Big Idea Group» и ТОО «СТ-Медиа». Победителем по ценовому предложению оказалось ТОО «Фаворит Медиа Групп».

Эксперты уже не раз отмечали, что одним из существенных недостатков казахстанских компаний как в частном, так и в государственном секторе является низкая прозрачность. Так, агентство Standard & Poor's в прошлом году опубликовало данные, ставшие для многих неприятным открытием. По информации этого рейтингового агентства, средний балл по 22 крупнейшим казахстанским листинговым компаниям составил 44%, что является низким показателем даже для развивающихся рынков. (Для сравнения – позапрошлогодний аналогичный показатель составил для Китая 46%, для России – 56). В частности, и по причине низкой транспарентности отечественных компаний зарубежные инвесторы настороженно относятся к инвестициям в казахстанский бизнес. 

Любопытно, что Standard & Poor's при этом раскритиковало и «достаточно либеральный регулятивный подход в отношении раскрытия информации» доходов топ-менеджмента. На этом фоне тот факт, что председатель правления Альянс Банка Максат Кабашев в онлайн-интервью на портале ct.kz назвал точную сумму своей зарплаты, является скорее исключением из правил всеобщего умолчания. О подобной тенденции в целом в казахстанском финсекторе, увы, пока говорить рано.

Однако как раз повышение прозрачности стало одной из целей проводимой в банке реструктуризации. Обозреватели это связывают не в последнюю очередь с появлением в совете директоров банка менеджеров, представляющих интересы иностранных кредиторов (а теперь можно сказать – уже акционеров) банка. Известно, что руководители финансовых организаций на Западе чрезвычайно щепетильны в вопросах открытости. Финансовые шторма, во время которых «потонул» не один гигант фондового рынка, еще раз доказали, что именно прозрачность является самой надежной страховкой от катастрофических решений.

Вот почему Альянс Банк уделяет повышенное внимание открытости даже таких рутинных процедур, как закупка услуг на тендере. Это отныне будет одной из главнейших составляющих политики деятельности банка.

Напомним, что в конце прошлой недели, 26 февраля Специализированный финансовый суд Алматы (СФСА) утвердил план реструктуризации заимствований банка. Это событие позволило фининституту приступить к завершающим процедурам по плану, в результате которых «Самрук-Казына» произведет докапитализацию Альянс Банка в размере 129 млрд. тенге. Кроме того, права требования по облигациям банка будут конвертированы в привилегированные акции на сумму 105 млрд. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.