USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Наш хлеб по вкусу американцам!

Казахстан накормит военный контингент США в АфганистанеРешение о доставке казахстанской продукции американским военным в Афганис...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстан накормит военный контингент США в Афганистане

Решение о доставке казахстанской продукции американским военным в Афганистан абсолютно не испортит отношения с соседями и другими межполитическими партнерами. Такое мнение «Капитал.kz» высказал политолог Досым Сатпаев. Он считает, что, по сути, Казахстан может официально поддерживать ту военную политику, которую США осуществляют в Афганистане, полагая, что в этом плане решение американцев о сотрудничестве с Казахстаном относительно закупки товаров является взаимовыгодным. «Конечно, больших денег это нам не принесет, но в плане установления более тесных партнерских связей с Соединенными Штатами данное соглашение является символическим шагом с нашей стороны, который должен подчеркнуть то, что наши отношения уже являются  довольно тесными», – отметил политолог.

Вопросы закупки казахстанских товаров для обеспечения потребностей американского военного контингента в Афганистане были обсуждены на встрече между Ерланом Ариновым, председателем правления АО «Корпорация по развитию и продвижению экспорта «KAZNEX» Министерства индустрии и торговли Казахстана, и Кифом Харрингтоном, старшим представителем Министерства обороны США в РК, военным атташе и полковником.

Явно то, что за соглашением последуют обоюдные выгоды. Например, политолог Санжар Бокаев считает, что это соглашение обеспечит Казахстану дополнительный рынок сбыта в Афганистане – «мы наполним его своей национальной продукцией». По словам политолога, для США это представляет выгоду тем, что поставки будут производиться не из дальних стран Восточной Европы, Африки, а именно из «ближайшей» Центральной Азии. «С учетом геополитического расположения Центральной Азии, Казахстана и Афганистана соответственно это очень выгодно для Штатов», – поясняет г-н Бокаев.

Олжас Худайбергенов, руководитель группы по проведению макроэкономических исследований, в свою очередь, также придерживается мнения, что это соглашение взаимовыгодно для обеих сторон. «Наша местная продукция будет дешевле, чем если поставки будут производиться из США», – говорит г-н Худайбергенов.

Г-н Харрингтон отметил, что «в тех случаях, когда возникают вопросы закупок, наше правительство обращается ко мне, как к атташе, и я хотел бы отметить, что готов со своей стороны оказать всяческое содействие казахстанским компаниям по работе с американскими подрядчиками, которых нанимает Правительство США». В данном случае «KAZNEX» будет основной связующей организацией, которая будет сотрудничать с подрядчиками США относительно закупок казахстанской продукции.

Как известно, в Соединенных Штатах существует целый ряд различных организаций, занимающихся закупками продукции как для военных, так и для гражданских целей. Эти организации могут направлять своих экспертов для оценки качества продукции.

Полковник Харрингтон сообщил, что «в феврале прошлого года группа специалистов Агентства по тыловому обеспечению США уже посетила некоторые казахстанские предприятия и ознакомилась с продукцией местного производителя». Как он заметил, это была довольна небольшая группа производителей, так как американцы не располагали знаниями обо всех промышленных производствах в Казахстане. «В случае если казахстанские организации не соответствуют этим требованиям, то мы готовы оказать всяческое содействие в данном вопросе для того, чтобы казахстанские производители смогли войти в такой круг», – пообещал Киф Харрингтон. Г-н Аринов, в свою очередь, отметил о готовности «KAZNEX» выступить в качестве координационного органа по работе с отечественными производителями и оказывать максимальное содействие по обеспечению стабильности поставок.

Досым Сатпаев полагает, что не только Казахстан будет участвовать в этом проекте. «Насколько я знаю, и с другими странами Центральной Азии американцы также заключили соглашение, но не в плане закупки товаров, а в плане транзита своих невоенных грузов США сотрудничают с Узбекистаном и Туркменистаном», – отметил он. По указанной причине политолог не исключает, что американцы могут в дальнейшем работать в этом плане и с другими странами Центральной Азии – закупать товары и услуги. «Просто Казахстан является первым государством в регионе, с которого началась такая работа, но это не значит, что он будет единственным», – считает г-н Сатпаев.

«Это несколько политический проект, потому как Казахстан, предоставляя США воздушный коридор для провоза гуманитарных грузов, в то же время дает понять, что мы готовы работать в области безопасности и сотрудничества на уровне НАТО», – сказал Санжар Бокаев. По его словам, Казахстан готов работать с Соединенными Штатами и предоставить им воздушный коридор для перевозки военных грузов, что является жизненно важным интересом для ВВС США. По этой причине, как полагает политолог, Штаты сейчас очень активно лоббируют и готовы поддержать проект по трансферу казахстанской продукции в Афганистан. Что касается наполнения проекта – то, в первую очередь, по мнению политолога, это будут медикаменты, гуманитарные грузы и зерновые культуры.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.