USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Льву Толстому и не снилось!

Операторы связи считают SMS-услугу популярной среди казахстанцевКазахстанские сотовые операторы осуществляют постоянный монитори...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Операторы связи считают SMS-услугу популярной среди казахстанцев

Казахстанские сотовые операторы осуществляют постоянный мониторинг количества SMS. Динамика отправки SMS зависит от времени суток. Как правило, вечером отправляется больше сообщений, чем днем. Интересно, что количество сообщений, отправленных в День святого Валентина, хватило бы, чтобы больше 340 раз переслать текст одного из самых объемных произведений мировой литературы, романа Льва Толстого «Война и мир». Об этом «Капитал.kz» рассказал Байрам Азизов, менеджер по связям с общественностью ТОО «КаР-Тел» (бренд Beeline). «14 февраля в сети Beeline зафиксирован более чем двукратный скачок SMS-трафика. В этом году в День святого Валентина казахстанские абоненты Beeline отправили более 7 млн. SMS-сообщений, что на 126% превышает максимальные дневные значения обычного воскресного дня. Больше всего сообщений – 618440 – было отправлено с 11 до 12 часов дня», – говорит он.

Значительное увеличение количества отправленных SMS наблюдается и в другие праздничные дни. Международный женский день традиционно является одним из самых напряженных дней для сотовой сети, трафик вырастает в несколько раз за счет звонков и SMS с поздравлениями.

В компании GSM Казахстан/Kcell «Капитал.kz» сообщили, что 8 марта их абоненты отправили более 24 млн. сообщений.

По данным ТОО «КаР-Тел», в этом году их абоненты 8 марта отправили около 14 млн. SMS, что в 4 раза превышает средние дневные показатели, а по количеству совершенных звонков этот день стал рекордным, опередив голосовой трафик первой новогодней ночи 2010 года! Всего 8 марта было отправлено на 120% больше SMS-сообщений, чем 14 февраля, и на 170% больше показателей на 23 февраля. «Эти цифры подсказывают, кто больше всего пользуется данной услугой, учитывая гендерный фактор», – отметил г-н Азизов.

Эксперты сошлись во мнении, что сообщения в Казахстане не потеряли своей актуальности. В компании GSM Казахстан/Kcell подчеркнули, что, несмотря на то, что услуга отправки SMS относится к категории «старейших» дополнительных услуг, предоставляемых операторами сотовой связи, ее популярность не снижается не только в Казахстане, но и во многих других странах мира. «В настоящее время эта услуга является второй по популярности среди абонентов Kcell и Activ, уступая только голосовой связи. Так, например, наши абоненты ежемесячно отправляют около 150 млн. SMS», – сообщили в компании. SMS-услуга, по мнению операторов связи, пользуется огромной популярностью. «Ведь с помощью SMS можно передать, то, что тяжело сказать или произнести вслух, например, «Прости!» или «Я люблю тебя!»», – подчеркнул Байрам Азизов.

В компании GSM Казахстан/Kcell сообщили, что согласно презентации «Kcell: Отчет о тенденциях в телекоммуникациях», проведенной в 2009 году, 72,3% женщин в Казахстане отправляют SMS ежедневно, мужчин – 59,4%. Для сравнения: в Швеции 78,2% женщин и 64,3% мужчин ежедневно отправляют сообщения. «По оценкам жителей Казахстана, каждый из них еженедельно персонально общается с 28 людьми, и с 25 – при помощи средств коммуникации. Ежедневно четверо из пяти опрошенных беседуют по мобильному телефону, причем эта тенденция наиболее заметна среди женщин и молодежи. Семь из десяти женщин ежедневно отправляют SMS, а каждая третья с той же частотой обновляет свой статус на сайтах социальных сетей. В возрастной группе от 18 до 25 лет почти половина ежедневно общается в чате со своими друзьями», – отмечается в исследовании.

По данным ТОО «КаР-Тел», SMS-пользователями являются молодые люди от 12 до 25 лет. После 25 лет люди реже прибегают к услуге SMS. По сведениям компании GSM Казахстан/Kcell, около 80% абонентов пользуются услугой отправки коротких сообщений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.