USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Плей-офф начинаем в Казани

Сегодня, в 22.00 по времени Астаны, казахстанский хоккейный клуб «Барыс» в Казани проведет первый четвертьфинальный матч серии п...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Сегодня, в 22.00 по времени Астаны, казахстанский хоккейный клуб «Барыс» в Казани проведет первый четвертьфинальный матч серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против местного «Ак Барса».

О том, в какой форме «астанчане» пребывали накануне выезда в Казань, судить позволили три завершающих матча регулярного чемпионата КХЛ. Единственный представитель нашей страны в открытом чемпионате России по хоккею возобновил свои игры на прошлой неделе после перерыва, связанного с проведением в канадском Ванкувере XXI зимних Олимпийских игр. В течение пяти дней в Астане последовательно гостили «динамовцы» из Минска, Риги и Москвы. Стоит напомнить, что казахстанский клуб гарантировал себе итоговое шестое место в Восточной конференции КХЛ и участие в серии плей-офф еще до мартовских поединков. Потому противостояния с «Динамо» для «Барыса» уже не имели турнирного значения. 

3 марта на астанинский лед вышли минчане. Начало этой игры более удачно сложилось для гостей – на 11-й минуте первого периода Дмитрий Мелешко при помощи Мартина Шевца и Сергея Заделёнова забросил первую шайбу в ворота астанчан. К слову, последний рубеж защитных порядков «Барыса» в этот день защищал голкипер сборной Казахстана Алексей Кузнецов. Хозяева ответились результативным броском через 6 минут – Андрей Спиридонов удачно ассистировал Евгению Рымареву. Но еще через минуту Юнас Андерсон вновь вывел «Динамо» вперед. Во второй раз сравнять счет хозяева смогли только после перерыва. В середине второй двадцатиминутки Кевин Даллмэн, Константин Глазачев и Тревор Летовски эффектно разыграли численное большинство – последним шайбы коснулся Тревор. А за три минуты до конца второго периода Евгений Рымарев вернул долг Андрею Спиридонову, выполнив голевую передачу – так хозяева впервые за этот вечер повели в счете. В третьем периоде у казахстанцев вновь сыграла связка Рымарев – Спиридонов, Андрей забросил с передачи Евгения. Вскоре и Юнас Андерсон оформил в этом матче дубль, сократив отставание от «Барыса» до минимума, однако на большее гостей не хватило. В последние минуты наставник «динамовцев» заменил вратаря на дополнительного полевого игрока, благодаря чему за 4 секунды до финальной сирены Петер Похрадски установил окончательный счет – 5:3. 

С тем же счетом, но только в пользу гостей завершился визит в Астану «динамовцев» из Риги. Первый период этой встречи обернулся настоящим кошмаром для основного голкипера «Барыса» Алексея Кузнецова. Мартиньш Ципулис, Лаурис Дарзиньш, Родриго Лавиньш и Микелис Редлихс забросили казахстанцу по шайбе еще до первого перерыва. В результате наставник «астанчан» российский специалист Андрей Шаянов заменил Кузнецова на канадского вратаря Джефри Гласса. Эта мера оказалась действенной – нового стража ворот хозяев рижане пробить не смогли. А вот «барысовцы» преобразились – уже на первой минуте второго периода Кевин Даллмэн размочил счет. На 24-й и 35-й минутах результативные броски удались Петеру Подхрадски и Константину Глазачеву. Таким образом, во второй раз хозяева отправились отдыхать, проигрывая лишь одну шайбу. Третий период начался на высоких скоростях с взаимными атаками, но на табло это никак не отражалось до самой последней минуты поединка. Замена Гласса на шестого игрока позволила гостям забросить еще одну шайбу – 3:5. 

Наиболее сильным соперником из трех клубов, приехавших в марте в Астану, можно считать клуб из Москвы. Эта команда в Западной конференции оказалась на самом высоком третьем месте из всех «динамовцев». Хозяева повели в счете на 7-й минуте встречи после удачного броска Вадима Краснослободцева. Маттиас Вейнхандль через 2 минуты счет сравнял. Андрей Спиридонов восстановил статус-кво в начале второй двадцатиминутки, и эта шайба оказалась единственной во всем периоде. Третий отрезок матча начался с шайбы Сергея Гимаева, увеличившего преимущество «Барыса». Далее голкипера гостей удалось переиграть Андрею Спиридонову. За 10 минут до конца основного времени Сергей Вышедкевич вернул интригу матчу, сократив отставание в счете до двух шайб. Но в концовке встречи «москвичам» мало что удавалось, а Петер Подхрадски поразил оставленные голкипером ворота «Динамо» – 5:2.

Как упомянуто выше, результаты этих матчей никак не отразились на положении «Барыса» в итоговой турнирной таблице Восточной конференции регулярного чемпионата КХЛ. Оставшись на шестом месте, казахстанский клуб заслужил право сыграть в серии плей-офф и получил в соперники команду, занявшую на «востоке» третье место – казанский «Ак Барс». Этот вариант вряд ли можно счесть удачным для дружины Шаянова – «Барыс» дважды встречался с казанцами в этом сезоне и в обоих матчах оказывался слабее. Еще в сентябре «астанчане» по буллитам 4:5 уступили «Ак Барсу» на своем льду. А в начале февраля со счетом 4:1 были разгромлены в Казани. При этом два стартовых матча плей-офф «Барыс» проведет в гостях. Противостояние казанских и астанинских «Барсов» продлится до трех побед. Завтра наша команда еще раз сыграет в Казани, а в воскресенье клубы будут разбираться в Астане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.