USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.45$
+0.190
BTC
64419.70$
+883.800

Место при большом числе неизвестных

Казахстан опередил Россию по «индексу сетевой готовности»Казахстан по «индексу сетевой готовности» (Networked Readiness Index 20...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстан опередил Россию по «индексу сетевой готовности»

Казахстан по «индексу сетевой готовности» (Networked Readiness Index 2009-2010, NRI) занял 68-е место в мире. Такие данные были опубликованы в докладе «Глобальные информационные технологии» за 2009-2010 годы (The Global Information Technology Report 2009-2010), ежегодно выпускаемом Всемирным экономическим форумом. Стоит отметить, что наша страна в рейтинге обошла Россию (80-е место), Украину (82-е место), Грузию (93-е место), Армению (101-е место). Из стран СНГ лучший результат показал только Азербайджан, заняв 64-е место.

Как пояснил Константин Горожанкин, директор ОФ «Национальная интернет-премия AWARD.KZ», индекс информационных технологий страны складывается из трех субиндексов: «среды» – рынок, регулирование, инфраструктура, «готовности» и «использования» рынка информационных технологий людьми, бизнесом и государством. Соответственно на рост или снижение влияет изменение в любом из этих субиндексов, тем более что плотность результатов очень велика. «Например, от заветного 50-го места (сейчас это Оман с 3,91 баллами) Казахстан отделяет всего 0,23 балла, в то же время в другую сторону минус 0,23 балла опустят нас на 87-е место (сейчас там Пакистан с 3,44 баллами)», – отметил Константин Горожанкин. С ним соглашается и Александр Ляхов, исполнительный директор ОЮЛ «Интернет-ассоциация Казахстана». Выделяя такие же субиндексы, которые используются при расчете NRI (Networked Readiness Index), по его словам, довольно легко понять, в чем нам нужно расти.

Индекс глобальных информационных технологий стал публиковаться с 2001 года. Казахстан в нем появился в 2006-м, причем сразу с 60-го места. «Что интересно, выше этого места мы еще никогда не поднимались», – отмечает г-н Горожанкин. Причем все эти годы и Украина, и Турция проигрывали Казахстану десятые балла. Он предполагает, что интереснее сравнить наши результаты с ближайшим соседом – Россией, которая нас обычно обходила. «В прошлом году мы впервые опередили ее на 1 место (Казахстан был 73-м, Россия – 74-й и между ними было 0,02 балла). В 2010 году Казахстан прибавил 5 мест, а Россия снизила свои показатели на 6 мест и между нами уже 0,1 балла», – рассказывает Константин Горожанкин. Решающим фактором роста, по его мнению, стал субиндекс «использования», так как прошлый год отметился гигантскими темпами увеличения количества пользователей сети интернет и мобильной связи. «К тому же, было реально запущено электронное правительство», – уточнил эксперт. По использованию государством ИТ у нас 39-е место. Это самое высокое место среди всех наших показателей.

Субиндекс «среды» у Казахстана, согласно данному отчету, ухудшился, при этом субиндекс «готовности» изменился незначительно, показав рост на одну позицию. В России также улучшился субиндекс «использования», но менее значительно, чем в РК. Резкое ухудшение в субиндексе «среды» у России на 24 позиции потянуло ее вниз, главным образом за счет политических и регуляторных аспектов, считает Константин Горожанкин.

Достоверность данного рейтинга в качестве оценки сложившейся ситуации эксперты характеризуют, как достаточно относительную. Александр Ляхов поясняет: «Мое личное отношение к подобным рейтингам – весьма скептическое. И дело даже не в том, КАК они считаются, так как сами методики могут быть великолепными, а в том, КТО предоставляет данные для обсчета и КТО их интерпретирует. Когда политические и бизнес-моменты начинают превалировать над чисто техническими, результаты могут быть какими угодно...». Как поясняет Константин Горожанкин, «индекс сетевой готовности» – это комплексный показатель, характеризующий уровень развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в странах мира. «Предполагается, что индекс должен использоваться государствами для анализа проблемных моментов в их политике и осуществления мониторинга своего прогресса в области внедрения новых технологий. Данный индекс довольно субъективен и, по сути, наше 68-е место говорит только о том, что в 67 странах уровень ИТ оказался лучше, а в 65 хуже, чем у нас», – считает руководитель ОФ «Национальная интернет-премия AWARD.KZ». 

На вопрос: благодаря чему Казахстан смог показать лучшие результаты, чем Турция, Россия или Украина, Александр Ляхов ответил, что «прежде всего, «благодаря» отсутствию прогресса в результатах у указанных стран». Потому как улучшение наших позиций вряд ли можно считать радикальным: 2007/08 – 71-е место, 2008/09 – 73-е, 2009/10 – 68-е. То есть за два года мы фактически продвинулись всего лишь на 3 позиции. При этом он считает, что ожидать улучшения данного показателя в текущем году стоит: «По крайней мере, нынешнее отношение государства к развитию ИКТ дает уверенность, что так оно и будет».

Константин Горожанкин, говоря о прогнозах изменения индекса, еще раз отмечает, что индекс очень относительный и зависит не только от усилий Казахстана, но и от степени усердия других стран, находящихся с нами в одной группе. Поэтому что-либо прогнозировать в отношении места при столь большом числе неизвестных, по его мнению, достаточно сложно. «Думаю, мы и дальше в течение 3-5 лет будем балансировать в районе 60-80 мест», – полагает он. При этом эксперт не сомневается  в том, что Казахстан продолжит активно развиваться в плане ИТ. «Тем более при вновь созданном Министерстве связи и информации у нас нет других вариантов, как я понимаю», – заключил Константин Горожанкин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.