USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Казахстан стабилен

Агентство Moody’s изменило рейтинг страны с «негативного»Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз суверенног...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Агентство Moody’s изменило рейтинг страны с «негативного»

Международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз суверенного рейтинга Казахстана «Ваа2» на «стабильный» с «негативного». «Это движение последовало за растущей очевидностью того, что спад деловой активности был менее значительным, чем ожидалось, и что кредитные показатели выйдут относительно неповрежденными из серьезного банковского кризиса, произошедшего в стране», – сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на агентство.

Анинда Митра, вице-президент Moody's и ведущий суверенный аналитик по Казахстану, считает, что «Правительство Казахстана пережило худший из кризисов, защищая свою кредитоспособность, но при этом заставляя банковскую систему проводить кредитную реструктуризацию». Как считают аналитики агентства, правительство Казахстана сохраняло финансовый консерватизм наряду с активной антикризисной программой. Как полагает г-н Митра, это позволило властям противостоять финансовым потрясениям, не полагаясь на помощь извне и не нанося вред долгосрочным суверенным кредитным основам.

Повышение рейтинга произошло вследствие того, что был экономический рост в 2009 году, а показатели были позитивными, также сократился внешний долг банков, считает Дамир Сейсебаев, руководитель аналитического центра АО «Асыл-Инвест». «На 2010 год мы имеем позитивный outlook. Я думаю, что это благоприятно для нашего инвестиционного климата», – говорит г-н Сейсебаев. По его словам, приоритеты для иностранных инвесторов остаются прежними: нефть, газ, металлы – то есть сырьевой сектор.

Между тем, аналитики Moody's также считают, что позитивные среднесрочные перспективы для нефтяной и газовой отрасли и рост структурных связей с быстроразвивающимися странами Азии, вероятнее всего, поддержит экономическое восстановление и обеспечит дополнительную ликвидность в дополнение к текущей реформе банковского сектора.

По мнению аналитиков инвестиционной компании TuranAlem Securities, эта новость скорее нейтральная, чем позитивная для отечественного рынка акций. «Мы не отметили каких-либо изменений в показателях доходности облигаций как корпоративного, так и госсектора рынка. CDS спрэды по Казахстану также не отреагировали на событие, что говорит о том, что ожидания уже заложены в их текущих уровнях», – подчеркнули в инвестиционной компании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.