USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Под пристальным вниманием

Регулировать внешнюю торговлю нужно с умомОдной из целей создаваемой в республике системы технического регулирования торговли, о...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Регулировать внешнюю торговлю нужно с умом

Одной из целей создаваемой в республике системы технического регулирования торговли, основанной на международном опыте, является снятие технических барьеров в торговле, которые во многих случаях являются барьерами административными. Об этом в минувший понедельник заявила Зинаида Демидова, начальник отдела РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан в ходе «круглого стола» «Пути улучшения международной торговли 2010».

«При этом никто не снимает с повестки дня вопросов обеспечения безопасности объектов технического регулирования для национальной безопасности, а также повышения конкурентоспособности продукции и экономии ресурсов государства», – подчеркнула г-жа Демидова. В связи с этим в области технического регулирования принят ряд основополагающих Соглашений – «Об основах гармонизации технических регламентов государств-членов ЕврАзЭС»; «О применении единого знака обращения продукции на рынке государств-членов ЕврАзЭС» и т.д., а в разработке находится 38 первоочередных технических регламентов. Казахстан отвечает за технические регламенты: «О безопасности зерна», «О безопасности бензина и дизельного топлива», «О безопасности лифтов». 

«В соответствии с Соглашениями об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории в период формирования Таможенного союза, до принятия технических регламентов ЕврАзЭС, в торговле между странами ТС будут действовать национальные законодательства по стране-поставщику и процедуре взаимного признания», – пояснила г-жа Демидова.

По мнению Адилета Барменкулова, председателя Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций РК, создание благоприятных условий для ведения бизнеса, а именно сокращение административных барьеров и упрощение процедур прохождения транспортных средств по территории республики, является одной из приоритетных задач государственной политики. В связи с этим в планах комитета внедрение электронного единого окна для совершения экспортно-импортных операций. «Создание механизма единого окна также направлено на снятие административных барьеров и упрощение прохождения товаров и транспортных средств через таможенную границу нашего государства, – говорит г-н Барменкулов. – В настоящее время, согласно поэтапному плану мероприятий по интеграции информационной системы комитета нами определен канал связи для обмена данными и определен соответствующий перечень бизнес-процессов, которые будут автоматизированы». К примеру, таких как лицензия на перевозку опасных грузов и специальное разрешение на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Напомним, что сегодня индикатор «Международная торговля» в рейтинге Всемирного банка заслуживает особого внимания не только из-за предпоследнего места, которое занимает Казахстан в списке из 183 стран, но и из-за того, что за регулирование внешней торговли в стране, так или иначе, ответственно большое число государственных органов. «К тому же, на время и стоимость осуществления транзакции влияет удаленность от морских путей, что непосредственно снижает рейтинг», – заключила Малика Коянбаева, руководитель регионального проекта по либерализации торговли и таможенной реформе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.