USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Световые отношения

Россия и Казахстан налаживают сотрудничество в сфере энергетикиНедавно созданный Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси п...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Россия и Казахстан налаживают сотрудничество в сфере энергетики

Недавно созданный Таможенный союз России, Казахстана и Беларуси повлиял на все сферы жизни союзных государств. В их числе и энергетическое взаимодействие России и Казахстана.

Как сообщили «Капитал.kz» в отделе по связям с общественностью АО «KEGOC», уже в апреле текущего года по итогам проведенных переговоров и рабочих встреч планируется подписание договора между АО «KEGOC» и ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ОАО «ФСК ЕЭС») о параллельной работе электроэнергетических систем Республики Казахстан и Российской Федерации в новой редакции и договора об оказании услуг по передаче (перемещению) электроэнергии по сетям АО «KEGOC».

По оценке специалистов, договор о параллельной работе электроэнергетических систем Республики Казахстан и Российской Федерации в новой редакции дает взаимную возможность эффективного использования экономических, технических и технологических преимуществ параллельной работы энергосистем Казахстана и России с учетом законодательных, нормативно-правовых и рыночных изменений, произошедших в электроэнергетике двух государств. Тогда как договор оказания услуг по передаче (перемещению) электроэнергии по сетям АО «KEGOC» дает возможность российской стороне на платной основе осуществлять передачу российской электрической энергии по сетям АО «KEGOC».

Также на апрель 2010 года запланировано подписание договора между АО «KEGOC» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» о купле-продаже электроэнергии с целью компенсации почасовых объемов отклонений, возникающих при перемещении электрической энергии через границу Российской Федерации и Республики Казахстан.

Данный документ даст возможность сторонам осуществлять на платной основе физическое урегулирование отклонений (фактического от планового) межгосударственного сальдо-перетока электрической энергии.

В то же время, как отмечают представители АО «KEGOC», по итогам переговоров достигнуты договоренности о том, что российская сторона проведет необходимые процедуры по согласованию оплаты обязательств по мощности на ОРЭМ (оптовом рынке электрической мощности) РФ при осуществлении поставок электроэнергии из Казахстана в Россию в рамках договоров купли-продажи электроэнергии с целью компенсации почасовых отклонений, начиная с 2011 года. Таким образом, предполагается, что, начиная с 2011 года, при осуществлении поставок электроэнергии из Казахстана для компенсации почасовых отклонений на границе российская сторона будет оплачивать обязательства по мощности в соответствии с регламентами ОРЭМ РФ. Это означает выход компаний Казахстана на рынок мощности Российской Федерации.


Справка. Параллельная работа ЕЭС России и ЕЭС Казахстана осуществляется с 15 июня 2000 года на основании двустороннего «Договора о параллельной работе энергосистем Республики Казахстан и Российской Федерации» от 1 октября 1999 года № 426 между РАО «ЕЭС России» и АО «KEGOC». С 1 января 2005 года контрагентом с российской стороны выступало ОАО «ФСК ЕЭС». Объемы транзита российской электроэнергии: 2009 год – около 5,7 млрд. кВтч; Прогноз на 2010 год – 5,7 млрд. кВтч 

ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» – электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций, контролируемых компанией, приближается к 8 ГВт. В рамках реструктуризации РАО «ЕЭС России» в состав ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» вошли ряд энергетических компаний. В их числе ОАО «Северо-Западная ТЭЦ», ОАО «Калининградская ТЭЦ-2», ОАО «Сочинская ТЭС», ОАО «Ивановские ПГУ», также был передан пакет акций АО «Сангтудинская ГЭС-1», принадлежащий РАО «ЕЭС России».

ОАО «ФСК ЕЭС» создано в соответствии с программой реформирования электроэнергетики Российской Федерации как организация по управлению Единой национальной (общероссийской) электрической сетью (ЕНЭС) с целью ее сохранения и развития. Уставный капитал ОАО «ФСК ЕЭС» составляет 616 780 666 776 рублей и разделен на 1 233 561 333 552 штуки обыкновенных акций номинальной стоимостью 50 копеек каждая. В собственности Российской Федерации находится 79,11% размещенных акций ОАО «ФСК ЕЭС», в собственности миноритарных акционеров – 20,89% акций Федеральной сетевой компании.

Прогноз экспорта/импорта на 2010 год: 1,5 млрд. кВтч / 1,2 млрд. кВтч при поставке из Центральной Азии порядка 0,8 млрд. кВтч. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.