USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.38$
-0.050
BTC
61649.10$

Дорожный вопрос в приоритете

Квартальные итоги и планы акимата АлматыВпервые за последние два года в Алматы наблюдается рост промышленного производства, кото...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Квартальные итоги и планы акимата Алматы

Впервые за последние два года в Алматы наблюдается рост промышленного производства, который за 1 квартал 2010 года составил 23,4%. Кроме того, активизировалась деятельность малого и среднего бизнеса. Такие данные были озвучены вчера на заседании коллегии под председательством акима Алматы Ахметжана Есимова, на котором были подведены итоги социально-экономического развития города по итогам 1 квартала 2010 года.

Так, субъектами МСБ за январь-март 2010 года произведено продукции, работ и услуг на 125 млрд. тенге или 102,9% к соответствующему периоду прошлого года. В масштабах республики только Алматы обеспечивает порядка 22,5% объема товаров и услуг, производимых сферой предпринимательства. В свою очередь, промышленные предприятия в январе-марте 2010 года произвели продукцию на 83,6 млрд. тенге, что на 23,4% больше, чем в аналогичном периоде 2009 года. При этом на долю Алматы приходится 3,1% от общего объема промпроизводства Казахстана.

Вместе с тем, объем инвестиций в основной капитал с начала текущего года сложился в объеме 53,2 млрд. тенге, что составляет 84,4% к соответствующему периоду 2009 года (доля в республике – 8,6%). 

Что касается других социально-экономических показателей, то с начала года введено 270 тыс. кв. метров общей площади жилых домов или 1375 квартир, рост составил 10,2%. Удельный вес возведенного жилья составил 15,2% в республиканском объеме ввода жилья. А вот индекс потребительских цен на 1 апреля 2010 года сложился на уровне 102,5%, что на 0,3 п.п. меньше показателя соответствующего периода прошлого года.

Как известно, бюджет города был пересмотрен в сторону увеличения на 18,5 млрд. тенге, в том числе на 2,9 млрд. тенге за счет увеличения налоговых поступлений. Такая позитивная тенденции позволит в большей мере реализовать социальные программы и полностью завершить объекты Азиады. «Государство остается главным инвестором экономики, и наша задача в полной мере выполнить все мероприятия, предусмотренные Антикризисной программой и Дорожной картой, которые должны стать для всех администраторов программ настольной книгой», – подчеркнул Ахметжан Есимов.

Согласно данным, предоставленным пресс-службой акимата, в текущем году в рамках Антикризисной программы предусмотрена реализация проектов на 94 млрд. тенге, за счет которых ожидается мультипликативный эффект в виде уплаты налогов в сумме 4,9 млрд. тенге, обеспечение занятостью около 22 тыс. человек, обеспечение казахстанского содержания в использовании сырья и материалов не менее 70%. На сегодняшний день обеспечено занятостью 1/4 от годового плана. Уплачено налогов на сумму 0,8 млрд. тенге. При этом аким подчеркнул, что именно создание рабочих мест, казахстанское содержание и уплата налогов будут основными индикаторами результативности.

На финансирование мероприятий Дорожной карты на 2010 год выделены 11,4 млрд. тенге, а на реализацию инвестиционных проектов по ремонту и реконструкции объектов ЖКХ, образования, транспортной инфраструктуры и благоустройство – 10,4 млрд. тенге. По состоянию на 8 апреля 2010 года создано 917 социальных рабочих мест. На сегодня в рамках реализации Дорожной карты освоено 1,7 млрд. тенге или 15% от годового плана.

В ходе коллегии было также рассмотрено решение проблем дольщиков. В 2010 году 4165 из них должны получить жилье. Кроме того, будут введены в эксплуатацию 167 квартир арендного жилья. В данном вопросе аким поручил отработать четкий механизм предоставления квартир желающим гражданам.

Первоочередным вопросом для мегаполиса остается строительство и капитальный ремонт дорог. В текущем году будет построено и отремонтировано 220 км автодорог против 386 км в 2009 году. По предварительной информации управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, все они находятся в удовлетворительном состоянии. В текущем году запланирован ремонт еще 220 км. Аким города поручил создать рабочую группу для ревизии отремонтированных дорог, чтобы в случае обнаружения некачественных участков виновные подрядчики исправили недостатки за свой счет.

Также глава города поручил запустить в текущем году Восточную объездную дорогу по временной схеме до п. «Татарка» и разработать стратегию эксплуатации алматинского метрополитена после ввода объекта.

В частности, в текущем году будет завершен первый этап строительства Восточной объездной дороги – 5,6 км. Кроме того, в рамках подготовки к Азиаде-2011 будет произведен ремонт 35,3 км дорог на сумму 5,5 млрд. тенге. Капитальным ремонтом будут охвачены улица Сейфуллина (от Сатпаева до Райымбека), проспект Абая (от Жандосова до Достык). Средний ремонт ждут улица Горная (до катка Медео), проспект Достык (от Казыбек би до Татибекова), Сатпаева (от Лугансокго до Байтурсынова), дорога от Медео до Шымбулака, а также подъездная дорога к лыжному трамплину.

Кроме того, планируется построить 34 км новых дорог, в основном в присоединенных к Алматы новых районах. В настоящее время разработаны проекты на строительство 11 транспортных развязок.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.