USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.84$
-0.190
BTC
63282.40$
-183.500

Кто успел, тот и…попал в список поставщиков

Экспорт казахстанской молочной продукции в РФС 15 апреля поставлять молоко и молочную продукцию в Российскую Федерацию имеют пра...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Экспорт казахстанской молочной продукции в РФ

С 15 апреля поставлять молоко и молочную продукцию в Российскую Федерацию имеют право всего пять казахстанских компаний. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) включила в этот список ТОО «Компания ФудМастерТрейд», ТОО «ФудМастерАсептик», ТОО «Деп», ТОО «Восток-Молоко» и ТОО «Исток-1».

ТОО «Компания ФудМастерТрейд» – один из крупнейших производителей молочной продукции в Казахстане. ТОО «Деп» с головным офисом в Костанае действует на рынке уже более 12 лет. Две восточно-казахстанские компании – ТОО «Восток-Молоко» и ТОО «Исток-1», также включенные в список экспортеров молока и молочных продуктов в РФ, уже имеют опыт работы с российским потребителем и также могут похвастаться многолетней историей работы на казахстанском рынке. Но, несмотря на достойные показатели работы упомянутых производителей, включение их в список поставщиков свидетельствует скорее о расторопности упомянутых предприятий, нежели о невысоком качестве молочной продукции других компаний, которым Россельхознадзор не дал добро. Как пояснили нам в Молочном союзе Казахстана, новый механизм выдачи разрешения на поставку молочной продукции в Российскую Федерацию установлен Россельхознадзором для усиления барьера доступу инфекции при расширении ввоза продукции переработки сельского хозяйства из других государств. При этом в Союзе отмечают, что то же самое закреплено постановлением Правительства Республики Казахстан № 1755 от 04.11.2009 г. По разъяснениям молочников, данный список компаний – это первые предприятия, которые уже подготовили и внесли документы на получение разрешения на поставку молока и молочной продукции в Россию согласно новому механизму. При этом для включения в данный список любого казахстанского молочного предприятия, пожелавшего экспортировать продукцию на территорию соседнего государства, необходимо выполнить ряд процедур, среди которых: предоставление продукции в эпидемиологическую и ветеринарную лаборатории для получения справок и получение подтверждения от областной ветеринарной инспекции, свидетельствующего об отсутствии инфекционных заболеваний в регионе производства продукции. Далее подготовленные документы необходимо внести вместе с запросом о включении в число поставщиков продукции в РФ в Комитет Минсельхоза РК по регулированию экспорта и импорта. После чего Минсельхоз инициирует обращение в Россельхознадзор. По словам специалистов Молочного союза Казахстана, данный список будет расширяться.

«Казахстанская продукция конкурентоспособна на российском рынке. И, прежде всего, в той ассортиментной категории, которая на российском рынке является дефицитной. Различается спрос на молочную продукцию и в зависимости от региона поставки, что позволяет продвигаться нашей продукции, при условии высокого качества и грамотного маркетинга», – поясняет Лидия Михеева, эксперт Молочного союза. При этом она прогнозирует рост объемов импорта молочной продукции на территорию Казахстана в связи со вступлением Казахстана в Единый таможенный союз. «Молочное животноводство в России и Беларуси находится на сегодняшний день на более высоком уровне. Они обладают большими объемами сырья, на основе которого отрасль позволяет получать больший объем продукции. Этой продукции нужен рынок сбыта, и таможенный союз этому способствует», – считает г-жа Михеева. При этом она обращает внимание на необходимость тщательного контроля качества и безопасности продукции со стороны государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.