USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

Жомарт Есентугелов: «Альтернатива банковским овердрафтам»

С середины ХХ века в мировой практике получил широкое распространение такой финансовый продукт как факторинг. Еще в 1968 году бы...

Share
Share
Share
Tweet
Share

С середины ХХ века в мировой практике получил широкое распространение такой финансовый продукт как факторинг. Еще в 1968 году была организована Factors Chain International (FCI), которая стала крупнейшей в мире факторинговой ассоциацией с 190 членами из более чем 50 стран мира. Кроме этого на международном уровне была принята Конвенция УНИДРУА «О международном факторинге» (UNIDROIT Convention on International Factoring). 31 января 2002 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию № 56/81 о регулировании переуступки дебиторской задолженности в международной торговле. В Казахстане же факторинг как финансовый инструмент для бизнеса только начинает развиваться и завоевывать свою долю на рынке финансовых услуг. О текущей ситуации и перспективах развития рынка факторинга Казахстана в интервью «Капитал.kz» рассказал Жомарт Есентугелов, председатель правления ТОО «Первая факторинговая компания».

– Что дает для предпринимателя факторинг?

– В первую очередь, факторинг позволяет ликвидировать риск неоплаты со стороны покупателя. С другой стороны, факторинг – это финансирование оборотных средств компании-поставщика в момент поставки товара или услуги покупателю. Таким образом, с его помощью поставщик получает возможность сократить кассовые разрывы и получить дополнительные средства, которые можно вновь пустить в оборот компании на увеличение продаж. Если у вас, как у продавца товара, покупатель готов покупать только с отсрочкой платежа и возможности ждать со стороны покупателя оплаты нет (заботят текущие расходы, или есть риск неоплаты), то факторинговая компания предоставляет денежные средства под уступку прав денежного требования к должникам продавца, его дебиторам.

– Чем отличается факторинг от банковского овердрафта?

– Во-первых, для получения овердрафта необходимо поддерживать значительный оборот по расчетному счету в банке. При факторинге отсутствует привязка к оборотам по расчетному счету, нет необходимости поддержания оборотов на одном уровне. Во-вторых, овердрафт не привязан к торговому обороту, по истечении 30 дней необходим возврат полученных средств, что не всегда совпадает с наличием свободных средств. При факторинге финансируется торговый или производственный цикл с отсрочкой до 90 дней, нет необходимости отвлекать оборотные средства к окончанию месяца. Кроме того, при факторинге вы работаете с отсрочкой платежа и не испытываете дефицита оборотных средств, более того вы платите только за реально использованный период.

– Насколько факторинг распространен и востребован в Казахстане и в мире?

– Традиционно потенциал факторингового рынка измеряется соотношением к ВВП. Показатель «отношение факторингового оборота к ВВП» позволяет оценить относительную важность факторинга в финансовых системах различных стран мира. Лидерами в факторинге являются Италия (11,9%), Кипр (20,7), Великобритания (10,5), Португалия (9,8). В России, по данным факторинговой ассоциации, за последние три года рынок рос огромными темпами – ежегодный прирост составлял не менее 50%. Сейчас оборот факторинговых компаний в России в процентном отношении к ВВП равен 2%, по данным экспертов, объем российского рынка факторинга к 2008 году достиг 16,2 млрд. евро. Исходя из сравнимости рынков России и Казахстана, можно предположить, что в Казахстане потенциальный оборот отрасли составляет 1%, или 150 млрд. тенге. В РК существует спрос на факторинг как на инструмент, нацеленный на сокращение дефицита оборотного капитала компаний, особенно сегодня, на фоне консервации банковского кредитования. Хотя незнание предпринимателями этого инструмента и ментальное засилье банковского кредита во многом сдерживают продвижение факторинга.

Создание «Первой факторинговой компании» было обусловлено тем, что в банках такая услуга хотя и существует в продуктовой линейке, но с точки зрения банковского подхода к оценке рисков, является бланковым кредитом. Учредителями компании являются банковские сотрудники, которые решили продвигать факторинг как самостоятельную финансовую отрасль с формированием иных подходов в управлении рисками в торговле – рисками дебитора.

– Какой объем в Казахстане занимает факторинг среди финансовых продуктов для юридических лиц? 

– Фактический размер портфеля факторинга в Казахстане оценить в цифрах невозможно – через отчеты БВУ, к сожалению, размер портфеля по факторингу не расшифровывается, а данные на нерегулируемом рынке не обобщаются.

– Какие виды факторинга существуют? Их специфика, недостатки и преимущества?

– Коснусь только самых распространенных видов. Во-первых, факторинг бывает с регрессом и без регресса. В случае с регрессом долг покупателя берется с условием, что если оплата от него не поступит в оговоренный срок, то факторинговая компания может обратить свое требование к поставщику обратно. Распространенным также является деление факторинга на открытый и закрытый. При открытом покупатель извещается письменно и подписывает извещение о том, что его задолженность уступлена факторинговой компании.

– Сколько на данный момент Вы провели сделок?

– Компания профинансировала свыше 1300 поставок товаров и услуг на сумму 2 млрд. 63 млн. тенге.

– В чем особенности услуг факторинга на казахстанском рынке?

– Есть одна особенность, связанная с Казахстаном, – это сравнительно небольшой масштаб рынка покупателей и поставщиков. Все друг друга знают, что облегчает получить данные о надежности того или иного лица. Помимо этого, развитость банковских услуг в Казахстане задавила и оттянула выход на арену факторинга, в отличие от рынка России, где факторинг – развитая и уже выделившаяся отрасль.

– Какие требования Ваша компания предъявляет к дебитору?

– Помимо реквизитов дебитора, требования сводятся к установлению истории поставок и истории платежей. Эти данные подкреплены анкетой и контрактами. Управление рисками в факторинге направлено на установление качества дебитора – это его деловая репутация и история исполнения обязательств перед своими поставщиками. Вот в чем факторинг существенно отличается от банка. Помимо этих, я бы сказал, психологических качеств дебитора, за счет анализа статистики поставок и платежей по определенной методике также выявляются скрытые угрозы, связанные с риском неплатежей от дебитора. 

В то же время, как показывает мировая практика, уровень проблемных сделок по факторингу ниже, чем в банковских кредитных портфелях. Сегодня наш портфель со стопроцентным качеством, но в своей небольшой истории у нас были две проблемные сделки, из которых мы вышли без потерь. При этом фокус на дебитора показал свою эффективность – долги были возвращены деньгами в течение месяца. В банковском бизнесе взыскание, как правило, обращено на залог и растягивается не менее чем на три месяца. 

– Какими преимуществами обладает факторинг?

– Безусловно, это получение оборотных средств без залогов под уступку текущих требований к дебиторам и быстрый срок получения финансирования – до двух недель максимум. Более того, для предпринимателей факторинг удобен тем, что продавец может переложить риск неоплаты со стороны дебиторов от себя на факторинговую компанию.

– Каковы, на Ваш взгляд, перспективы развития факторинга в Казахстане?

– Сейчас условия предоставления банковских займов в банках Казахстана меняются. На фоне ужесточения требований АФН банки требуют больше твердых залогов. При этом залоги имеют низкую ликвидность, а значит и залоговую стоимость. Это приводит к тому, что торговым предприятиям становится труднее получить заем на пополнение оборотных средств при недостатке залогов, несмотря на отличную кредитную и торговую историю и хорошую репутацию. Для факторинга как раз наоборот – это самое востребованное обеспечение. И наличие этих характеристик является условием для предоставления оборотных средств. То есть предпосылки для роста факторинга есть. Факторами для роста, конечно же, являются повышение образованности менеджмента предприятий, стабильная обстановка в стране, фиксирование торговыми сетями и предприятиями все более длительной отсрочки. Уже сейчас мы готовы выкупать дебиторскую задолженность со сроком отсрочки до 90-120 дней. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.