USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Дешевое финансирование для Казахстана

В какие отрасли будут направлены европейские инвестицииНесмотря на различия в прогнозах мировых и казахстанских аналитиков по по...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В какие отрасли будут направлены европейские инвестиции

Несмотря на различия в прогнозах мировых и казахстанских аналитиков по поводу стагнации, улучшения или ухудшения экономической ситуации в 2010 году, крупные международные инвестиционные институты активизируют свою деятельность, не обходя вниманием и рынки СНГ, в том числе и Казахстана. По мнению экспертов, инвестиционную привлекательность региона повысило, в том числе и создание Единого таможенного союза, что позволяет ожидать неплохих перспектив в транзитно-транспортной инфраструктуре, сельскохозяйственной и индустриально-инновационной сферах, тогда как до сих пор значимые объемы мировых инвестиций направлялись преимущественно в нефтегазовую и энергетическую отрасли. Так, согласно статданным за январь-март 2010 года, инвестиционная доля горнодобывающей промышленности и разработки карьеров в общем объеме инвестиций составила 50%.

В начале апреля особенную активность в развитии двусторонних отношений с казахстанским бизнесом проявил Европейский инвестиционный банк (ЕИБ). Так, в ходе встречи президента Казахстана с президентом ЕИБ Филиппом Майштадтом была озвучена значимая роль ЕИБ в качестве ключевого партнера в вопросах привлечения инвестиций в казахстанскую экономику. О чем свидетельствует, в том числе и заключенное ранее Рамочное соглашение между Казахстаном и ЕИБ о деятельности банка в республике. Глава государства Нурсултан Назарбаев предложил также создать «дорожную карту» сотрудничества с отражением возможных проектов – объектов привлечения долгосрочных и сравнительно недорогих кредитных ресурсов на средне- и долгосрочную перспективу. Особое внимание в рамках наметившегося сотрудничества предполагается уделить проектам по развитию возобновляемых источников энергии, по управлению водными ресурсами с использованием в производстве экологически чистых прорывных и энергосберегающих технологий.

Ранее со стороны президента Европейского инвестиционного фонда (ЕИФ) Ричарда Пэлли было высказано предложение об участии Казахстана в капитализации инфраструктурного Marguerite Fund и инновационного EIGF. Как сообщают информагентства со ссылкой на представителей ЕИФ, Marguerite Fund с уставным капиталом 600 млн. евро предполагается сформировать в 2011 году, EIGF – в 2014 году. Деятельность фондов, софинасированием которых займется Европейская комиссия совместно с ЕИБ, будет направлена на реализацию стратегии экономического развития Европы до 2020 года, которая была представлена в этом году и пришла на смену предыдущему плану, который, кстати, оказался реализован не на все 100%. Как передают информагентства, в ответ на предложение об участии Казахстана в капитализации данных фондов глава миссии республики при ЕС Ерик Утембаев отметил, что «стратегическое партнерство с Европейским инвестиционным банком с учетом новых возможностей ЕИФ создаст солидную платформу для нового инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и ЕС, а также откроет горизонты взаимодействия по новым перспективным направлениям в рамках реализации Стратегии Казахстан-2020 и Стратегии ЕС-2020». Руководитель дипмиссии также подчеркнул, что между ЕИФ и Казахстаном имеется существенный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества, в частности, с казахстанскими фондами в реализации проектов, направленных на развитие малого и среднего бизнеса путем внедрения инноваций и новых технологий. 

По мнению экспертов АО «БТА Секьюритис», кризисные явления в экономике, которые проявляются не только в Казахстане, но и во всем мире, не могут быть сдерживающим фактором для деятельности института развития, коим является ЕИФ. Поэтому отечественному малому и среднему бизнесу стоит ожидать поддержки европейского инвестора. При этом, как сообщили в АО «БТА Секьюритис», не исключено, что круг желающих получить финансирование может оказаться гораздо шире, чем вмещает в себя сфера интересов ЕИФ. Говоря о рисках участия РК в капитализации Marguerite Fund и EIGF, здесь указывают, что имеет смысл прогнозировать только проектные риски. 

Арман Сейсебаев, директор департамента инвестиционного анализа и структурирования сделок АО «Инвестиционный финансовый дом «RESMI», отметил, что Европейский инвестиционный банк сосредоточил свое внимание на финансировании проектов по поставке и транспортировке энергоносителей и защите окружающей среды в Центральной Азии, в соответствии с целями Европейского союза по диверсификации источников энергии. «Соответственно перед Казахстаном открываются возможности привлекать дешевое финансирование на свои транспортно-логистические проекты в нефтегазовой отрасли и диверсифицировать рынки сбыта. Казахстану предстоит ратифицировать подписанное соглашение, пройти Due Diligence со стороны ЕИБ, перед тем как банк может выдавать кредиты под конкретные проекты», – пояснил г-н Сейсебаев.

Возможно, первые конкретные решения будут озвучены на очередном заседании совета иностранных инвесторов, которое пройдет в Астане в июне и на которое приглашен президент ЕИБ Филипп Майштадт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.