USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63900.30$
-206.900

Китай остается лидером

По прогнозам аналитиков, в 2010 году активность на мировом рынке IPO сохранитсяГлавным подтверждением того, что мировые финансов...

Share
Share
Share
Tweet
Share

По прогнозам аналитиков, в 2010 году активность на мировом рынке IPO сохранится

Главным подтверждением того, что мировые финансовые рынки начали восстанавливаться после беспрецедентного по масштабам кризиса, стало возрождение первичных размещений (IPO) в конце 2009 и начале 2010 года. Уровень активности глобального рынка IPO в первом квартале 2010 года существенно повысился относительно аналогичного периода 2009 года. Основными факторами роста стали уверенно растущий рынок Азии и положительная динамика листинга европейских компаний. Таковы результаты квартального отчета «Эрнст энд Янг» по активности на глобальном рынке IPO за 1 квартал 2010 года.

«Мы наблюдаем высокий уровень интереса к сектору минеральных ресурсов Казахстана среди институциональных инвесторов, главным образом из Китая и Юго-Восточной Азии. Близость к рынкам Юго-Восточной Азии и умеренный политический риск по сравнению с соседней Россией привлекают все большее внимание институциональных инвесторов на биржах Гонконга, Сингапура и Лондона, готовых занять длинную позицию по акциям компаний с активами в минеральных ресурсах в Казахстане. В течение следующих девяти – восемнадцати месяцев мы ожидаем ряд первичных размещений на этих рынках», – говорит Даврон Рустамкулов, партнер, руководитель отдела по слияниям и поглощениям компании «Эрнст энд Янг».

В целом в 1 квартале 2010 года в мире было проведено 267 сделок IPO общей стоимостью $53,2 млрд., тогда как в 1 квартале 2009 года в результате 52 сделок было привлечено $1,4 млрд. (рекордно низкий уровень активности сделок IPO за последнее десятилетие). Динамика сделок IPO азиатских компаний в указанный период оставалась высокой: в ходе 166 сделок удалось привлечь $35,1 млрд., что составляет 62% от общего количества сделок IPO за первый квартал и 66% суммарного объема средств, полученных в рамках сделок IPO в 1 квартале. Из 20 крупнейших сделок IPO 9 пришлось на страны азиатского региона (Китай, Японию и Южную Корею).

К концу 2009 года Гонконгская фондовая биржа стала мировым лидером по объему IPO, нью-йоркская NYSE выступила хуже, став второй, третьей в списке оказалась еще одна азиатская Шанхайская биржа.

«Активность на развивающихся рынках остается высокой, но в 1 квартале 2010 года было отмечено оживление и на основных рынках, включая Токио, Лондон, Париж и Франкфурт. Несмотря на опасения по поводу нестабильности рынка, преобладавшие в начале квартала, мы ожидаем дальнейшего возвращения инвесторов на рынки Европы и Северной Америки по мере восстановления международной экономики», – говорит Грегори Эриксен, вице-президент Ernst & Young Global, отвечающий за развитие бизнеса на рынках стратегического роста.

В 1 квартале азиатские компании по-прежнему не утратили интереса к сделкам IPO. Крупнейшим первичным публичным размещением акций в 1 квартале и за двухлетний период стала сделка компании Dai-ichi Life Insurance Co Ltd, которая в марте в ходе размещения на Токийской фондовой бирже привлекла $11 млрд. Эта сделка побила рекорд, поставленный компанией Visa, которой в марте 2008 года удалось привлечь $9,7 млрд., а также стала крупнейшим размещением в Японии со времен листинга NTT DoCoMo в 1998 году.

Китай сохранил мировое лидерство: на его счету 109 сделок (что составляет более 41% от общего количества сделок в мировом масштабе), в ходе которых было привлечено $19,4 млрд. (или 37% суммарного объема средств, привлеченных на мировых рынках). В 1 квартале Индия зарегистрировала 20 первичных публичных размещений на Бомбейской фондовой бирже и привлекла $1,2 млрд., а Бразилия провела 5 сделок IPO на местной фондовой бирже в Сан-Паулу, в ходе которых было привлечено $3,3 млрд.

«Быстрорастущие компании развивающихся рынков продолжают размещаться на местных фондовых биржах. Сегодня степень зрелости бирж Китая, Индии и Бразилии позволяет самым крупным компаниям, желающим осуществить листинг, использовать их в качестве механизма финансирования», – говорит Грегори Эриксен.

Лидерами по объему привлеченных средств стали компании сектора финансовых услуг, преимущественно страховые компании, которым удалось привлечь $16,4 млрд. в рамках 16 размещений. Обрабатывающий сектор привлек $10,2 млрд. и секторы промышленного производства – $7,9 млрд. По количеству сделок в лидеры выбились компании обрабатывающего сектора – 53 сделки, сектора промышленного производства – 51 сделка и отрасли высоких технологий – 38 сделок общей стоимостью $4,8 млрд.

«По нашим прогнозам, во втором квартале высокая активность сделок IPO сохранится на рынках Азии, США и Европы. Планы огромны. Сегодня эмитенты выжидают подходящий момент для проведения листинга, чтобы обеспечить оптимальную стоимость акций. Принимая во внимание рост стабильности на рынках капитала, а также большой объем планируемых сделок IPO и высокий уровень ликвидности рынков, мы ожидаем, что в 2010 году активность на мировом рынке IPO сохранится», – отмечает Грегори Эриксен.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.