USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

А ты соответствуешь инвестиционным приоритетам?

Несмотря на некоторое оживление зарубежных инвесторов, основными источниками финансирования индустриальных и инфраструктурных пр...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Несмотря на некоторое оживление зарубежных инвесторов, основными источниками финансирования индустриальных и инфраструктурных проектов сегодня остаются институты развития (ИР). В настоящий момент в Казахстане действует 8 институтов развития, из которых пять входят в группу «Самрук-Казына»: Фонд развития предпринимательства «Даму», Банк развития Казахстана (БРК), Инвестиционный фонд Казахстана (ИФК), Kazyna Capital Managment (КСМ) и Государственная корпорация по страхованию экспорта (ГСК).

По состоянию на 1 января 2009 года такими институтами развития как БРК, ИФК и БРК-лизинг финансируется 146 инвестиционных проектов и введено в эксплуатацию 96 инвестиционных проектов. Текущий ссудный портфель БРК составляет 292,4 млрд. тенге, фонда «Даму» – 246 млрд. тенге, инвестиционный портфель ИФК – 30,5 млрд. тенге, объем принятых обязательств КСМ – 26,2 млрд. тенге, страховой портфель ГСК – 7,5 млрд. тенге.

Как рассказал «Капитал.kz» Бахытжан Саркеев, директор по управлению финансовыми институтами и институтами развития Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», к наиболее значимым проектам, реализованным благодаря деятельности ИР в 2009 году, можно отнести: строительство завода по производству металлопрокатной продукции мощностью 149 тыс. тонн в год в Актау; организацию перерабатывающего предприятия по выпуску резиновой крошки различных фракций от отработанных транспортных шин, мощностью 21 тыс. тонн в год в Астане; организацию производства по глубокой переработке рыбной продукции в Капшагае, Алматинской области, производственной мощностью 4 тыс. тонн в год и строительство промышленного холодильника с плановой вместимостью продукции 2 тыс. тонн в год; увеличение производства напитков торговой марки Pepsi в Алматинской области; производство ячеистого бетона на базе завода ЖБИ, мощностью до 170 тыс. куб. метров в Актобе; строительство второй линии электропередачи 500 кВ транзита Север – Юг Казахстана, предусматривающее увеличение пропускной способности линии электропередачи с 600 до 1200 МВт.

«Вложение средств ИР осуществляется, в первую очередь, по приоритетным отраслям экономики. Так, к примеру, в БРК наибольший удельный вес занимают проекты в области транспорта и складирования (19,3%), электроэнергетики (15,4%) и химической отрасли (12,9%), в ИФК – проекты в сфере агропромышленного комплекса (30%), лесопромышленного комплекса (30%) и производства строительных материалов (14%)», – пояснил Бахытжан Саркеев.

По его словам, объектом инвестирования может стать проект, соответствующий отраслевым инвестиционным приоритетам Фонда. «Необходимые критерии – это наличие собственного участия заявителя в инвестициях проекта, рентабельность и окупаемость, возможность сбыта продукции, создаваемой в результате реализации проекта, и достаточность сырьевой базы; технологическая и техническая обоснованность проектных решений, соблюдение экологических требований, наличие квалифицированного менеджмента», – отметил г-н Саркеев. При этом заявитель должен соответствовать определенным требованиям, впрочем, стандартным для любой кредитной организации, таким как платежеспособность, финансовая устойчивость, наличие залогового обеспечения, положительная кредитная история или положительная репутация и опыт работы в секторе рынка реализации проекта.

На 2010 -2011 годы, по словам руководства Фонда, уже определены проекты – объекты инвестиций. В их числе строительство гидроэлектростанции на реке Шарын (Алматинская область) установленной мощностью 300 МВт с общей стоимостью проекта $361 млн. и периодом реализации 2006-2011 годы; строительство газотурбинной электростанции мощностью 87 МВт на территории месторождения Акшабулак в Кызылординской области для обеспечения электроснабжения потребителей Кызылорды и Кызылординской области стоимостью $119 млн.; увеличение пропускной способности Актауского порта с 11 млн. тонн до 22 млн. тонн в год к 2014 году.. Вместе с тем, нужно отметить строительство двух новых и модернизация двух существующих печей по выплавке ферромарганца, расширение имеющейся рудной базы при планируемой мощности завода в 100 тыс. тонн ферромарганца в год; организация в РК производства металлического кремния из жильного кварца; комплексное развитие горнолыжного курорта Шымбулак и другие.

Новый продукт планирует внедрить в текущем году и БРК. По словам Армана Касенова, управляющего директора БРК, «Банк готов в этом месяце внедрить новый продукт – межбанковское кредитование, где мы будем предоставлять долгосрочное кредитование для банков второго уровня под конкретные проекты». Предполагаемая ставка вознаграждения по данным кредитам составит 8% годовых, срок кредитования – около 10 лет, будут финансироваться проекты стоимостью от $5 млн. до $50 млн.


Справка. Институты развития в Казахстане были сформированы в соответствии со Стратегией индустриально-инновационного развития на 2003-2015 годы. В 2006 году принято решение об объединении ИР в холдинг – АО «Фонд устойчивого развития «Казына» (в 2008 году объединен с холдингом «Самрук» в Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына»). В числе причин объединения и централизации управления ИР были названы существовавшие на тот момент проблемы в деятельности организаций: неполная реализация государством прав акционера, низкая эффективность деятельности ИР, непрозрачность деятельности, недостаточная координация и наличие конкуренции между ИР, недостаточное взаимодействие с бизнесом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.