USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Антивирус по-казахски

Все больше международных игроков приходит на казахстанский рынок программного обеспеченияПо прогнозам Министерства индустрии и н...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Все больше международных игроков приходит на казахстанский рынок программного обеспечения

По прогнозам Министерства индустрии и новых технологий Казахстана, продажи лицензионного программного обеспечения вырастут с 7 млрд. тенге в 2009 году до 36 млрд. тенге в 2014 году. Рост отечественного рынка лицензионной продукции для компьютеров привлекает все больше крупных мировых игроков на рынок Казахстана. Так, по заявлению Жанибека Шутбаева, главы представительства ESET Kazakhstan, компания ESET укрепляет свои позиции в нашем регионе. «Сегодня рынок Казахстана имеет крайне высокий приоритет для бизнеса ESET, что обусловлено исключительно высоким потенциалом его роста», – утверждает г-н Шутбаев.

Для повышения лояльности со стороны казахстанских покупателей представительство ESET в Казахстане перевело интерфейс антивируса ESET NOD32 на казахский язык. Работа над локализацией для Казахстана продукта NOD32 началась еще в 2009 году, и вот сейчас данный продукт стал доступен для потребителей. По словам Константина Горожанкина, директора ОФ «Национальная интернет-премия AWARD.KZ», «с точки зрения PR и продвижения продукта в госорганы и нацкомпании – это очень хороший ход». Хотя, по мнению эксперта, среди широких слоев населения антивирусной программой с интерфейсом на казахском языке будут пользоваться единицы. «Если показатель пользователей ESET NOD32 с интерфейсом на казахском языке будет близок к 10% от продаваемых в Казахстане копий – думаю, это будет уже успех», – заключает г-н Горожанкин.

В ходе работы по переводу интерфейса антивирусной программы компания ESET столкнулась с проблемой перевода терминологии на казахский язык, для того, чтобы интерфейс программы оказался как можно «адекватнее», компанией ESET была создана специальная терминологическая комиссия. При этом, как утверждает г-н Шутбаев, в ходе эксплуатации программы непосредственно клиентами, безусловно, могут возникнуть какие-либо несоответствия, которые компания обязуется устранить. В представленной локализованной версии антивирусной программы ESET NOD32 при установке доступно несколько языков использования программы, в том числе казахский и русский.

В то же время, по мнению Константина Горожанкина, следует ожидать появления других программ с переведенным на казахский язык интерфейсом по той простой причине, что компании, продвигающие антивирусные решения в Казахстане, сильно зависят от государственных заказов, при которых весьма важен вопрос государственного языка.

Как уже было отмечено выше, ESET планирует укреплять свои позиции в Казахстане, и выпуск антивирусного продукта на казахском языке сотрудники компании, в первую очередь, связывают с долгосрочной стратегией работы на отечественном рынке программного обеспечения. Данную тенденцию можно проследить и в заявлениях представителей компании в РК. Так, по оценке г-на Шутбаева, ESET Kazakhstan ожидает в 2010 году 80-100% прироста продаж по сравнению с 2009 годом. Необходимо отметить, что данные цифры не лишены некоторых оснований, так как, по заявлению Каната Камысбаева, менеджера по развитию ритейл-сети ESET Kazakhstan, 80% клиентов компании в Казахстане продолжают сотрудничество с фирмой ESET. Этот факт подтверждают и слова г-на Горожанкина о том, что антивирус ESET NOD32 действительно удобен благодаря своей скорости работы. В настоящее время, по оценке специалистов, компания ESET входит в тройку наиболее используемых в Казахстане наряду с Касперским и Доктором WEB.

Справка. Компания ESET– международный разработчик антивирусного программного обеспечения и решений в области компьютерной безопасности для корпоративных и домашних пользователей – была основана в 1992 году. Компания представлена более чем в 160 странах мира. Российское представительство ESET открылось в январе 2005 года и входит в тройку стратегически важных представительств компании в мире. Российское представительство ESET курирует продвижение и продажу программного обеспечения ESET во всех странах СНГ. По данным исследовательских компаний КОМКОН и «Ромир», ESET NOD32 является вторым по популярности антивирусным решением в России и защищает каждый третий компьютер. При этом 90% пользователей рекомендуют продукты ESET NOD32 своим друзьям и знакомым. Представительство компании ESET в Казахстане открылось в мае 2009 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.