USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

Биржевая тайна

В Казахстане создана Ассоциация профессиональных участников рынка ценных бумагНа минувшей неделе группа операторов фондового рын...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В Казахстане создана Ассоциация профессиональных участников рынка ценных бумаг

На минувшей неделе группа операторов фондового рынка объявила о создании Казахстанской ассоциации профессиональных участников рынка ценных бумаг – Kazakhstan Association of Securities Dealers (KASD). Ассоциация создается по инициативе АО «БТА Секьюритис», АО «Верный Капитал», АО «ИФД «RESMI», АО «Казкоммерц Секьюритиз», АО «Сентрас Секьюритиз», АО «Тройка Диалог Казахстан», АО «Halyk Finance», поддержанной Ассоциацией финансистов Казахстана, Казахстанской фондовой биржей и Центральным депозитарием ценных бумаг, которые наряду с вышеназванными организациями планируют стать членами KASD.

Как утверждает Айдар Оспанов, председатель правления АО «ИФД «RESMI», «в последние годы с увеличением количества лицензированных участников на рынке мы наблюдали ухудшение качества делового поведения, игнорирование норм элементарной порядочности, развитие недобросовестной конкуренции, что, в свою очередь, породило недоверие к операторам отечественного фондового рынка со стороны потребителей услуг, а также внутри самого профессионального сообщества». В связи со сложившейся ситуацией и была создана KASD, которая объединит наиболее активных профучастников с подтвержденной позитивной репутацией на рынке ценных бумаг. Целью KASD не является развитие Казахстанской фондовой биржи (KASE), основная цель – это развитие отечественного фондового рынка. «Несомненно, развивать фондовый рынок в одиночку тяжело, но если объединить силы, будет намного легче, и при этом возрастет эффективность», – заявляет руководитель АО «ИФД «RESMI». Основными задачами KASD, по информации г-на Оспанова, являются внедрение высоких этических стандартов профессионального поведения, контроль за соблюдением правил биржевой торговли и норм законодательства всеми участниками рынка.

При этом, несмотря на столь высокие и благородные задачи, по всей видимости, нет пока согласия среди создателей ассоциации. Так, возможный (скорее всего, единственный) кандидат на должность руководителя KASD Азамат Джолдасбеков, ранее возглавлявший KASE, не располагает необходимой информацией о недавно учрежденной ассоциации и отсылает к организаторам данного объединения. В свою очередь, ни один из инициаторов создания KASD, кроме компании RESMI, тоже не владеет информацией о создании и функционировании вышеупомянутой организации. Данный факт наводит на мысль о несколько поспешном и преждевременном создании ассоциации. Существует опасность, что ее работа будет носить чисто номинальный характер, так как мало кто из ее учредителей владеет необходимой информацией о работе KASD.

В то же время Айдар Оспанов отмечает, что в ближайших планах ассоциации зарегистрироваться в качестве юридического лица, сформировать внутренние документы, регламенты и процедуры. Возможно, KASD также займется созданием третейского суда для рассмотрения споров между членами ассоциации.

Справка. За 2009 год совокупный объем торгов на KASE во всех секторах рынка составил 22,7 трлн. тенге. Объем торгов в секторе иностранных валют в 2009 году составил 9,9 трлн. тенге. Объем торгов на рынке акций KASE составил 637,6 млрд. казахстанских тенге. Объем торгов корпоративными облигациями относительно 2008 года снизился в 2009 году на 12 % и составил 386,1 млрд. тенге. Объем торгов на KASE в прошлом году в секторе государственных ценных бумаг составил 1 408,1 млрд. тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.