USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Инновационное страхование

«Сентрас Иншуранс» подвела итоги и сделала акценты в своем развитииСтраховой рынок Казахстана впервые за последние два года пока...

Share
Share
Share
Tweet
Share

«Сентрас Иншуранс» подвела итоги и сделала акценты в своем развитии

Страховой рынок Казахстана впервые за последние два года показал рост. Совокупный объем страховых премий, привлеченных страховыми компаниями за 3 месяца этого года, составил 41,5 млрд. тенге, что на 65,9% больше собранного годом ранее. Если рассматривать в разрезе по классам страхования, то картина выглядит следующим образом: объем премий по обязательному страхованию увеличился на 26,9%, по добровольному личному страхованию – на 64%, по добровольному имущественному страхованию – на 84,2%. Об этом вчера сообщил Талгат Усенов, председатель правления страховой компании «Сентрас Иншуранс».

«Это говорит о том, что экономика Казахстана постепенно восстанавливается, потребительский интерес к страхованию переживает новую волну роста, – поясняет г-н Усенов. – Значительно выросло корпоративное страхование, особенно в нефтегазовом секторе». В целом, по общей оценке экспертов и госагентства финансового надзора (АФН), в 2010 году прогнозируется рост страхового сектора в пределах 5-7%. При благоприятных обстоятельствах эта цифра может вырасти до 10%.

Между тем, финансовые показатели «Сентрас Иншуранс» в I квартале 2010 года сложились лучше среднерыночных. Так, объем собранных премий увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 80%, превысив 2 млрд. тенге, объемы страховых выплат увеличились на 78% ,до 213 млн. тенге. Активы компании достигли 5,57 млрд. тенге, а собственный капитал превысил 1,78 млрд. тенге.

По словам Руслана Погорелова, управляющего директора «Сентрас Иншуранс», рост рынка отчасти можно объяснить и повышением общей страховой культуры в Казахстане. «Люди перестали оформлять полисы на улице или в подворотне, перекладывая свою безопасность на плечи состоявшихся крупных компаний. Этому способствовал тот положительный факт, что АФН стало проводить более обдуманную, более цивилизованную политику. Кроме того, ведущие страховые компании Казахстана продолжают совершенствовать качество предоставления своих услуг. Нельзя не отметить важность выбора адекватной профессиональной ИТ-системы, которая является аналогом хоум-банкинга для страхового сегмента», – подчеркнул Руслан Погорелов.

Тем временем компания объявила о внедрении профессиональной информационной системы учета и контроля «INSIS» в страховую структуру «Сентрас Иншуранс».

Руководители казахстанской страховой компании отметили, что их выбор пал на систему «INSIS» болгарской компании Fadata ввиду многих преимуществ. Данная система является более динамичной и клиентоориентированной по сравнению с прежней системой, которой пользовалась компания (индийская система Premnia).

Стоит отметить, что это не первый опыт сотрудничества болгарских программистов с партнерами из Казахстана. Клиентами сервиса «INSIS» уже являются «БТА Страхование» и «Казкоммерц Life». В «Сентрас Иншуранс» система заработает со следующего года.

Как отметила Лилия Попова, директор по маркетингу и продажам в России и странах СНГ Fatada, возможный срок окупаемости проекта составит около 2-3 лет. Однако, учитывая, что «Сентрас Иншуранс» уделяет большое внимание развитию ИТ-технологий, прибыльность совместного проекта может проявиться заметно раньше. Таким образом, можно заключить, что период спада для отечественного рынка страхования закончился, и новым стимулом для развития сектора станут именно информационные технологии, сближающие отдельные компании с их клиентами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.