USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

Что не польешь, то не пожнешь

Крестьян Шелекского сельского округа оставили без водыПосаженные новые яблоневые сады и посевы многолетних трав могут погибнуть...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Крестьян Шелекского сельского округа оставили без воды

Посаженные новые яблоневые сады и посевы многолетних трав могут погибнуть из-за повышения тарифа на воду на 400%. Об этом заявил Мурат Жексембинов, учредитель ТОО «Мухит Медет». Напомним, что с 1 апреля 2010 года в Шелекском сельском округе был введен новый тариф на использование орошаемой воды в размере 40 тиын за 1 кубический метр. Крестьян возмутило то, что в этом году тариф в 4 раза превысил прежний. «Можно было бы стерпеть и понять повышение цен на орошаемую воду на 20-30%, но когда повышают цены на 400% – это не укладывается ни в какие рамки», – отметили главы крестьянских хозяйств Енбекшиказахского района Шелекского сельского округа.

Новый тариф введен руководством республиканского государственного предприятия «Управление по эксплуатации Бартогайского водохранилища и Большой алматинский канал имени Д. Кунаева» (РГП УЭ БВ и БАК имени Кунаева). Отказавшись им платить по столь высокому тарифу, крестьяне остались без воды. Полива в сельском округе нет уже более месяца. Отметим, что в этом году крестьяне должны были подготовить все пахотные земли (1000 га) под посев сои, кукурузы и овощей, с 1 апреля по 1 мая 2010 года земли надо было хорошо полить. А до 10 мая должны быть произведены посевы сои, кукурузы, овощей. Но в связи с отсутствием воды к этому еще никто не приступал.

«Государство тратит деньги на субсидии, чтобы крестьянские хозяйства поднимались. Соответственно, если мы будет подниматься, развиваться, то у казахстанского общества на столах будет местный продукт. А сейчас под удар ставятся все труды. Мы можем потерять урожай, потерять все, что в него вложено. Поскольку столь сильное повышение цен на воду губительно и страшно для крестьян», – заявляет г-н Жексембинов.

По словам Тимура Назханова, вице-президента Независимой ассоциации предпринимателей (НАП), 40 тиын за один кубический метр – сегодня для крестьян это неподъемная цена, поскольку не с чего отдавать эти деньги, так как урожая еще нет, а до того его еще надо посадить, вырастить, продать. Два-три года назад один кубический метр воды стоил 6-7 тиынов, в прошлом году – 10, в этом же году цена на него подскочила на 400%, причем с крестьян требуют предоплату. «А получить воду крестьяне смогут только после того, как заключат договоры с БАК имени Кунаева», – комментирует г-н Назханов.

«В прошлом году тоже были проблемы с водой, но с горем пополам мы полили все площади, – рассказывает г-н Жексембинов. – В текущем году без проблем вновь не обходится. В этом районе и так крестьян мало, 80% земли просто пустует, а теперь, если они «взвинтят» еще и цену, это будет уже совсем неподъемно, и они все «хлынут» в город».

Неподъемна цена для крестьянина еще и потому, что выращенная им продукция продается фактически за бесценок перекупщикам, посредникам, которые просто не дают ему дойти до рынка. В результате крестьянин после продажи не получает большой прибыли, а лишь возмещает свои расходы.

По мнению вице-президента НАП, этот пример далеко не единственный. Аналогичная проблема существует и в других районах Алматинской области, и в Казахстане в целом.

«В условиях кризиса, когда много говорят о господдержке малого и среднего бизнеса, Независимая ассоциация предпринимателей видит обратное. Коммунальные службы взвинчивают цены за электроэнергию, воду и тепло, а для сельских фермеров и крестьян эти повышения отражаются вдвойне, – комментирует Тимур Назханов. – Мы все свидетели апрельских событий в братском Кыргызстане, где, в том числе резкое повышение стоимости коммунальных услуг привело к социальному протесту населения. Я думаю, что этот момент должен быть учтен теми, кто регулирует или управляет ценами. Потому что сегодня это крестьянские хозяйства, завтра это могут быть производственники…». На проблему нужно обратить особое внимание и решить этот вопрос следует с учетом интересов всех сторон.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.