USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63741.20$
-366.000

Регион зазывает инвесторов

Инвестиционная привлекательность и активность Талгарского районаНесмотря на мировой экономический кризис, который привел к сокра...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Инвестиционная привлекательность и активность Талгарского района

Несмотря на мировой экономический кризис, который привел к сокращению возможностей привлечения финансирования с внешних рынков, в объеме прямых иностранных инвестиций наблюдается прирост. Об этом заявил Бахыт Оспанов, посол по особым поручениям представительства МИД РК в ходе встречи акима Талгарского района с дипломатическим корпусом. «Всего за годы независимости в экономику Казахстана привлечено более $97 млрд. прямых иностранных инвестиций, объем же собственных инвестиций превысил $140 млрд. При этом каждые $4 из $5 иностранных инвестиций, вложенных в страны Центральной Азии, приходятся на долю Казахстана», – заявляет г-н Оспанов.

Между тем, на этой встрече иностранных дипломатов ознакомили с инвестиционными возможностями Талгарского района. Стоит отметить, что инвестиционной привлекательности Талгарского района способствует близость Алматы, который, несмотря на потерю своего столичного статуса, обладает особо благоприятным инвестиционным климатом.

«Талгарский район, как и вся Алматинская область, входит в группу регионов с высоким уровнем инвестиционного, инновационного и инфраструктурного потенциала, обладает большой концентрацией трудовых ресурсов. Это экспортоориентированный и «рыночно продвинутый» регион, имеющий высокий уровень развития перерабатывающих отраслей», – подчеркнул Бахыт Оспанов.

Эти слова подтверждает Талгат Умралиев, аким Талгарского района, отмечая, что инвестиционная активность здесь продолжает оставаться достаточно высокой. Ежегодный прирост инвестиций в экономику района составляет в среднем 10-15%. Приоритетными направлениями для вложения инвестиций остаются операции с недвижимым имуществом, арендой, предоставлением услуг потребителям (46%), транспорт и связь (33%).

Огромным потенциалом по привлечению частных инвестиций располагает механизм государственно-частного партнерства, который открывает новые возможности как для предпринимательства, так и для банков и инвесторов по финансированию несырьевых проектов. «Хорошим примером инвестиционного сотрудничества на двусторонней основе является казахстанско-американская инициатива по государственно-частному экономическому партнерству (ГЧЭП) с целью улучшения деловой среды в Казахстане», – подчеркнул посол по особым поручениям представительства МИД РК.

Кроме того, интенсивному развитию реального сектора экономики района способствовали проведенные в республике экономические реформы.

По словам г-на Оспанова, приоритетными направлениями диверсификации экономики в 2010-2014 годах, с учетом результатов реализации государственной программы индустриально-инновационного развития, являются агропромышленный комплекс и переработка сельскохозяйственной продукции. Ускоренная диверсификация экономики предусматривает к 2020 году увеличение доли несырьевого экспорта в общем объеме экспорта с 27 до 45%, рост доли инновационно-активных предприятий с 4 до 20%. Уже к 2015 году экспортный потенциал аграрной отрасли должен быть увеличен с 4 до 8%.

Подтверждением этому служат данные акима Талгарского района. По его словам, по итогам 2009 года объем валовой продукций сельского хозяйства достиг 17 млрд. 281 млн. тенге и вырос к уровню 2008 года на 1 млрд. 295 млн. тенге.

На сегодняшний день сельскохозяйственным производством заняты 69 сельхозформирований и 4426 крестьянских хозяйств. «В последние годы наблюдается рост производства продукции животноводства, его продуктивности и численности поголовья скота. Район обеспечивает себя мясом, молоком, овощами, картофелем собственного производства», – комментирует г-н Умралиев.

Производством промышленной продукции района заняты 14 основных и 114 малых предприятий, а 11 предприятий района работают по сертификатам соответствия международной системы качества ИСО, в числе которых 7 – промышленные.

Стоит отметить, что для развития предпринимательства в регионах в рамках форсированной индустриализации выполняются следующие проекты: «Дорожная карта бизнеса-2020», для стимулирования несырьевого экспорта – «Экспортер-2020», для привлечения инвесторов – «Инвестор-2020», а для технологической модернизации – «Производитель-2020», – пояснил Бахыт Оспанов.


Справка. Талгарский район расположен в южной части Алматинской области, в предгорной зоне Заилийского Алатау и занимает территорию– 3.7 тыс.кв. км. В состав района входят 11 сельских округов и город Талгар. В 54-х населенных пунктах проживает 175 тыс. человек. Район организован в 1969 году. Административный центр – город Талгар, расположен в 25 км от Алматы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.