USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Сумрачное будущее еврозоны

Инвесторы боятся дефолта стран ЕСАгентство Standard & Poor's приступило к снижению рейтингов стран еврозоны, имеющих проблем...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Инвесторы боятся дефолта стран ЕС

Агентство Standard & Poor's приступило к снижению рейтингов стран еврозоны, имеющих проблемы с долгами. Агентство уже понизило рейтинги Греции, Португалии и Испании. Долгосрочный суверенный рейтинг Греции оно опустило сразу на три ступени до BB+: бумаги страны переместились из инвестиционной категории в «мусорную». Рейтинг Португалии был снижен с А+ до А, Испании – с AA+ до AA. По сообщению S&P, Португалия может оказаться не в состоянии расплатиться с большими долгами в связи с плохим экономическим прогнозом. В Испании агентство ожидает вялый экономический рост. S&P также подсчитало цену банкротства Греции для держателей ее госбумаг: они потеряют 200 млрд. евро. Понижение рейтингов подтвердило опасения, что помощь ЕС потребуется не только Греции. В числе рекордсменов по госдолгу Евростат насчитал 12 европейских стран, уровень госдолга которых составляет 60-116% ВВП: Италия (115,8% ВВП), Греция (115,1%), Бельгия (96,7%), Венгрия (78,3%), Франция (77,6%), Португалия (76,8%), Германия (73,2%), Мальта (69,1%), Великобритания (68,1%), Австрия (66,5%), Ирландия (64%), Нидерланды (60,9%).

Если дефолт состоится, что же станет с Евросоюзом? Эксперты «БТА Секьюритиз» полагают, что в этом случае экономике еврозоны может грозить decoupling (т.е. сокращение на фоне общего повышения глобальной экономики). Вероятно, что дефолт Греции вызовет рост стоимости государственного и корпоративного долга других стран региона с крупными дефицитами бюджета, а именно Португалии, Испании и даже Италии, доля которых в ВВП еврозоны довольно высокая. Кредитные рейтинги первых двух стран не застрахованы от дальнейшего снижения. Ограничение доступа к внешним финансовым ресурсам сбавит темпы восстановления экономики или даже вызовет очередную рецессию. «Единственным позитивным моментом во всем этом может стать дальнейшее ослабление евро, что поддержит экспортный потенциал региона, особенно Германии и Франции», – считают эксперты «БТА Секьюритиз».

Галина Нахманович, экономист Института политических решений, напомнила, что долговой кризис в Греции – первый в 11-летней истории существования единой европейской валюты. «Еще тогда все понимали, что еврозона объединит очень разные в финансовом отношении страны. Но за минувшие 11 лет в Евросоюзе так и не были созданы законодательные механизмы, позволяющие предотвратить кризисы, подобные нынешнему в Греции», – говорит г-жа Нахманович. Хотя в Португалии, Ирландии, Испании и Италии ситуация не столь критична, как в Греции, но финансовые проблемы этих стран также копились годами. «Дефолт Греции, если он произойдет, несомненно, скажется на Евросоюзе, однако распада ЕС не будет. Хотя есть мнения, что в случае дефолта Греции и Португалии может произойти распад еврозоны на Север и Юг», – рассказала г-жа Нахманович.

Дамир Сейсебаев, руководитель аналитического центра АО «Асыл-Инвест», заметил, что целостность экономического союза зависит не только от экономического состояния, но и от вопросов управления регулирующих и надзорных органов и вопросов координации. «Теоретически, крах возможен. При этом совершенно неуместны аналогии с Lehman Brothers, вопрос гораздо серьезнее», – рассуждает г-н Сейсебаев. В качестве примера он приводит кризис Юго-Восточной и Восточной Азии, начавшийся летом 1997 года с Таиланда и распространившийся на другие страны. Сейчас же опасения связаны с экономикой Испании и Португалии, имеющих высокие уровни дефицитов бюджетов и объемов государственного долга – это совсем другое. «Не думаю, что крах ЕС состоится – этого не допустят», – говорит Дамир Сейсебаев. Тем более что, по его словам, экономика основных стран ЕС, таких как Германия и Франция, на пути восстановления.

Все же, если еврозона упадет, то это существенно отразится на расстановке сил в мировом масштабе. По мнению г-жи Нахманович, иначе, как «катастрофой» это нельзя будет назвать. «Изменится лицо современного мира. Достигнутая в мировом масштабе многополярность и многовекторность развития центров мировой экономики будет нарушена», – говорит она, полагая, что в этом процессе дезинтеграции заинтересованных сторон среди стран – лидеров мировой экономики нет. Не исключена возможность того, что Евросоюз ужесточит позицию по тем странам-членам ЕС, которые не отвечают обязательным требованиям по участию в Союзе, особенно в части соблюдения не более 3% размера дефицита государственного бюджета. И эти страны могут быть выведены в промежуточную зону, с введением в отношении их ряда ограничений, а затем могут быть и полностью исключены из членов ЕС. Нуриэль Рубини, профессор Нью-йоркского университета, уверен, что под угрозой кризиса находятся и государства, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), включая США. По словам Рубини, Греция – это только вершина айсберга, и разрастание долгового кризиса приведет к скачку инфляции и государственным дефолтам.

Эксперты «БТА Секьюритиз» считают, что развал региона вряд ли состоится. «ЕС и МВФ уже объявили об оказании финансовой помощи Греции, вопреки призывам исключить ее из Союза. Мы полагаем, что власти ЕС все-таки понимают, чем грозит затягивание с решением проблемы, и скоро она будет решена», – поясняют они свою точку зрения. Если все же это случится, то в геополитическом плане ничего не изменится. «Вспомним, например, дефолт России в 1998 году, когда цена нефти составляла $9. Геополитика не изменилась. Чисто экономически полного развала не будет», – объясняют эксперты. Греция, Португалия, Испания выйдут из ЕС, введут свои валюты и их девальвируют, чтобы снизить дефицит бюджета. Через лет десять, после решения своих проблем, опять вступят в ЕС, но уже с меньшей долей ВВП.

Г-н Сейсебаев придерживается другого мнения: если крах состоится (что маловероятно), то спровоцирует самый ужасный кризис за всю историю в мировом масштабе, что будет сопровождаться сначала валютными потрясениями, а затем и ухудшением торговых балансов, падением ВВП, ростом дефицитов бюджетов. Иными словами, сначала валютный кризис, затем банковский и кризис реального сектора. Кризис затронет все страны мира.

Адиль Табылдиев, начальник аналитического управления Департамента торговых операций АО BCC Invest – ДО АО «Банк ЦентрКредит», также считает, что распад ЕС будет иметь глобальные последствия. В этом случае возможно усиление роли России в Европе. Из европейских стран, на его взгляд, сильные позиции сохранят Великобритания, Германия и Франция, однако разрозненно они не смогут противостоять США и усилению позиций на мировой арене таких стран, как Россия и Китай.

Стоит задуматься над тем, какая валюта придет на смену евро в случае упадка еврозоны. В «БТА Секьюритиз» полагают, что евро как валюта останется для других европейских стран. «Данные три страны (Греция, Португалия, Испания) введут свои валюты. Вряд ли Германия будет пользоваться долларом, юанем или рублем», – размышляют эксперты. Г-н Сейсебаев полагает, что евро подвергнется атакам и перестанет существовать как валюта.

Бен Бернанке, глава ФРС США, призывает к созданию четкого плана сокращения дефицита, пересмотру налогообложения, грозясь в противном случае падением интереса со стороны инвесторов. Об этом же говорят и японцы, рассматривая возможность ограничить допустимый уровень госдолга на законодательном уровне. Сейчас мы наблюдаем то, как «продавливают» слабейших, но ведь в скором времени могут приняться и за те долговые рынки, которые сегодня для простоты называются надежными – США и Японии. Но это все в долгосрочном плане. В ближайшее же время «избиение слабых» продолжится, что сохранит нисходящий тренд в паре евро-доллар.

Г-н Сейсебаев полагает, что теоретически вероятность возврата от евро к «родным» валютам возможна, а г-жа Нахманович перспективу возврата от евро к «родным» валютам считает весьма туманной. «Многие эксперты сходятся во мнении, что экономики ведущих стран еврозоны тесно взаимосвязаны между собой, и поэтому альтернативы евро пока нет», – говорит она. Отказ от евро, как единой валюты Европейского союза будет означать полный крах европейской финансовой системы, но такой сценарий относится к фантастике, считает г-н Табылдиев. Однако срок входа в еврозону остальных членов Европейского союза может затянуться, возможно также исключение из еврозоны некоторых ее членов, не удовлетворяющих установленным требованиям.

Видимо, Германия и другие члены ЕС должны принять меры для сохранения единства еврозоны в случае дефолта Греции, Португалии, Испании. «БТА Секьюритиз» полагает, что Германия и ЕС должны смириться с миллиардными потерями по облигациям как государственным, так и корпоративным – они будут реструктурировать свои долги. «Считаю, что решение должно быть простым – исключить из ЕС Португалию, Испанию и Грецию, что по геополитическим и экономическим соображениям не совсем правильно, но может сработать», – говорит г-н Сейсебаев. Адиль Табылдиев полагает, что в случае усугубления бюджетных проблем этих стран единственным выходом для Европейского союза будет обращение за помощью к мировому сообществу. Однако, по его мнению, ресурсов МВФ и Всемирного банка будет уже недостаточно. Донорами могут выступить развивающиеся страны, такие как Китай и Бразилия, имеющие значительные аккумулированные резервы. Однако в этом случае в обмен на финансовую помощь европейским странам придется пойти на значительные уступки, в том числе и политического характера, что может привести к изменению глобальной расстановки сил на мировой политической арене.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.