USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
BTC
61482.50$
-166.600

Диверсифицирует свои инвестиции

Казахстан начнет импорт аграрной продукции из Грузии Казахстан намерен уже в этом году начать масштабный импорт аграрной продукц...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Казахстан начнет импорт аграрной продукции из Грузии

Казахстан намерен уже в этом году начать масштабный импорт аграрной продукции из Грузии. Все соответствующие вопросы на месте уже изучает делегация представителей казахстанских министерств сельского хозяйства и индустрии и торговли, а также компаний-импортеров. Они приехали в Тбилиси 25 сентября и приняли участие в форуме «Перспективные направления торгово-экономического сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса Казахстана и Грузии». Затем у гостей началась трехдневная программа, в ходе которой предусмотрено посещение регионов страны и знакомство с перерабатывающими заводами в Гори и Батуми. Казахстанские бизнесмены уверены, что поставки овощей и фруктов из Грузии будут не менее успешными, чем импорт грузинского вина в Казахстан.

В дипломатической миссии Казахстана в Грузии корреспонденту «Капитал.kz» сообщили, что рабочий визит казахстанской делегации – это результат договоренностей Президента РК Нурсултана Назарбаева и Президента Грузии Михаила Саакашвили. Предварительного согласия стороны достигли еще в 2005 году, а весной этого года грузинский лидер, будучи в Астане, договорился с казахстанским коллегой активизировать работу в данном направлении.

«Мы привезли из Казахстана предпринимателей, которые заинтересованы в импорте плодоовощной продукции, которые заинтересованы в организации совместных производств на территории Грузии, - заявил журналистам в Тбилиси председатель комитета по инвестициям РК Тимур Нурашев. - Казахстан испытывает большую потребность в поставках свежих фруктов и овощей. В 2006 году у нас пошло сокращение собственного производства, и сейчас основной импорт плодоовощной продукции мы осуществляем из стран Центральной Азии. Но запад Казахстана – это регион, завозить продукцию куда из Центральной Азии - далеко. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы осуществлялись поставки из Грузии».

Вместе с тем г-н Нурашев отметил, что казахстанской стороной также движет желание расширить свое присутствие в экономике Грузии.

«Казахстанский бизнес уже сегодня активно присутствует в Грузии, - подчеркнул он. - Крупнейшие казахстанские компании работают в банковской и газовой сферах, а также в туристическом секторе Грузии. Уже вложен достаточно большой объем инвестиций, Казахстан входит в тройку основных инвесторов Грузии. В дальнейшем мы намерены диверсифицировать структуру своих инвестиций в Грузии, хотим создавать здесь производства. Это и есть цель нашего визита. Мы хотим ознакомиться с возможностями создания производств по консервированию овощей и фруктов, а также по другим направлениям».

Принимающая сторона, конечно, приветствовала визит делегации Казахстана. Министр сельского хозяйства Грузии Петре Цискаришвили выразил надежду на развитие грузино-казахстанского сотрудничества в курируемой им сфере и отметил, что гостям будут продемонстрированы новые заводы по переработке яблок и цитрусовых, появившиеся в стране при содействии государства.

Если проблемы с реализацией цитрусовых у грузинских крестьян уже решены, то реализация яблок еще не налажена. После введения Россией против Грузии экономического эмбарго Казахстан в этом плане является наиболее перспективным альтернативным рынком для грузинских яблок. Наверно, поэтому минсельхоз Грузии и приготовил к визиту казахстанской делегации подробную статистику по производству одной из самых распространенных в стране культур, а также по ее расфасовке и переработке.

Согласно представленным данным, площадь яблоневых садов в Грузии сейчас составляет до 11 500 гектаров. При этом до 9 000 из них сконцентрированы в регионе Шида Картли, где выращивается 75% урожая, причем данный регион обеспечивает 90% экспортного яблока. Интересно отметить, что значительная часть выращивается в конфликтной Южной Осетии. По оценкам экспертов, нынешний сезон должен быть самым урожайным за последние годы – прогнозный показатель составляет 110 – 120 тысяч тонн яблок. В Грузии выращивается полтора десятка сортов яблок, а его закупочная стоимость, в зависимости от сорта, составляет $250 - 450 за тонну.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.