USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Генеральная ссора на Ассамблее ООН

Белый дом опубликовал неотредактированную речь Буша о КазахстанеВо вторник вечером на 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нь...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Белый дом опубликовал неотредактированную речь Буша о Казахстане

Во вторник вечером на 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась общеполитическая дискуссия, которая, как отмечают зарубежные СМИ, получилась чрезвычайно скандальной. Обстановка накалилась еще накануне, когда стало известно, что с трибуны ООН в один день выступят глава США Джордж Буш, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и французский лидер Николя Саркози, грозивший ранее Тегерану военной акцией. В итоге оправдались самые драматичные прогнозы.

После выступления президента Бразилии Луиша Инасиу да Силва, который открыл сессию, на трибуну взошел Джордж Буш. Он начал с призыва активно поддерживать государства, недавно начавшие демократические преобразования. По его словам, члены ООН обязаны поддержать народы, страдающие от диктаторских режимов в таких странах, как Беларусь, Северная Корея, Сирия и Иран. Буш подчеркнул, что в вышеперечисленных странах грубейшим образом нарушаются права человека.

Западные обозреватели отмечают в связи с этим, что американский лидер подкорректировал так называемую ось зла. Теперь в нее включена Беларусь.

Буш также призвал другие страны оказать поддержку в борьбе за демократию в Афганистане, Ираке и Ливане. Говоря о нарушениях прав человека на Кубе, американский лидер назвал Фиделя Кастро, который, как известно, последние несколько месяцев тяжело болеет, «жестоким диктатором, чье правление близится к концу». Он также сказал, что «кубинский народ уже готов обрести свободу».

В этот момент кубинская делегация покинула зал заседаний в полном составе.

В продолжение своего выступления Буш, призвав кубинцев к «оранжевой революции», обрушился на власти Мьянмы, где, по его словам, грубо нарушаются права человека, и в последние дни проходят крупные акции протеста против находящихся у власти военных. В отношении режима Мьянмы американский президент обещал ввести санкции. Затем он обрушился с критикой на режимы Судана и Зимбабве. А Украину, Грузию и Казахстан (!!!) похвалил за стремление к свободе и демократии. Хотя, на самом деле, в распространенном пресс-релизе администрации Буша вместо Казахстана значился Кыргызстан.

Джорджа Как сообщила газета «The Times»: «Президент США использует фонетическое руководство для того, чтобы правильно произносить трудные имена, термины и географические названия».

произношения Казахстан, но и для правильного произношения имени французского лидера Николя Саркози

Бывший составитель речей для президента Дэвид Фрум подтвердил газете «The Times», что все речи Буша содержат руководство по произношению, однако опубликование неотредактированного сценария речи стало серьезным «упущением» со стороны Белого дома.

Выступление президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада получилось не менее драматичным, чем спич Буша. Свою речь глава Ирана начал с молитвы. После этого последовала критика в адрес США, в которой чувствовалось раздражение иранского лидера тем, как его приняли накануне в Колумбийском университете (Ахмадинеджад участвовал в дискуссии со студентами и профессурой, во время которой ректор университета представил гостя «недалеким и жестоким диктатором»).

Он назвал США «хулиганствующей империей, позволяющей себе создавать систему противоракетной обороны, усиливая, таким образом, угрозу войны». Затем глава Исламской Республики Иран потребовал ни больше, ни меньше изменения структуры и статуса Совета безопасности ООН.

Выступление французского президента Николя Саркози было выдержано в одном ключе с речью его американского коллеги, что, впрочем, уже никого не удивляет. Саркози заявил, что ООН не следует позволять Ирану заполучить в свое распоряжение ядерное оружие, поскольку в противном случае «резко дестабилизируется ситуация в регионе и во всем мире». Саркози при этом не отказал Ирану в праве на развитие мирного атома. Он заключил, что «в мире не будет мира, если международное сообщество отступит от условий ядерного соглашения».

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил в первой половине дня вторника, вскоре после выступления Джорджа Буша. В своей речи г-н Назарбаев акцентировал внимание на вопросах вооружения и безопасности, в том числе на проблематике нераспространения ядерного оружия, на проблемах борьбы с терроризмом и наркотрафиком, глобального энергетического баланса, межконфессионального согласия в мире, реформирования ООН, включая ее Совет безопасности, а также на экологических проблемах центральноазиатского региона.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.