USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.37$
-0.150
BTC
66739.10$
+394.500

В семействе индексов

Совместные планы KASE и Standard & Poor’s В начале сентября текущего года Казахстанская фондовая биржа (KASE) и ведущий миро...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Совместные планы KASE и Standard & Poor’s

В начале сентября текущего года Казахстанская фондовая биржа (KASE) и ведущий мировой поставщик индексов - международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) подписали письмо, подтверждающее соглашение о том, что биржа предоставляет индексной службе информацию о пополнении «Базы данных о развивающихся рынках» S&PEmergingMarketsDataBase (S&PEMDB). Это позволит S&P включить Казахстан в семейство индексов S&P/IFSGFrontier.

Основной индекс S&P/IFSGFrontier состоит из акций 272 компаний из 22 стран, которые не вошли в другие индексы рейтингового агентства. Этот индекс не считается инвестиционным, так как включает в себя небольшие по капитализации компании с невысоким объемом торгов. Однако для таких динамично развивающихся стран как Казахстан в рамках S&P/IFSGFrontier агентство S&P создало индексы, в которые вошли компании республики, наиболее интересные для иностранных эмитентов. Из всех стран Содружества в индекс S&P также входят Россия и Украина.

Поглощение - объединение

Между тем в середине сентября прошла Первая конференция Казахстанской фондовой биржи по финансовому рынку, на которой было принято решение о слиянии торговых площадок Регионального финансового центра г. Алматы (РФЦА) и KASE.

Как рассказал Дархан Нурпеисов, заместитель председателя РФЦА, все льготные условия, которые ранее действовали на специализированной торговой площадке РФЦА после объединения, сохранятся, причем для всех клиентов. К тому же, будут унифицированы требования листингования. Это большой шаг, считают представители KASE и РФЦА, так как раньше была проблема дублирования инструментов. А сроки объединения торговых площадок, по словам участников, займут от 4 до 12 месяцев.

Поясняя возможность создания товарной биржи в Казахстане, Идель Сабитов,вице-президент KASE, отметил, что ее создание возможно и на базе Казахстанской фондовой биржи. Одним из товаров, который мог бы быть выставлен на этой бирже, является зерно, с нефтяными продуктами, отметил он, пока сложнее.

Кроме того, на конференции обсуждалась идея РФЦА в целях привлечения населения на фондовый рынок создать в рамках проекта государственно-частного партнерства инвестиционный фонд совместно с частным сектором и косвенным участием государства, а также фонд по защите интересов частных инвесторов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.