USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

Осторожно, двери закрываются

Или как заработать на мигрантах? В настоящий момент проблеме миграционных потоков не уделяется должного внимания. Об этом в мину...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Или как заработать на мигрантах?

В настоящий момент проблеме миграционных потоков не уделяется должного внимания. Об этом в минувший вторник рассказал Джон Литвак, главный экономист Всемирного банка по Казахстану.

Доклады «Миграция и денежные поступления от работающих за границей граждан: Восточная Европа и бывший Советский Союз» и «Денежные переводы в странах СНГ» были подготовлены и представлены на суд общественности сначала в Астане, потом в Алматы. Согласно данным докладам, Казахстан занимает девятое место в мире по количеству принимаемых мигрантов, среди которых высок процент выходцев из соседних стран Центральной Азии. В то же время с момента наступления переходного периода Казахстан сам является крупным источником миграции, чаще всего для России.

По словам г-на Литвака, проблема миграции отражает политическую и экономическую ситуацию, причем как в отдельно взятой стране, так и во всем регионе. «Страна, где ресурсный потенциал выше, нуждается в дополнительных источниках рабочей силы, тогда как государства, менее богатые на ресурсы, имеют лишнюю рабочую силу – эти два взаимосвязанных фактора и есть почва для миграционных процессов», - отметил экономист.

«Одна из причин миграционных процессов – военные конфликты, которые произошли во многих странах после распада коммунистических режимов», - считает Брайс Куиллин, экономист Всемирного банка и соавтор докладов. На сегодняшний день, по мнению аналитика Всемирного банка, Казахстан принимает больше мигрантов, чем отправляет.

Кроме того, г-н Куиллин отметил, что в дальнейшем будет наблюдаться еще больший рост миграции, так как происходит быстрое старение населения в странах Западной Европы и России, и все меньше молодежи может занять их места.

Одна из главных проблем, которая существует в миграционной ситуации сейчас, – большое количество нелегалов, чьи доходы и права никто не может отследить и проконтролировать. Реальное количество мигрантов в Казахстане сейчас не сможет назвать никто, их число варьируется от 300 тысяч до 1 миллиона в год.

Однако при правильной правовой и законодательной базе миграция может принести тройную выгоду – для стран выезда мигрантов, для принимающей стороны и для самих мигрантов.

«Во-первых, для стран выезда – это накопление человеческого капитала, увеличение объема денежных поступлений, для принимающих стран – восполнение рабочей силы и для самих мигрантов – возможность увеличить доходы и создание финансовых накоплений», - заметил аналитик Всемирного банка.

Денежные переводы – один из продуктов миграции, которые получили огромное распространение среди стран Восточной Европы и Центральной Азии за последние 15 лет. Следует отметить, что денежные переводы мигрантов составляют свыше 10% ВВП в Таджикистане и Молдове, более 20% в Боснии и Герцеговине, а также свыше 10% ВВП в

Албании, Армении и Кыргызстане.

По проведенным исследованиям Всемирного банка выяснилось, что 30% мигрантов используют банковские переводы, 30% задействуют для этих целей друзей и знакомых, а

31% - передают деньги через офисы денежных переводов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.