USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
88.42$
+0.220
BTC
66772.00$
-360.100

Масимов увидел полнейшую бесхозяйственность

Грядет отчет о работе кабмина перед Главой государстваГрядет отчет о работе кабмина за прошедшие девять месяцев с участием Главы...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Грядет отчет о работе кабмина перед Главой государства

Грядет отчет о работе кабмина за прошедшие девять месяцев с участием Главы государства, поэтому на минувшем заседании правительства премьер-министр предупредил: «Вы все мне друзья, но – истина дороже».

А потому, несмотря на призыв Карима Масимова к краткости и лаконичности, докладчики говорили долго и умно. Начали с недоиспользования министерствами и акимами средств, выделенных из бюджета, и картина, которую нарисовала министр финансов Наталья Коржова, она же назвала ужасающей, и потому перед оглашением своей горькой статистики сразу же предупредила коллег: «Только факты - ничего личного!».

Какое уж тут личное, когда невостребованными оказались миллиарды долларов - власти не смогли договориться с подрядчиками. В числе «лидеров», указанных в справке, предоставленной Минфином – Министерство транспорта и коммуникаций, Министерство туризма и спорта, Министерство здравоохранения, Министерство юстиции и даже… Комитет национальной безопасности РК! Последние не предоставили в контрольные органы акты тендеров на приобретение спецтехники.

«Я уговаривать не буду: вы люди опытные, - едва сдерживался премьер. – Когда я объезжал регионы, я говорил о персональной ответственности руководителей. И еще раз повторяю - вы все мне друзья, но - истина дороже!». И пообещал, что на грядущем расширенном совещании правительства в своем отчете он назовет все министерства, всех руководителей, сумму всех неосвоенных средств, потому что это полнейшая бесхозяйственность!

Затем перешли к обсуждению не менее болезненного вопроса – об инфляции. Министр экономики и бюджетного планирования Бахыт Султанов с сожалением отмечал рост цен на продукты - мясо, хлеб, овощи, что, по его словам, и «послужило поводом для скачка». В ответ на возмущение премьера председатель Антимонопольного агентства Бахытжан Сагинтаев заверил, что цены на хлеб, производимый на хлебозаводах, будут регулироваться государством. Но это не выход.

Как считает председатель Нацбанка Анвар Сайденов, наиболее вероятной причиной инфляции стала «необдуманная кредитная политика банков, когда число выданных кредитов обгоняло рост накоплений на депозитах, и которая чуть не довела страну до кризиса». А ко всему еще и рост денежной массы, не обеспеченной товаром, приток иностранного капитала и валютной выручки. Правда, по ходу заседания было обещано, что к концу года темпы инфляции остановят. Пока же премьер поручил Нацбанку и Минэкономики начать совместную работу по урегулированию вопросов денежно-кредитной политики с тем, «чтобы она стабилизировала цены, а не вызывала их всплеск». Минсельхозу поручено разработать механизм обуздания роста цен на хлеб, Минэнерго – на бензин. Но так, чтобы слова не расходились с делом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.