USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
-0.030
BTC
66363.70$
-768.400

Спотовый рынок урана переживает спад

На мировом рынке урана продолжается спад цен. Об этом в минувший понедельник сообщило информационное агентство «Казахстан сегодн...

Share
Share
Share
Tweet
Share

На мировом рынке урана продолжается спад цен. Об этом в минувший понедельник сообщило информационное агентство «Казахстан сегодня». Как информирует агентство, спотовая цена на уран упала, так как уменьшился спекулятивный интерес к этому металлу.

Однако, как заверили «Капитал.kz» в АО «Казатомпром», цены заметно понизились на спотовом рынке, что никак не отразилось на долгосрочном рынке продаж. «Урановый рынок можно условно разделить на две части: рынок долгосрочных контрактов непосредственно между производителем и потребителем, по которым продается свыше 90% урана, и по которым, собственно, работает наша компания; и так называемый спотовый рынок. Здесь продается та часть урана, которая не вошла в долгосрочный контракт и, в основном, связана с перевыполнением плана», - отметила Ольга Орининская, руководитель PR-отдела компании «Казатомпром».

По ее словам, в последнее время на спотовом рынке появилось достаточно большое количество финансовых институтов, которые, торгуя, просто пытались заработать деньги. Поэтому в надежде на дефицит урана и повышение цены на него они скупали металл с рынка, и его продажи фактически шли друг другу, то есть продаж на основных потребителей не происходило. На сегодняшний день дефицита урана нет, а данных владельцев, то есть хеджевые фонды, интересует только рынок спекулятивных продаж и краткосрочные выгоды, поэтому, не найдя сбыта, они начинают продавать уран по все более низкой цене.

«Таким образом, падение цены, прежде всего, связано с избытком урана на рынке краткосрочных спекулянтов, а изменения на нем не имеют никакого отношения к долгосрочному урановому рынку», - подчеркнула г-жа Орининская.

Аналитик ИК «Тройка Диалог» Михаил Стискин в интервью «Капитал.kz» также заметил, что спад прекратился, и цены на долгосрочном рынке стабилизировались.   «Спад цен на мировом рынке продолжался до конца августа, прежде всего, это объяснялось сезонным снижением спроса на уран во время лета, низкими потребностями покупателя в поставках со спотового рынка на остаток текущего года», - сказал г-н Стискин.

Кроме того, по его словам, в тот период Правительство США в рамках долгосрочной программы продало на спотовом рынке 500 000 фунтов урана, что еще больше усложнило проблему. Все вместе повлияло на увеличение предложения над спросом, что привело летом к падению цен до $85 за фунт. Но аналитик уверен, что текущая стабильная ситуация на мировом рынке сохранится, и цены на уран пойдут вверх к концу года.

Однако на вопрос, насколько быстро вернется стабильность на спотовый рынок, Ольга Орининская ответить затруднилась, так как это, по ее мнению, зависит от многих факторов. «Здесь почти все зависит от наличия объема урана у хеджевых фондов, которые имеют цель осуществления быстрых спекулятивных продаж. Этот фактор будет давить цены на уран вниз», - считает она.

В момент, когда энергетические компании поймут, что цена на уран достигла своего минимума, они для обеспечения запаса себе на будущий период включатся в процесс покупки его со спотового рынка. После того, как этот объем уранового сырья будет скуплен, начнется постепенный рост цены, полагает г-жа Орининская.

И есть еще один фактор – как быстро продадут уран хеджевые фонды, и как быстро его выкупят производители. «Если это произойдет за месяц, то в течение месяца возможно еще одно колебание цены, а затем произойдут ее стабилизация и планомерный рост. Или же данный процесс растянется по времени, и ряд хеджевых фондов, хорошо проанализировав ситуацию, просто-напросто снова будут удерживать этот уран до лучших времен, с целью продать его позднее по более высокой цене. И если произойдет именно так, то спотовый рынок восстановится достаточно быстро», - выразила надежду Ольга Орининская.

Кроме того, представитель «Казатомпрома» отметил, что снижение цен на спотовом рынке никак не повлияет напроизводство и экспорт казахстанского урана. «Как мы говорили ранее, цена на спотовом рынке никакого отношения к урановому рынку и цене, по которой он продается, не имеет. Все планы компания «Казатомпром» выстраивала в рамках той цены, которая сегодня используется на рынке», - резюмировала руководитель PR-отдела. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.