USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Кто в ответе за банковский кризис?

Ипотечный кризис в США, а затем и дефицит ликвидности на мировых рынках капитала привели не только к банкротству многих компаний...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Ипотечный кризис в США, а затем и дефицит ликвидности на мировых рынках капитала привели не только к банкротству многих компаний, но и к тому, что инвесторы стали аккуратнее относиться к кредитным прогнозам рейтинговых агентств. А Правительство США обвинило три мощные рейтинговые агентства во всех «финансовых и ипотечных несчастьях».

Между тем многие казахстанские банки имеют кредитные рейтинги и рейтинги дефолта эмитента от ведущих агентств. О том, что будет с рейтинговым рынком в будущем, и каким агентствам теперь стоит доверять инвесторам, рассказал в интервью «Капитал.kz» Павел Самиев, директор департамента рейтингов финансовых институтов рейтингового агентства «Эксперт РА».

Как таковой угрозы обвала рейтингового рынка не ожидается, отметил он. В принципе критика рейтинговых агентств началась уже давно, причиной стало то, что рейтинги, которые получали компании быстроразвивающихся стран, были ниже из-за рейтинга государства. Из-за чего в мире было много прецедентов расследований и исков. Однако это не дало особых результатов.

Основной проблемой американских рейтинговых агентств является то, что они несвоевременно оценивают риски и изменения на мировых рынках.

Единственное, что сейчас может ожидать три крупнейших рейтинговых агентства, это то, что будет наложено вето на возможность одновременно консультировать сделку при секьюритизации и оценивать сделку, то есть для агентств будет закрыт допуск к формированию сделки.

Если возникнет сложная ситуация у одного из агентств, его просто купит или «поглотит» конкурент, тем более три крупнейших агентства в США создавались из множества маленьких, которые активно формировались в Штатах.

В последнее время быстро стали развиваться рейтинговые агентства и в других странах. «Так, уже сформировался второй мощный рынок рейтингования Юго-Восточной Азии, хотя, конечно, он раз в 20 меньше, чем американский, но достаточно быстро растет», - подчеркнул г-н Самиев. Третий рынок, который пока не очень сильно зависим от влияния американских агентств, – это СНГ и Восточная Европа.

В связи с этим рейтинговое агентство «Эксперт РА» планирует выйти на рынок Казахстана. Подробности пока не определены, однако уже сейчас «Эксперт РА» готово помочь правительству и регуляторам создать национальный рейтинговый институт. Однако идею открыть в республике свое представительство, агентство все еще не оставляет.

На сегодняшний день, отметил Павел Самиев, агентство ведет переговоры с несколькими банками и компаниями. Но есть одно весомое препятствие полноценного выхода на рынок Казахстана - это то, что в республике не так много банков. Например, в России существует определенный слой банков, которым не требуются иностранные рейтинги, так как они активно работают на внутреннем рынке. В Казахстане же есть небольшая часть банков, которые не выходят на международные рынки капитала, но их количество достаточно маленькое. Однако после России рынок Казахстана важнейший.

Как пояснил г-н Самиев, рейтинги «Эксперт РА» признаются не только в России, но и в других странах. Поэтому выход российского рейтингового агентства на казахстанский рынок даст возможность банкам, не входящим в десятку крупнейших, получать, так сказать, региональный рейтинг, который бы котировался и в Казахстане, России, Узбекистане и Польше. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.