USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
63815.30$
-790.600

«Евразия» – континент кино…

В минувшее воскресенье в Алматы стартовал IV Международный кинофестиваль «Евразия». По традиции он открылся с чествования широко...

Share
Share
Share
Tweet
Share

В минувшее воскресенье в Алматы стартовал IV Международный кинофестиваль «Евразия». По традиции он открылся с чествования широкой публикой гостей, участников и организаторов фестиваля на «красной дорожке», которая была постелена на площади Абая перед Дворцом Республики. Публика приветствовала мега-звезд мирового кино: большого и веселого Жерара Депардье, сияющую красотой Софи Марсо, «бессмертного горца» Кристофера Ламберта, принцессу индийского кино Нандиту Дас и Лейна Дезиса (того самого Мэйсона из «Санты Барбары»).

Церемония открытия продолжилась во Дворце Республики, где был показан фильм-сюрприз – режиссерский дебют Софи Марсо «Потерянные в Довиле», в котором главные роли исполнили Кристофер Ламберт и сама Софи Марсо. К сожалению, наш зеленый город не смогли посетить актрисы Жаклин Биссет и Эммануэль Беар, визит которых с нетерпением ожидала публика.

Фестиваль проходит весьма насыщенно. Во Дворце Республики демонстрируются фильмы международного конкурса, организуются встречи со звездами. Так, в понедельник состоялась встреча с Жераром Депардье - актер отвечал на вопросы собравшейся аудитории, фотографировался с поклонниками. Затем был показан фильм классика французского кино Франсуа Трюффо «Последнее метро» (1980), в котором Жерар Депардье сыграл театрального режиссера-еврея, ставившего свои спектакли подпольно во время фашистской оккупации.

В эти дни в Доме кино показывают картины центральноазиатских и тюркоязычных стран и ретроспективы Тео Ангелополоса и Цай Минь Ляна. В кинотеатрах города вниманию зрителей представлены внеконкурсные фильмы-призеры престижных международных кинофестивалей. А в Доме дружбы проходят ретроспектива Мажита Бегалина, «круглые столы» киноведов и евразийский рынок проектов для инвесторов и продюсеров.

Вчера успешно прошла презентация фильма «Улжан» режиссера Фолькера Шлендорфа во Дворце Республики. Зрители тепло восприняли картину совместного франко-немецко-казахстанского производства, в которой главную роль Улжан сыграла молодая казахстанская киноактриса Аянат Ксенбай (Есмагамбетова). Напомним, что этот фильм был показан в официальной программе 60-го Каннского международного кинофестиваля (читайте «Капитал.kz» от 7 июня 2007 года).

Следует отметить, что 28 сентября в Доме кино состоится вечер казахской анимации, приуроченный к 40-летию выхода первого анимационного фильма Казахстана «Почему у ласточки хвост рожками?» режиссера Амена Хайдарова. На вечере впервые будет презентована золотая серия казахской анимации, специально изданная на DVD к 40-летнему юбилею. 

Кульминация кинофестиваля намечена на 29 сентября. Планируется, что торжественное закрытие IV МКФ «Евразия» пройдет во Дворце Республики. Авторитетное жюри международного конкурса во главе с аргентинским режиссером Ариэлем Роттером, конкурса центральноазиатских и тюркоязычных стран во главе с Юсуфом Разыковым, а также коллегия жюри NETPAC (Ассоциация азиатских кинокритиков, аналог ФИПРЕССИ) во главе с кинокритиком Дэфне Гюрсой (Франция-Турция) наградят участников призами.

Коллегия жюри международного конкурса из 15 фильмов отметит только 5 и вручит призы в следующих номинациях: «Гран-при за лучший фильм» ($20 000 вручается продюсеру), «За лучшую режиссерскую работу» ($10 000), «Специальный приз жюри» ($5 000), «За лучшее исполнение мужской роли» ($5 000) и «За лучшее исполнение женской роли» ($5 000). Жюри конкурса центральноазиатских и тюркоязычных стран вручит 3 приза (всего в конкурсе участвуют 12 картин) – «Гран-при за лучший фильм» (вручается продюсеру), «За лучшую режиссерскую работу» и «Специальный приз жюри».

Жюри NETPAC будет отмечена только одна картина, причем вне зависимости от ее конкурсной принадлежности (международного конкурса или конкурса центрально-азиатских стран), ей будет отдан «Специальный приз». Кроме того, на церемонии закрытия будут вручены призы от общественных организаций. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.